Новости
Ольга Щербинина

Instagram рассказал о необходимости брать разрешение авторов для встраивания их постов

Это случилось после двух судебных разбирательств фотографов и интернет-изданий.

Встраивание контента из Инстаграма не освобождает от необходимости запрашивать авторские права, рассказали представители соцсети изданию Ars Technica. Согласно заявлению, пользователи всё равно должны обращаться за разрешением к автору снимка, даже если встраивают контент на сторонний сайт с указанием первоисточника.

Хотя наши условия позволяют нам предоставлять сублицензию API, мы не даём её для встраивания. Политика платформы требует от третьих лиц запрашивать необходимые права у правообладателей. Это включает гарантию того, что у них есть лицензия на распространение контента, если она требуется по закону.

из заявления компании

Таким образом соцсеть развеяла популярное убеждение, что встраивание изображений с помощью API Инстаграма не нарушает авторских прав. В Instagram пояснили, что в этом случае на пользователей могут законно подать в суд — сервис не предоставляет сублицензию для встраиваемого контента.

В компании рассказали, что хотят дать пользователям больше контроля над использованием их изображений. Сейчас запретить встраивание можно только переключив аккаунт в приватный режим.

Заявление появилось после судебного разбирательства между журналом Newsweek и фотографом Эллиотом Макгакеном. Он заявил о нарушении авторских прав, а юристы издания отвечали, что могут публиковать изображения, встраивая их из Инстаграма, так как на них распространяется сублицензия. Судья пришла к выводу, что у неё нет достаточных свидетельств для решения, разрешают ли правила Instagram публикацию встраиваемого контента без лицензии. Она отказалась отклонить иск Макгакена на предварительной стадии.

В апреле издание Mashable выиграло суд у фотографа Стефани Синклер, которая пожаловалась на аналогичную проблему. Судья сослался на политику работы сервиса. В постановлении говорилось, что Синклер, загрузив контент в соцсеть, предоставила Instagram право на его сублицензию.

На странице авторских прав говорится, что создатель контента может как позволить, так и запретить другим людям использовать его произведение без разрешения, но ничего не уточняется про встраивание постов. Сам Instagram запрещает использовать контент таким образом, чтобы «нарушать какие-либо права человека», включая «право на интеллектуальную собственность».

#новости #instagram