Новости
Сергей Звезда

Полицейским в Миннеаполисе, где погиб Джордж Флойд, запретят применять удушающие приёмы

Для местных полицейских также ужесточат ответственность в случаях насилия с их стороны.

Городской совет Миннеаполиса, штат Миннесота, единогласно проголосовал за то, чтобы местным полицейским больше не разрешалось использовать удушающие приёмы при задержании. Эту меру приняли после гибели афроамериканца Джорджа Флойда, которая привела к массовым протестам в США и других странах.

«Те, кто на прошлой неделе протестовал мирно, стали причиной изменений в этой политике», — заявил губернатор Миннесоты Тим Уолз. Мэр Миннеаполиса Джейкоб Фрей отметил, что страна находится в моменте, когда способна «полностью изменить то, как работает полиция». «Это только начало. Нам предстоит ещё немало работы», — заявила представитель управления штата по правам человека Ребекка Луцеро.

Изменения требуют одобрения судом и, как предполагается, вступят в силу в течение 10 дней. Это не единственная новая мера — полицейские теперь должны вмешиваться в случаях любых несогласованных действий своих коллег, в том числе насилии, и сообщать об этом руководству. Если полицейский станет очевидцем таких действий и не попытается их остановить, его должны будут привлечь к ответственности. Для того, чтобы использовать слезоточивый газ, резиновые пули или светошумовые гранаты, нужно будет получить разрешение начальства.

Полицейскому Дереку Шовену, который почти девять минут прижимал к земле коленом афроамериканца, предъявлено обвинение в убийстве. Трём другим сотрудникам, участвовавшим в задержании — в пособничестве в убийстве и подстрекательстве к нему. Всех их уволили.

The New York Times отмечает, что, согласно статистике, полиция использует удушающие приёмы против афроамериканцев в семь раз чаще, чем против белого населения. Применение подобных методов начали серьёзнее контролировать в стране после смерти Эрика Гарнера, произошедшей в 2014 году в Нью-Йорке. Хотя, к примеру, полиция Нью-Йорка официально запретила удушающие приёмы ещё в 1990-х годах, некоторые сотрудники всё равно их использовали.

#новости #icantbreathe #сша #право