Путин подписал закон о создании регистра сведений о россиянах Материал редакции

Его критикуют за угрозу утечек данных.

В закладки

Владимир Путин подписал ФЗ «О едином федеральном информационном регистре, содержащем сведения о населении Российской Федерации». Ранее его одобрили Госдума и Совет Федерации.

По мнению правительства, которое внесло этот закон в Госдуму, создание общей базы данных сократит сроки оказания госуслуг, повысить эффективность государственной политики и упростит обмен информацией между ведомствами.

В регистре будут хранить сведения о каждом физическом лице и идентификаторы — совокупность сведений о человеке в государственном информационном ресурсе. Представители всех партий кроме «Единой России» критикуют закон за поспешность принятия и сомнительную безопасность данных.

Оператором регистра будет выступать Федеральная налоговая служба, которую обяжут обеспечить защиту всех имеющихся данных. Федеральные органы исполнительной власти будут направлять туда новую, не учтённую ранее информацию.

Информационная база должна заработать в России с 1 января 2023 года.

но есть и хорошие новости
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0443\u0442\u0438\u043d","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0437\u0430\u043a\u043e\u043d\u044b"], "comments": 75, "likes": 31, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 176493, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 08 Jun 2020 15:01:15 +0300", "is_special": false }
Хакатон
Кор-механики как фундамент любой игры — создаем кор-геймплей для прототипа
Пока готовимся к хакатону Azur Games и DTF, поговорим про основы геймдева — поиск идей, создание центрального геймплея…
Объявление на TJ
0
75 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
45

Гражданство Украины не кажется плохой идеей

Ответить

Условный рубин

Ярослав
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

или ЛНР? где более лучше, более вольготно живется?

Ответить
7

Луна и Марс кажутся перспективными

Ответить
3

Не, хуйня. Что заставляет тебя думать, что украинцы не введут аналогичный закон с аналогичной базой данных? Рано или поздно все государства к такому придут. Цифровизация, хули.

Ответить
0

Перееду еще куда-нибудь

Ответить
5

В итоге окажешься на полярной станции. И то там ты будешь под колпаком.

Ответить
9

Одно дело когда подобный реестр в условной России или когда в условной Канаде

Ответить
4

Коррупция и хакеры есть везде. А так же человеческая тупость и раздолбайство. Да и вообще. Мы свои персональные данные всем кому не лень отдаём постоянно. Сколько соглашений ты принимаешь постоянно на сайтах, в приложениях, в больницах, приходя на собеседование. Тьма их.

Ответить

Трудовой

Аркадий
1

Не надо обобщать и абсолютизировать. Персональные данные в том же ЕС намного лучше защищены сейчас, чем в РФ — как де-юре, так и де-факто.

Ответить
0

Коррупция и хакеры

Ну это клиника 

Ответить
0

даже в условной Украине

Ответить
0

В условной России ты можешь откупиться. В условной Канаде нахождение в такой базе и с тебя спросят за покупку кроссовок, которые ты не можешь себе позволить ввиду несоответствия трат твоему бюджету

Ответить
0

это хранилище персональных данных, а не налоговая)

Ответить

Религиозный ключ

Аркадий
0

Уже есть прототип: https://myrotvorets.center/

Ответить
0

Да не, это же база нежелательных. Полурофельная.

Ответить
0

На это просто нет средств, лол. А так да, мысль здравая.

Ответить

Человеческий нос

27

Путин подписал закон о создании регистра сведений о россиянах

Количество спам-звонков в неделю выросло втрое.

Ответить

Религиозный ключ

Человеческий
2

В регистре не хранится номер телефона

Ответить
3

Но мой номер уже похоже знает каждый банк, так что все равно

Ответить
–1

Откройте для себя всю силу блокираторов срам звонков вроде "не бери трубку" 

Ответить
2

У меня стоит блокер от яндекса, но он автоматом блочит только совсем ебу-мошенников, банки просто помечает что это банки

Ответить
1

отжатий бизнеса

Ответить

Торговый ключ

21

От создателей Русской Википедии и Государственного поисковика!

Ответить
9

Путин был в ШОКЕ, когда увидел и подписал Федеральный Закон о...

Ответить
1

Ну охуеть эксперты собрались
я вот мфц прихожу оформить бумажку, они требуют еще какую-то бумажку, которую сами и выдавали, так что считаю это хорошая идея может убьет бюрократию
другой вопрос что эти все данные сольют в сеть, но тут нихуя не сделать

Ответить
16

Убьет... Бюрократию... АХАХХААХААХАХАХАХАХААХАХАХАХАХААХАХАХАХАХАХХАХАХХ

Ответить
3

АХАХХААХААХАХАХАХАХААХАХАХАХАХААХАХАХАХАХАХХАХАХХ
Они не перестанут требовать даже, если все документы в мире будут в их базе!
Ты в своем же комменте написал, что они тебе выдали - и они же требуют чтобы показал

Ответить
2

не правда, если сравнить даже 6 лет назад, бюрократии в большинстве обычных задача стало значительно меньше. Гос.услуги и МФЦ крайне сильно все упростили. 

