Новости
Артём Мазанов

«Ъ» рассказал о планах правительства привязать выплаты топ-менеджерам госкомпаний к трём минимальным заработкам премьера

Предполагается, что топ-менеджеры будут получать не больше 30 миллионов рублей в год. Исключения возможны, но их будет устанавливать президент.

В правительстве обсуждают вопрос ограничения выплат топ-менеджерам госкомпаний и госкорпораций. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Как рассказали собеседники журналистов, в правительстве предложили установить для топ-менеджеров максимальное вознаграждение на уровне трёх минимальных заработков премьер-министра — не более 30 миллионов рублей в год. Исключения из это правила возможны, но устанавливать их будет президент.

Источники «Ъ» объяснили, что правительство намерено оптимизировать и унифицировать уровень зарплат топ-менеджеров госкомпаний, привязав их к короткому перечню показателей эффективности (KPI): для глав коммерческих госкомпаний и компаний, где РФ является не единственным акционером, в качестве KPI будет выступать динамика выручки, чистой прибыли и рыночной стоимости компании. Для некоммерческих госкомпаний определят отраслевые KPI.

В 2014 году правительство обязало руководителей госкомпаний раскрывать сведения о доходах. Занимавший на тот момент пост главы РЖД Владимир Якунин назвал это требование «неправомерным вмешательством в частную жизнь». В 2015 году правительство уточнило, что топ-менеджерам госкомпаний, работающих в коммерческом секторе экономики, разрешили не публиковать в открытом доступе сведения о своих доходах. Через месяц Владимир Путин на прямой линии «настойчиво порекомендовал» топ-менеджерам опубликовать сведения о своих доходах. В 2015 году о своих зарплатах отчитались главы РЖД и «Роснефти»: Якунин тогда получал в месяц четыре миллиона рублей, а Игорь Сечин — 15-20 миллионов.

28 мая 2020 года Счётная палата предложила правительству снова обязать топ-менеджеров госкомпаний раскрывать свои доходы.

#новости