{"id":1016,"title":"\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442 \u0441 \u043f\u0430\u043a\u0435\u0442\u0430\u043c\u0438 \u0438\u043b\u0438 \u043f\u043e\u0434\u043f\u0438\u0441\u043a\u0430 \u00ab\u041f\u0430\u043a\u0435\u0442\u00bb? \u041e\u0442\u0432\u0435\u0447\u0430\u0435\u0442 \u0440\u0435\u0434\u0430\u043a\u0446\u0438\u044f","url":"\/redirect?component=advertising&id=1016&url=https:\/\/tjournal.ru\/promo\/493659-paket&placeBit=1&hash=d665c792c9ba916c0b024e1970b37a8b537b875c43a5f4e7c09b6fab2ddc8cca","isPaidAndBannersEnabled":false}

Иван Голунов спустя год после ареста и освобождения: «Моё задержание не связано с заметкой про ритуальный бизнес» Статьи редакции

Основная версия указывала на это расследование журналиста «Медузы», но он сам теперь говорит, что это не так.

Журналист «Медузы» Иван Голунов, год назад арестованный и вскоре освобождённый по делу о наркотиках, дал интервью журналистке Екатерине Гордеевой для своего же издания. В нём он опроверг самую распространённую версию причины своего задержания, о которой в том числе говорил сам.

Поначалу Голунов объяснил, как пришёл к версии про то, что его задержание связано с расследованием про ритуальный бизнес. Он вспомнил, что герои некоторых материалов давали ему понять, что им не нравится внимание к ним, а также произносили фразы «Лучше вообще не писать, столько других интересных тем» и «А мы столько мест на кладбище как раз подготовили новых, расширение делаем».

Когда коллеги в суде спрашивали, с чем может быть связан мой арест, у меня в голове всплывало расследование сферы ритуальных услуг — и другое расследование, про квартирных мошенников, которое я тоже делал для «Медузы» незадолго до этого; там тоже фигурировали люди, у которых очень хорошие связи с полицией.

Как потом выяснилось, заметка о квартирных мошенниках не так заинтересовала коллег, как история про ритуальный бизнес, который традиционно у всех связывается с криминалом.

Иван Голунов
журналист

По словам Голунова, оперативники пока устанавливают настоящего заказчика дела против него. Однако уже сейчас известно, что задержание на самом деле не было связано с материалом журналиста про похоронный бизнес, заметил он.

Гордеева: Помимо криминала, ритуальный бизнес связывается еще с Федеральной службой безопасности России и генералами [Алексеем] Дорофеевым и [Маратом] Медоевым.

Голунов: Да, об этом было в заметке.

Гордеева: Сейчас ты связываешь своё задержание с этими людьми?

Голунов: Непростой вопрос. Но я попробую ответить. После всех этих событий оперативниками была проведена довольно большая работа и мне стали известны дополнительные подробности, я стал чётче представлять картину. И понял, что вся эта история началась еще до того, как я занялся темой ритуального бизнеса. И даже до того, как люди из ритуального бизнеса узнали, что я об этом пишу.

Сейчас идёт работа по заказчику этого преступления. Я не могу говорить каких-то подробностей. Всё, что я могу сказать, — это то, что моё задержание не связано с заметкой про ритуальный бизнес.

фрагмент интервью
  • Голунова задержали в июне 2019 года по подозрению в хранении и сбыте наркотиков, которые у него якобы нашли при обыске. Через несколько дней после случившегося дело закрыли, а журналиста отпустили;
  • Голунов раньше предполагал, что именно расследование про ритуальный бизнес стало причиной его ареста и фальсификации дела о сбыте наркотиков. Уже после освобождения Голунов вместе с репортёрами нескольких российских изданий доделал расследование и выпустил 1 июля: там рассказывалось о настоящих владельцах московских кладбищ и их связях со столичным управлением ФСБ.
0
51 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Алексей Логачев

"И да, у меня была лаборатория в доме. Голосуйте за поправки в конституцию, чтобы никого нельзя было привлечь за мет!" - добавил Голунов. 