Ответить
0

ну они выдали, но базы то у них нет

Ответить

Условный рубин

6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

упростит слив информации между ведомствами.

Ответить

Лунный алмаз

6

«Критикуют» будто бы это когда то влияло на принятие решения государством

Ответить

Адекватный паук например

2

слив фото долбаёба который будет заниматься этой хуйнёй

Ответить

Условный рубин

Адекватный
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Любовный Мурод

Условный
4

Антон Анусов, эксперт Роскомнадзора.

Ответить
–5

А вот и эксперт по анусам подъехал
Заменить Аносов на Анусов - это мощно, жги есчо

Ответить
2

Чем ты лучше со своими боевыми картиночками ?)

Ответить
0

Скорее тебя надо спросить - чем хуже?
Коверканье фамилии - уровень школоты как раз как на этой "боевой картиночке"

Ответить
1

Правило школьника #1488 – скажи, что все остальные школьники, так будешь выглядеть круче, хоть ты и школьник. 

Ответить

Любовный Мурод

Артур
0

Не обращай внимание, у него от меня бомбит давно, а с тех пор, как он слился в споре со мной, и подавно)

Ответить
0

От меня тоже, как видишь, дизлайками проходится, вот у меня и подбамбливает на его претензии

Ответить
0

Да-да, я слился, после того как ты сказал, что "не собирался никого затыкать", а я показал тебе этот скрин

Ответить

Любовный Мурод

Грэм
0

Распечатай эту картинку и повесь в рамочку над своей кроваткой, в память о победе над мировым злом.

Ответить
0

Но зачем мне, я же не стермлюсь всех затыкать

Ответить

Любовный Мурод

Грэм
0

пук

Ответить
0

Показательный уровень

Ответить

Любовный Мурод

Грэм
0

Показателен уровень того, как я тебе безразличен, но преследуешь ты меня из раза в раз)

Ответить
0

"преследуешь"
У тебя мания величия что ли? Мы с тобой всего второй раз в комментах столкнулись, насколько я помню
Или ты каждый такой случай записываешь в блокнот личных обид и хранишь потом?

Ответить
0

Следуя этому правилу - ты тоже школьник?

Ответить

Уверенный нос

Любовный
2

Он эксперт?

Ответить

Субъективный лолипоп

Уверенный
1

Нет.

Ответить
2

Утекай
В подворотне нас ждет маньяк
Хочет нас посадить на крючок
Красавицы уже лишились своих чар
Машины в парк и все гангстеры спят
Остались только мы на растерзание-е
Парочка простых и молодых ребят

Ответить
1

Эксперты tj, расскажите чем реестр от регистра отличается?

Ответить
1

Реестр - это определённая категория позиций, к которым применяется какая-либо функция. Регистр - это тупо хранилище данных вообще всего. Но это без гугла и по своим ощущениям 

Ответить
0

1 буквой

Ответить
1

Двумя

Ответить
1

АБ-тест на москвичах провели, график прокрасился − фича прижилась, эксперимент завершили, можно катить в прод на 100% пользователей.

Ответить

Целевой Филипп

Евгений
0

штош теперь дорогие от налогов не уйдете

Ответить

Целевой Филипп

Целевой
0

а ЛСДУЗ И ФЯЙО уйдут

Ответить
2

какой фяйо, ЙФЯУ9 же

Ответить

Целевой Филипп

Andre
0

правильность написания как то уменьшает диаметр бутылки в жопе?

Ответить
0

я проверял, у меня нет кредитов

Ответить

Целевой Филипп

Andre
0

нет оснований не доверять сотруднику полиции

Ответить

Целевой Филипп

Целевой
0

так же как с камерами которых у мест проживания чинуш нет

Ответить

Целевой Филипп

Целевой
0

зато мы будем постить смишные картинки про протесты в сша!!!!111

Ответить

Трудовой динозавр

Целевой
0

Лсдузфяйои — прошлый век. Теперь заменяют типа «в пользу/от имени РФ».

Ответить
1

Чипизация идёт 

Ответить
1

Питуну самый большой чип в унас

Ответить
1

ээ брат, базу надо? свежая, не старше месяца, дешево отдам.

Ответить
1

Если это будет фнс, то это конец. Мой ИНН путали аж 3 раза за 4 года, что приводило к долгим разбирательствам по полгода. 

Ответить
0

содержащем сведения о кормовой базе

Ответить
0

ищите во всех торрентах страны

Ответить
0

Забавно в том смысле, что сам даже детей от своего народа засекретил. Хотя должен во всём служить примером, как принято подразумевать для лидера нации (где-то ещё есть такое, нет?), и как семьянин, в том числе. Начать-то надо было с  бОльшей открытости со стороны главы государства. А то, мы что слышали? Про "сопливые носы" в личную жизнь, да "не дождётесь" на вопрос о здоровье (Почему так? Уверен, что ждут? Бессмертный? Что на уме вообще?). Это и было выражение отношения к народу!!!

Ответить