{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

«Вы расист, да?»: в Брянске таксист отказался везти темнокожего студента Статьи редакции

В «Яндекс.Такси» рассказали, что водитель больше не сможет выполнять заказы сервиса.

Водитель «Яндекс.Такси» отказался везти уроженца Конго, второкурсника экономического факультета Брянского университета имени Петровского. Об этом пишет «БрянскToday» со ссылкой на студента.

В группе «Подслушано Брянск» во «ВКонтакте» выложили видеозапись из машины, на которой таксист отказывается выполнять заказ.

— Состояние мне его не нравится, я его не повезу.

— Вот так просто? Так что, вы не хотите меня везти, потому что коронавирус, да?

— Да.

— Так что, я коронавирус, да?

— Причём тут вы, я просто выборочно... Если мне человек не нравится, я его не везу.

— Как не нравится? Вы расист, да?

— Конечно, да.

— Вы расист, да?

— Да.

Студент обратился в поддержку «Яндекс.Такси» и опубликовал скриншот ответа. В компании ему пообещали сделать водителю «отдельное предупреждение».

Обновлено в 15:23 В «Яндекс.Такси» TJ прокомментировали ситуацию. Там рассказали, что перед пассажиром извинились. «Водитель больше не может выполнять заказы нашего сервиса. Считаем, что водителям, склонным к хамству и расизму, не место в „Яндекс.Такси“».

Молодой человек рассказал, что подобная ситуация происходит не впервые. Он добавил, что не понимает, почему к студентам из Африки бывает подобное отношение.

0
397 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Настоящий украинец

 В «Яндекс.Такси» водителю пообещали сделать «отдельное предупреждение».
Сначала подумал, что его в следующий раз будут предупреждать о темнокожих пассажирах.

Ответить
143
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

Uber Black 

Ответить
113
Развернуть ветку
Билл Гейтс
Ответить
23
Развернуть ветку
Олег Матвеенко

Расист. А убер надо переименовать в Uber Afro-American

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Lucila Subiza

А в правилах перевозок Яндекс.Такси указано, что водитель НЕ может отказаться от заказа?  Если пассажир по каким то параметрам не нравится водителю, то водитель вправе отказаться от заказа! 

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Сейчас мы услышим от пользователей тж истории о том, что это все случайно подстроено и этот студент жаждит получить политическое убежище в Европке

Ответить
61
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
65
Развернуть ветку
andorus

С языка снял 

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Алексеевич

Лично мне поебатi

Ответить
4
Развернуть ветку
Игорь Голованов

А Батя твой тут причем?

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

…вже отримав.

Ответить
3
Развернуть ветку
Baileys

Особисто мені поїбати

Ответить
0
Развернуть ветку
Ilya Pashutin

именно так и выглядит чел, не видящий разницы между этими двумя ситуациями

Ответить
5
Развернуть ветку
Настоящий украинец

На лентаче вся суть.

Ответить
4
Развернуть ветку
Студенческий бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Stas Iva

черножопая пидрила огородился - ниче не напишешь

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
красивый комбинатор

подобная ситуация происходит не впервые
Так может дело не в таксистах? Обычно у таких видео есть занимательная предыстория.

Ответить
17
Развернуть ветку
Прочный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
63
Развернуть ветку
красивый комбинатор

обгашенные или бухие

Похоже этот вариант. Водила говорит: "Состояние мне его не нравится, я его не повезу".

Ответить
8
19 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Их выдрессировать невозможно.

Ответить
–2
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Чаще всего да. Тем более к неграм у нас в основном хорошее отношение. Расовые проблемы другие.

Ответить
5
Развернуть ветку
Yuri Miller

да, например, мы им не должны за рабство. Они сами приехали учиться. У американцев синдром немца. Мы перед всем миром виноваты типа за вторую мировую. Странно что японцы не страдают этой идеей ( они типа искупили вину ядерным пламенем)

Ответить
7
13 комментариев
Развернуть ветку
Артём Лерман

Какая бы занимательная предыстория не была, это не даёт право таксисту говорить ему что он расист, даже в такой поддакиваемой форме на вопрос

Ответить
–1
Развернуть ветку
Владислав Аглямов

А какое право даёт человеку говорить что он расист?

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Stas Iva

вы говорите "расист" так, как будто это что то плохое учитывая, что негры за неделю показали все сокровища души своей и сделали за неделю расистоми миллионы людей, которые относились к неграм равнодушно

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Анатолий Карпов

Дело в том,что скоро расизм будет подсудным делом не только в США,но и всей Европе!

