Новости
Алексей Боржонов

КНДР отказалась от контактов с Южной Кореей из-за распространения агитационных листовок активистами

Северная Корея утверждает, что блокировка линий связи — только первый шаг на пути к полному ограничению взаимодействия с югом.

КНДР заблокировала линии связи с Южной Кореей с полудня 9 июня по местному времени (06:00 по Москве). Об этом сообщает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

В заявлении говорится, что КНДР «больше нечего обсуждать» с властями Южной Кореи.

Этот шаг [закрытие всех линий связи] станет первым в списке решений о полном уничтожении всех возможных способов связи с Южной Кореей и прекращении других ненужных действий.

Заявление КНДР

Южнокорейское агенство Yonhap утром сообщило, что КНДР отказалась отвечать на звонки Южной Кореи по военным линиям связи. Это произошло впервые с 2018 года — тогда линии связи, отключённые в течение многих лет, восстановили.

КНДР недовольна тем, что активисты отправляют из Южной Кореи на север агитационные листовки с критикой Пхеньяна. Yonhap отмечает, что это делают северокорейские перебежчики.

Южная Корея 5 июня пообещала законодательно запретить такие действия — на тот момент линии коммуникации между странами работали в штатном режиме.

#новости #корея #политика