Новости
Алексей Боржонов

В Берлине по запросу США арестовали российского диджея. Его обвиняют в отмывании миллиона долларов в даркнете

Друзья Дениса Казначеева считают, что преступники использовали его личные данные.

Фото Дениса Казначеева, инстаграм 

В Берлине по запросу США арестовали российского диджея Дениса Казначеева. Об этом сообщается на его странице в Фейсбуке.

Предположительно, запись в ночь на 7 июня опубликовали друзья музыканта. В посте говорится, что Казначеева, проживающего в Берлине, арестовала немецкая полиция по запросу Министерства юстиции США «семь дней назад» — то есть 31 мая.

Как утверждают авторы публикации, США требуют экстрадиции музыканта, его обвиняют в отмывании денег и «тёмной веб-активности». Эту же информацию подтвердил источник ТАСС. По его словам, Казначеева обвиняют в отмывании более миллиона долларов в даркнете в период с 2010 по 2020 год. Собеседник агенства утверждает, что диджей был «участником российской кибермафии».

Однако сам музыкант, по словам источника ТАСС, вину отрицает. Казначеев считает, что в деле указаны ID и IP, не имеющие к нему отношения. Похожую позицию высказали авторы поста на странице музыканта: по их мнению, личные данные диджея могли украсть мошенники.

  • Друзья Казначеева создали петицию в поддержку музыканта, а также начали сбор пожертвований на оплату судебных издержек;
  • ТАСС сообщает, что диджея арестовали на основе ордера, выданного в декабре 2019 года судом одного из округов штата Мэриленд. Официальных комментариев к моменту написания заметки нет;
  • Казначеев родился в 1983 году в Кемеровской области. Он известен как исполнитель электронной музыки под псевдонимами Guttersnipe.

#новости #сша #кибербезопасность