Ответить
91
Развернуть ветку
Yuri Miller

вот бы сейчас разоблачение от Симоньян, что Голунов - российский ВоВсеТяжкие, на самом деле варил мефедрон тоннами и разносил их в рюкзаке по Москве, прикрываясь журналистикой, а похоронным бизнесом интересовался в целью прятать наркоту в гробах и памятниках

Ответить
9
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

Я/МЫ ВСЁ ПЕРЕПУТАЛИ

Ответить
60
Развернуть ветку
Natalia Al

И тем не менее когда начали копать на Медоева, накопали говна

Ответить
1
Развернуть ветку
Митя Простомолотов

в нашей стране можно копать под кого угодно и куда угодно. Слюбой точки и в любую сторону.Результат всегда будет одинаковый-накопают говна.  и чем глубже тем страшнее. Начни копать, что за магазин у тебя рядом с домом и точно наткнешься на всякие ОПГ, депутатов и какие-нибудь фиктивные договора. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Natalia Al

Ну там-то прям не просто договоры, а хорошо накопали. То есть даже при том, что заказчик конкретного дела не он, копали не зря

Ответить
0
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Это что за история? 🤔

Ответить
0
Развернуть ветку
Natalia Al

Та же самая история. Прочитайте статью на Медузе, там подробнее 

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Нихуя не понял логики в начале текста.

Сначала:

он опроверг самую распространённую версию причины своего задержания, о которой в том числе говорил сам.

Затем в подтверждение этой мысли сообщается, что:

герои некоторых материалов давали ему понять, что им нравится такое внимание

Но вдруг в том же предложении звучит обратная по смыслу цитата:

а также произносили фразы «Лучше вообще не писать, столько других интересных тем»

А под конец цитата, которую вовсе можно интерпретировать как угрозу:

и «А мы столько мест на кладбище как раз подготовили новых, расширение делаем».

Так им нравится, что о них пишут, или уклоняются от этого и намекают, чтобы он писал о другом?

Ответить
18
Развернуть ветку
Общий череп

Тоже не очень понял, но зацикливаться не стал, так как это всё вода.

Ответить
6
Развернуть ветку
Общий череп

Да это возможно просто Звезда не так выразился.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Справедливое замечание. Я сделал понятнее

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Тему замяли. И теперь он сам замял. Всё понятно. Ему просто не хочется, чтобы его машина сбила. Можно понять. 

Ответить
19
Развернуть ветку
Никита Жуковский

Замял? Вроде вся статья именно о том, что он ничего не замял. Или ты жопой читал

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Пошёл нахер, долбоёб. 

Ответить
–3
Развернуть ветку
Общий череп

Или не дай бог из окна выпадет внезапно

Ответить
0
Развернуть ветку
Конституционный крюк

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Mr. Doctor

ага или ему занесли просто, зачем бухтеть то 

Ответить
1
Развернуть ветку
Bob Kentuki

"Я не против, чтобы машина сбивала, только не меня" - добавил Голунов

Ответить
–1
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Мент подкидывает наркотики. Кто бы мог мотивировать его на это? Может, Сорос или Ходорковский? Хм, нужен ещё годик на следствие. Жаль, Медведев не президент. А то бы под свой контроль взял.

Ответить
10
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Это Кашин заказал Голунова за то, что тот заказал его избиение. Сразу два дела раскрыто!

Ответить
3
Развернуть ветку
Max Belkov

Голунов пример чмошника который переобувается в прыжке и речь даже не про эту заметку. Прекрасно помню как этот журналюга потом высказывался как в России комфортно работать журналистам, ходил на проправительственных тусовки с Захаровой и тд.

Ответить
–28
Развернуть ветку
Общий череп

 Журналист-расследователь Иван Голунов уверен, что по-настоящему комфортно работать в России только журналистам в бронежилете и под охраной. Такое мнение он высказал в своем фейсбуке.