Ответить
0
Развернуть ветку
Mezzo Deesa

Наша ответочка, за то что у лебедева в африке фотик отобрали.

А так может у таксиста просто личные проблемы или загоны, плюс корона крышу напекла.
Он в отличии от чернокожих в америке не пиздил никого толпой и не душил негра насмерть.

Так что думаю можно простить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Grant Vaspurakan

Нельзя прощать

Ответить
–2
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Я думаю все таки мы не можем считать таксистов рабами, они вроде могут отказаться от пассажира не говоря причин

Ответить
8
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

всё-таки продавцы в магазине не рабы, могут отказывать в обслуживании не говоря причин
всё-таки парикмахеры не рабы, могут отказывать в обслуживании не говоря причин
всё-таки сотрудники тех. поддержки провайдера не рабы, могут отказывать в обслуживании не говоря причин
всё-таки сотрудники банка не рабы, могут отказывать в обслуживании не говоря причин

Ответить
58
1 комментарий
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Ну да, считаю, что такие люди имеют право отказать в обслуживании,  что такого? 

Ответить
6
100 комментариев
Развернуть ветку
Daniil Minashkin

Тем более все про кого ты говоришь в основном являются наемными рабочими, таксисты чаще всего зарегистрированы ип каким нибудь, компании сами устанавливают свою политику, поэтому чаще всего продавец не может отказать в обслуживании, но если это его компания и его прибыль, почему бы ему самому не решать с кем ему работать, это его прибыль 

Ответить
0
28 комментариев
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Ну да, всё верно

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Анатолий Карпов

Врачи-не рабы и могут отказать пациенту в помощи!Копы -не рабы и могут отказать в задержании правонарушителю из личной неприязьни!

Ответить
1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Имхо, таксист должен иметь право отказать в обслуживании пассажира, но также и агрегатор должен иметь право за такое поведение пожизненно отключить таксиста от сервиса.

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Кефир

Пусть удаляет агрегатор Яндекса, отдает автомобиль ( если не свой ) и ищет клиентов сам.
Это даст ему полное право решать - кого везти, а кого нет.
А если работаешь на компанию, то нечего воображать себя хозяином.

Ответить
0
33 комментария
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Это как? В условиях пользования приложением есть такой пункт?

Ответить
0
Развернуть ветку
К X

С какой стати? Это что, иностранное посольство? Причина должна быть веской и озвучена. А тут вообще дискриминация

Ответить
–1
Развернуть ветку
Настоящий украинец

 я просто выборочно... Если мне человек не нравится, я его не везу.
А говорят, что в России малый бизнес страдает, смотрите как, хочет работает с клиентом, хочет не работает, сам выбирает контрагента, благо сумма в швейцарском банке позволяет. 

Ответить
12
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Так это один из тех таксистов у кого свой бизнес пиздатый, а таксует он чисто по доброте душевной, с людьми пообщаться.

Ответить
25
2 комментария
Развернуть ветку
Тимур

1. А может есть ПОЛНАЯ версия видео, а не только обрезанная часть? Подумали в редакции, но нахера, этож в тренде, кликбэйт наше всё. 
2. Может стоит узнать чуть больше подробностей. Ведь не зря таксист в само начале говорит "Состояние мне его не нравится". Мы же всётаки нвость пишем, и надо подать её максимально беспристрастно. АХА-ХА-ХА, хороша шутка, подумали в редакции. 
3. А чё только расист?! И похер что таксист не высказывал и не выказывал вообще никакого пренебрежения/превосходства или даже агрессии. Он же ещё и мужчина, чё тогда не хуемразь? Или ватник. Или (вставить свой вариант). Ну вы чё ребята, комон! Этож новость. Мир должен знать! Этож тренд! 
Мда.. деградируете.

Ответить
3
Развернуть ветку
Посторонний

Кидай полную версию, раз ты утверждаешь, что есть полнее. Таксиста никто за язык не тянул и подтверждать гипотезу не заставлял:
— Как не нравится? Вы расист, да?
— Конечно, да.
Я перешёл по ссылкам в статье, везде то же самое видео в 46 секунд, с чего ты вообще взял, что ТС обрезала видео? Просто принял, как данность, в связи с отсуствием в видео того, что ты хотел бы там видеть?
Смотрю, ты и зарегался аккурат для коммента к этому посту, 9 минут назад.

Ответить
12
2 комментария
Развернуть ветку
Легкий самолет

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–3
Развернуть ветку
Посторонний

Вначале не понял, что за беременная таксует.

