{"id":906,"title":"\u0427\u0442\u043e \u043f\u043e\u043b\u0435\u0437\u043d\u043e\u0433\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u0441\u0434\u0435\u043b\u0430\u0442\u044c \u0438\u0437 \u0440\u044b\u0431\u044c\u0435\u0439 \u0447\u0435\u0448\u0443\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=906&url=https:\/\/vc.ru\/promo\/316632-odezhda-kotoraya-rastet-vmeste-s-rebenkom-biotoplivo-i-krossovki-iz-chaynogo-griba&placeBit=1&hash=413af13d844da7e84c97fdf1d29e78ebf1a11a0edd61d068a8ddf7c16768b86e","isPaidAndBannersEnabled":false}

На сайте «Госуслуг» призывают голосовать за поправки в Конституцию. Для избирателей из Москвы текст объективен Статьи редакции

Речь идёт о баннере на главной странице.

Пользователь TJ из Петербурга обратил внимание, что в личном кабинете на сайте Госуслуг размещён баннер с текстом «С Госуслугами удобно: выбирайте участок и голосуйте за поправки в Конституцию».

TJ проверил ещё 11 регионов. Аналогичная ситуация наблюдается, если поменять геолокацию сайта на Краснодарский край, Крым, Чечню, Свердловскую, Тульскую, Калининградскую области, Татарстан, Еврейскую автономную область, Хабаровский и Красноярский края, Башкортостан.

Если выбрать Москву, баннер меняется на «Изменения в Конституцию на Госуслугах: голосуйте на участке, дома, онлайн!».

3 июня в ЦИК заявили о невозможности агитировать за или против поправок в Конституцию. Член Центризбиркома Майя Гришина уточнила, что материалы на билбордах и ролики на телевидении о голосовании относятся к информационным. ЦИК также не прекращал информирование о поправках, несмотря на коронавирус.

TJ направил запросы с просьбой объяснить ситуацию в «РТ Лабс» (дочернее предприятие «Ростелекома», оператор сайта Госуслуг) и ЦИК.

Голосование по поправкам к Конституции пройдёт 1 июля, хотя досрочно можно будет сделать выбор с 25 июня.

Спасибо за наводку Мир Май
0
40 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Alex Blake

Исправил, не благодарите

Ответить
64
Развернуть ветку
Игнат Теремов

Это другое

Ответить
53
Развернуть ветку
Bad Bear

То есть на этом блядском сайте, куда привязан мой паспорт, я смогу только лишь выбрать участок куда я должен в пик вирусной активности пиздячить ногами голосовать на бумажке?

Ответить
26
Развернуть ветку
Дмитрий Чернов

На дворе 2020 год, у нас есть гос.услуги, но голосовать иди пешком, понимаю. Чисто из-за этого не пойду голосовать (ненавижу скопление людей, да и лень)

Ответить
6
Развернуть ветку
Alexander Kopeikin

Приди под закрытие (с 18:00) или после открытия (до 10:00) - в это время людей почти нет. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Мутный корабль

Цель голосования на бумажке - анонимность голосования.
У нас слава богу пока ещё ТАЙНОЕ голосование.
Хотя, боюсь, и это ненадолго.

Ответить
3
Развернуть ветку
Никита Имамутдинов

Конкретно это голосование не управляется законом о выборах, поэтому на нем нет тайны голосования, упс

Ответить
5
Развернуть ветку
Мутный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Bob Kentuki

настолько тайное, что люди, приходя под закрытие участка, узнают, что они уже проголосовали

Ответить
0
Развернуть ветку
Пётр Карманов

Москвичи могут голосовать на mos.ru

Ответить
0
Развернуть ветку
Иван Ташкинов

А что там нужно выбрать? Куда нажать, чтобы "машина в линию дала"? 😁

Ответить
1
Развернуть ветку
Мир Май

Вот как после всего этого верить в вашу подпись?)

Ответить
9
Развернуть ветку
Ольга Щербинина

ну где-то точно есть)

Ответить
2
Развернуть ветку
Правильный Никита

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Just Rocket

"TJ проверил ещё 11 регионов."... в Новосибирске тоже "за поправки" голосовать зовут, так что как минимум 12-ый регион )

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Смирнов

А что это за плюс? Где их раздают?

Ответить
0
Развернуть ветку
Ольга Щербинина

Это подписка наша https://tjournal.ru/plus

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Kopeikin

Скоты ***** - это у них не агитация
Там два баннера - один для тех регионов, где нет дистанционного голосования. Второй - где есть (Москва, НиНо) 

Ответить
3
Развернуть ветку
Zzzzzzz

"Голосуйте ЗА поправки в конституцию" это не агитация?

Ответить
3
Развернуть ветку
Павел Фролов

Это подсказка

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Kopeikin

Я и говорю, что считаю это агитацией (просто непонятно выразился).
Это в ЦИКе говорят, что это "информирование о голосовании", а не агитация. А агитация "за" и "против" вроде как запрещена.

Ответить
0
Развернуть ветку
Bob Kentuki

это другое

Ответить
0
Развернуть ветку
Robert Polson

Тут может быть всё прозаичнее - Ерохе поручили написать слоганы для баннера, он написал, но мозгов у него не хватило почуять разницу как это читается. Это Россия, здесь всё на отъебись. Причём отъебись не тот самый делает (если что я не за).

Ответить
1
Развернуть ветку
Alexander Kopeikin

они не первый раз уже так "косячят"
Я думаю это специально так сделали

Ответить
0
Развернуть ветку
Pavel Averyanov

Обычное косноязычие лица ставившего задачу или даже вообще контентника, которому сказали ну ебани там текст призывный на баннер какой-нибудь. Но таки весьма ироничное

Ответить
2
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Разнообразный Данила

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Maksytoff

Вы ещё на почту не заглядывали)))

Ответить
1
Развернуть ветку
Смутный Гоша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mr. LoveJoy

Нет, это

Ответить
2
Развернуть ветку
Смутный Гоша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Mr. LoveJoy

Прост бесят локализаторы, поэтому проверяю как фильм называется в оригинале

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeny Nyagu

Ну все, теперь точно пойду проголосую за, на мне ж, имбициле, это сработало
Бля, тж, не нужно вот это всё

Ответить
0
Развернуть ветку
No Name

Просто там интернет не провели, а в Москве вот 5G аш, ходят теперь митингуют

Ответить
0
Развернуть ветку
Морс Вишневый

А чего стесняться? Ведь пойдут и проголосуют

Ответить
0
Развернуть ветку
Гриха Жигалов

Зачем это все? Все равно накрутят они себе цифры, зачем деньги сливать... 

Ответить
0
Развернуть ветку
web-watcher

Мрази

Ответить
0
Развернуть ветку
White Rabbit

Почему я не пойду на голосование по незаконному изменению Конституции, которое и так продавят "каруселями"? Лень.

Ответить
0
Развернуть ветку
Paladin

В Воронеже до сих пор висит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Evgeny

Региональные СМИ не отстают - https://youtu.be/iW5hQj0r0KE 
(там прямо с первых секунд)

Ответить