Новости
Ольга Жигулина

Борис Джонсон отказался сносить памятник Черчиллю и потребовал «не подвергать цензуре прошлое»

Снести памятники бывшему премьер-министру и другим историческим деятелям Великобритании предложили члены радикальных движений против расизма.

Уинстон Черчилль на Парламент-сквер Фото Timenote

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что снос исторических памятников может считаться попыткой солгать об истории страны или подвергнуть цензуре прошлое. Статую Уинстона Черчилля, которую предлагали снести активисты, премьер назвал «постоянным напоминанием о достижениях того в спасении страны — и всей Европы — от фашистской и расистской тирании».

Да, Черчилль иногда высказывал мнения, которые являются неприемлемыми для нас сегодня, но он был героем, и он полностью заслуживает своего мемориала.

Статуи в наших городах были установлены предыдущими поколениями. У них были другие точки зрения, другое понимание добра и зла. Но эти статуи учат нас нашему прошлому со всеми его недостатками. Разрушать их — значит лгать о нашей истории и обеднять образование будущих поколений.

Борис Джонсон

Джонсон заверил, что понимает всеобщее возмущение тем, что произошло в США, но отметил, что протесты в итоге возглавили экстремисты, нацеленные на насилие. По его мнению, ответственные граждане должны «держаться подальше» от таких выступлений.

12 июня лондонские власти закрыли фанерными щитами некоторые памятники в британской столице, опасаясь актов вандализма.

Ранее в США начали сносить статуи исторических личностей, признанных расистами, а в Великобритании запустилось движение Topple the Racists («Снести расистов»), чьи представители составили список памятников, которые, по их мнению, нужно демонтировать.

#новости #великобритания #blacklivesmatter #борисджонсон