Ответить
17
Развернуть ветку
Костя Салтук

Есть ощущение, что таксист так сказал, только чтобы чувак уже отъебался от него, а не повёз он его по какой-то другой причине (может показалось, что бухой)

Ответить
14
Развернуть ветку
Директор интернета

Конечно. Старшее поколение так часто говорит, когда общается с детьми, которые бесятся. Очень часто такое слышал за свою жизнь. Непонятно,  почему именно в этот раз и именно к этому мужику в возрасте привязались с этим его "да, да, только отстань". Хотя есть, конечно, догадки.

Ответить
6
Развернуть ветку
Анатолий Карпов

Ну так надо же думать!Сказал бы,что ему не нравится его причёска или взгляд!

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вы расист, да?
Да.

Ответить
8
Развернуть ветку
PK

На самом деле, ему послышалось
вы таксист?
конечно, да
вы точно таксист?
да, джоггер ебаный, не беси меня.

Ответить
10
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Вы расист, да?
Да.

Ответить
6
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Да

Ответить
5
Развернуть ветку
Прочный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
17
Развернуть ветку
Посторонний
Ответить
15
Развернуть ветку
KIBØUNE

Таксист явно из тех комментаторов, переживающих за США

Ответить
10
Развернуть ветку
имя мне легион
Ответить
6
Развернуть ветку
имя мне легион

Забавно, как рандомный скрин, который я зачем-то сделал полгода назад, пригодился сегодня

Ответить
4
3 комментария
Развернуть ветку
Александр Гонтарев

таксисты такие охуевшие, щас бы я руководителю сказал: "не хочу делать твои задачи"

Ответить
0
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Будешь так общаться с руководителем, станешь таксистом.

Ответить
18
8 комментариев
Развернуть ветку
Masha Kovalyova

Ну вот ты и работаешь до сих пор на дядю, а таксист сам на себя

Ответить
7
4 комментария
Развернуть ветку
Yuri Miller

Типа: я вовсе не расист, просто сторонник сегрегации

Ответить
3
Развернуть ветку
Бипедальный Гоминид

Пусть первый нерасист, который захочет, чтобы рядом с ним поселились цыгане, бросит в меня камень.

Ответить
7
22 комментария
Развернуть ветку
Артур Логвинов

А вот и BLM в России. Когда грабить ашан пойдем?

Ответить
5
Развернуть ветку
Янпалыч Кошек

Го лутать, я создал. Буду на парковке в красной кепке "Мэйк СМИ Грейт Агейн"

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Настоящий украинец

и что, водителя увольнять-то будут?

Ответить
–2
Развернуть ветку
Сергей Звезда

Из скрина следует, что ему сделали предупреждение. Ну может, рейтинг понизят или как-то ограничат в заказах, но про увольнение тут ни слова

Ответить
11
Развернуть ветку
Dmitry Sursin

Трансконтинентальные компании не меняют аватарки в соцсетях, а ты хочешь что бы уволили в местной компании?

Ответить
0
8 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

 Вы расист, да?

Ответить
4
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Это потому что я русская , да? Вези меня, мразь!

Ответить
3
Развернуть ветку
Посторонний

Не подходит аналогия, вызвавший такси не грубил, а спрашивал причину отказа.

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Богдан Мамаев

Ну он-то сразу видно что представитель ультрарасы

Ответить
3
Развернуть ветку
Meg Walker

 Он добавил, что не понимает, почему к студентам из Африки бывает подобное отношение.

Потому что не все иностранные студенты адекватные и некоторые люди, столкнувшись с одним долбоёбом, судят сразу обо всех. У меня на потоке было четверо ребят не из России: трое с Мадагаскара и один из Вьетнама. Про вьетнамца и двух мадагаскарцев, девушку и парня, ничего плохого сказать не могу, душки, которые адекватно относились к остальным и получали такое же адекватное общение в ответ. Парень-мадагаскарец ещё и смешные видосы про жизнь в России снимал и вообще быстро со всеми подружился. А вот ещё один его земляк — это пиздец какой-то. Попросил он как-то в групповой беседе конспект лекций, я на свою голову скинула. И всё, ни одного дня без сообщений в духе “show bobs and vegana”. В ЧС закинешь, перед парой подходит и начинает доёбываться, как же я посмела такого хорошего его забанить, он ведь просто хочет сделать меня счастливой. Мерзкий уебан, короче. 
И вот вроде я прекрасно помню, что из всех иностранцев с моего потока отбитым был только он, но всё равно я чувствую, что теперь у меня по умолчанию первая реакция — это «а не мудак ли ты часом?». 

Ответить
2
Развернуть ветку
Посторонний

Если так же будет вести себя русский, ты так же думать будешь о русских? Или "название твоей нации" (если ты не русская)?

