Новости
Сергей Звезда

Иван Голунов спустя год после ареста и освобождения: «Моё задержание не связано с заметкой про ритуальный бизнес»

Основная версия указывала на это расследование журналиста «Медузы», но он сам теперь говорит, что это не так.

Журналист «Медузы» Иван Голунов, год назад арестованный и вскоре освобождённый по делу о наркотиках, дал интервью журналистке Екатерине Гордеевой для своего же издания. В нём он опроверг самую распространённую версию причины своего задержания, о которой в том числе говорил сам.

Поначалу Голунов объяснил, как пришёл к версии про то, что его задержание связано с расследованием про ритуальный бизнес. Он вспомнил, что герои некоторых материалов давали ему понять, что им не нравится внимание к ним, а также произносили фразы «Лучше вообще не писать, столько других интересных тем» и «А мы столько мест на кладбище как раз подготовили новых, расширение делаем».

Когда коллеги в суде спрашивали, с чем может быть связан мой арест, у меня в голове всплывало расследование сферы ритуальных услуг — и другое расследование, про квартирных мошенников, которое я тоже делал для «Медузы» незадолго до этого; там тоже фигурировали люди, у которых очень хорошие связи с полицией.

Как потом выяснилось, заметка о квартирных мошенниках не так заинтересовала коллег, как история про ритуальный бизнес, который традиционно у всех связывается с криминалом.

Иван Голунов

По словам Голунова, оперативники пока устанавливают настоящего заказчика дела против него. Однако уже сейчас известно, что задержание на самом деле не было связано с материалом журналиста про похоронный бизнес, заметил он.

Гордеева: Помимо криминала, ритуальный бизнес связывается еще с Федеральной службой безопасности России и генералами [Алексеем] Дорофеевым и [Маратом] Медоевым.

Голунов: Да, об этом было в заметке.

Гордеева: Сейчас ты связываешь своё задержание с этими людьми?

Голунов: Непростой вопрос. Но я попробую ответить. После всех этих событий оперативниками была проведена довольно большая работа и мне стали известны дополнительные подробности, я стал чётче представлять картину. И понял, что вся эта история началась еще до того, как я занялся темой ритуального бизнеса. И даже до того, как люди из ритуального бизнеса узнали, что я об этом пишу.

Сейчас идёт работа по заказчику этого преступления. Я не могу говорить каких-то подробностей. Всё, что я могу сказать, — это то, что моё задержание не связано с заметкой про ритуальный бизнес.

фрагмент интервью
  • Голунова задержали в июне 2019 года по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, которые у него якобы нашли при обыске. Через несколько дней после случившегося дело закрыли, а журналиста отпустили;
  • Голунов раньше предполагал, что именно расследование про ритуальный бизнес стало причиной его ареста и фальсификации дела о сбыте наркотиков. Уже после освобождения Голунов вместе с репортёрами нескольких российских изданий доделал расследование и выпустил 1 июля: там рассказывалось о настоящих владельцах московских кладбищ и их связях со столичным управлением ФСБ.

#делоголунова #новости #наркотики #медиа