Заявлением Голунов уточнил фразу, которую сказал на московской конференции «Свобода СМИ и безопасность журналистов в России» 6 ноября. Тогда он сказал, что удобство для работы журналистов-расследователей в стране создает большое число открытых государственных реестров. В то же время Голунов отметил, что чиновники часто могут игнорировать запросы журналистов.

 Это не помешало государственным агентствам и прочим СМИ подать новость с заголовком вида «Голунов назвал Россию комфортной страной для журналистов», как это сделали ТАСС и РИА Новости. «Подтверждаю! Россия — приятная страна для работы журналистов, передвигающихся в бронежилете и под охраной», — прокомментировал Голунов.

https://rtvi.com/opinions/ivan-golunov-rossiya/

Ну ты прямо страшную вещь достал, прямо обвалил репутацию человека, лол. «Прекрасно помню», ахаха.

Ответить
16
Развернуть ветку
Max Belkov

Ну тогда погугли ещё как он призывал выходившихся на протест в его защиту расходится по домам. Типа голунов вышел и все норм, остальные менее известные пускай посидят.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Общий череп

Я за тебя гуглить не нанялся, ты уже один раз обосрался и теперь придется самому приносить и линки и цитаты.

Ответить
6
Развернуть ветку
Max Belkov

Задел твой религиозные чувства. Почему российская оппозиция слишком часто жидко обсирается выбирая разных клоунов. Ладно иди шариками помаши, Путин испугается и уйдёт

Ответить
–3
Развернуть ветку
Общий череп

Я хуй знаю, почему ты путина выбрал, но не проецируй )

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Васильев

Ой нет держи минус за то что глубоко копаешь!!!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Прям на базовом уровне РТ копнул

Ответить
4
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

я поддержу. красное - значит правда. зеленое - значит хуеня или шутка с котиком

Ответить
–2
Развернуть ветку
Котик Ботик
Ответить
2
Развернуть ветку
Ilya Grigöryev

киса в красном, иронично

Ответить
0
Развернуть ветку
Нижний интернет

Прекрасно помню

У тебя проблемы с памятью

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Andrey Svetlov

Год? Жесть

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

Спасибо за наводку

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

эй, теперь смысол поменялся, меня же заминусят........

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Не собирался минусовать, но раз ты настаиваешь...

Ответить
1
Развернуть ветку
убер павукан

Как и задержания других людей, которым мусора подкидывают вещества. Но на них всем настрвть, так почему не должно быть насрать на голунова?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Yuri Miller

Моё задержание связано с тем, что у меня в рюкзаке нашли подброшенные мне наркотики. Ясно понятно, спасибо за пояснения)

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Михайлов

Очевидно, что подбрасывание наркоты организовал Навальный, чтобы очернить Путина.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нижний интернет

Объяснение для тех, кто ничего не понял: В рашке в какой крупный бизнес ни ткни, все так или иначе завязаны с силовикаими и криминалом. Обвинили изначально не тех, но оказалось что по-хорошему и их тоже нужно закрывать

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Иванович Иванов

Обвинили изначально не тех, но оказалось что по-хорошему и их тоже нужно закрывать

Это Вы о ком здесь? 🤨

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

ПРОИЗОШЛА ЧУДОВИЩНАЯ ОШИБКА

Ответить
1
Развернуть ветку
Nikolay Doo

Голунов - новый уровень куколдинга.
на митингах против полицейского произвола не появился, сейчас и заказчиками окажутся люди не в погонах...

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Когда пост был в ссылках, я лайкнул, ибо оформление как раз для того подсайта. Но теперь когда это в новостях (пара абзацов и цитирование Голунова) от главреда, я ставлю дизлайк, прости

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Ну дай мне время, я правил как можно быстрее!

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Не знаю что на меня нашло(

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Звезда

да всё ок, справедливо!

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

И опять же вспомню про то что Гарник Ароян поел сосисок и отравился, но отравился, как оказалось, не сосисками.

Ответить