Ответить
–1
20 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Очень интересная история, а теперь show bobs and vegana, плз

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Янпалыч Кошек

Ну что ТЖ, хайпанём немножечко на горячей теме с обрывком видео.

Ответить
2
Развернуть ветку
Янпалыч Кошек

@Ольга Щербинина только давайте Вы будете последовательны и извинитесь перед водителем за необоснованную травлю.

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Sav Vae

Водители Яндекса тоже бывают не трезвые, носики в сахарной пудре я видал и за отказ ехать с ним получаешь скандал 🤷‍♂️ Яндекс странная планета

Ответить
3
Развернуть ветку
Rafael

По видео вообще ничего не понятно. То про до, то про курение, то про расизм. Не понятно также то, что предвещало развитие конфликта.

Ответить
3
Развернуть ветку
Pavel Eremeev

#яндекскуколд такси расисты и русофобы.
Они должны извиняться перед водителем, а не перед охамевшим "гостем".

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный бокал

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
walkindizaster

зачем пассажир сел на переднее кресло? 

Ответить
1
Развернуть ветку
красивый комбинатор

Сзади сидел его друг, которого таксист отказался везти.

Ответить
2
Развернуть ветку
Мамин парень👨🏻‍🦰👩🏻

Может он боялся за свои найки

Ответить
2
Развернуть ветку
Artemy A.

Видимо коронавирус уже не "модный", ибо все без масок.

Меня предупреждали при вызове такси, что без маски таксист откажется меня отвозить.

Ответить
2
Развернуть ветку
Alex Fielding

там в Конго вспышка эболы опять, такшт водила просто в курсе

Ответить
2
Развернуть ветку
Революционный теркин30см

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Джордж Харви

Расистские войны «Либерасты наносят ответный удар»

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Кулак

Все сервисы Яндекса - говно. ЧТД.

Ответить
2
Развернуть ветку
Pavel Pb

Ору. Все каменты не читал.
Просто все защищающие негров с ними не работали никогда.
Таксисту в сто раз проще и быстрее объяснить негру что да, я расист, чем объяснять не понимающему русский язык негру, что укуренного и шатающегося обитателя общаги, где по любому вспышки, везти он не собирается из соображений собственной безопасности.

Ответить
2
Развернуть ветку
#realfiddy

Russian economic: fallen 30 years 
Anyone in Kongo: shat up, I’m flying in Bryansk

Ответить
–6
6 комментариев
Развернуть ветку
Настоящий украинец

Кококо в России нет расизма, кококо это другое

Ответить
–5
Развернуть ветку
Константин Курасов

Судя по тому, что он вальяжно сидит и говорит по телефону - он тупо не работает в данный момент.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алан Бабицкий

Студенту надо было ноги таксиста целовать, может быть тогда и подвёз.

Ответить
1
Развернуть ветку
Skyze

я бы поржал если б водила был темнокожий и отказался везти "белоснежку"

Ответить
0
Развернуть ветку
Yaroslav Gryaznov

Казалось бы, откуда такое отношения к студентам из Африки? Возможно потому что исторически все знают, что если нужно купить наркоту, то нужно идти к общага со студентами из Африки. Ещё со времён СССР

Ответить
0
Развернуть ветку
Посторонний

Он добавил, что не понимает, почему к студентам из Африки бывает подобное отношение.
В случае этого таксиста, есть глубоко ранившая его ранимую тушу печальная история.
Когда маленький Петя Жлобович пошёл в школу, ему показалось, что он попал в Африку - все, кроме него и ещё 4х, были неграми, но на следующий же день в знак солидарности с BLM Зильбер, Кочарян, Гаджиев и Абдурахманов стали вымазывать лицо и руки сажей перед уроками. Когда в столовой выдавали бананы, ему ничего не доставалось. На физре в беге он приходил последним, а в секцию баскетбола его не взяли ввиду её укоплектации чёрными.
В армии он испытал черную дедовщину - неоднократно его отвлекали от прочтения писем от любимого деда (который штыком в ВОВ насадил за раз 3 фашистов, по его словам), заставляя красить черной краской забор.
В офисе, куда он устроился продажником, черный шеф его заставлял предлагать дополнительно к доставкам разносолов и русских щей жареную курицу и арбузы.
А в такси он однажды подвозил бухого Тайсона, и тот уговорил симпатичного пухлощекого снежка зайти ему в номер для уроков бокса, закончившихся для Пети выпивкой, герычем и беременностью. Так Петя Жлобович состоялся, как расист.

Ответить