Новости
Алексей Боржонов

Связанная с Мамутом компания подала в суд США против Nginx. Она получила права на претензии от Rambler

В России дело о правах на веб-сервер прекратили, но теперь его продолжили в Штатах.

Кипрская компания Lynwood Investments подала в окружной суд Северного округа Калифорнии иск против F5 Networks — действующего владельца прав на веб-сервис Nginx, а также против основателей компании Максима Коновалова, Игоря Сысоева, бывших инвесторов Runa Capital и EVentures и ряда других бывших сотрудников Rambler Group.

Об этом говорится в пресс-релизе, опубликованном от имени Lynwood. В компании подтвердили Forbes, что подали иск 8 июня.

В иске утверждается, что именно Lynwood, а не F5 Networks или кто-либо другой — законный владелец прав на Nginx. Компания требует возместить ей не менее 750 миллионов долларов за присвоение прав на веб-сервер. Lynwood Investments связана с совладельцем Rambler Group Александром Мамутом.

  • Nginx — популярное программное обеспечение для управления веб-серверами в мире. Его используют, например, поисковики, соцсети, стриминговые платформы;
  • В мае 2019 года F5 Networks купила основанную бывшими сотрудниками Rambler компанию Nginx за 670 миллионов долларов;
  • Rambler заявила о правах на Nginx в декабре 2019 года. Она утверждала, что Игорь Сысоев разработал технологию, когда был сотрудником компании в начале 2000-х годов;
  • В апреле 2020 года Rambler попросила прекратить уголовное дело о правах на Nginx и расторгла договор с Lynwood Investments, которая была акционером компании.
  • После этого Lynwood отошли права на предъявление претензий и исков по делу. Компания не может вести дела от имени Rambler, но «сохраняет за собой право доказывать причинение убытков и требовать их компенсации по этому делу» от своего имени и в своих интересах.

#новости #nginx #rambler