Новости
Алексей Боржонов

Жителя Пскова заподозрили в оправдании терроризма и призывах к экстремизму из-за 16 постов во «ВКонтакте»

Он критиковал действия полицейских во время протестов летом 2019 года и высказывался о взрыве в архангельском УФСБ в 2018 году.

Псковский городской суд арестовал 47-летнего Алексея Шибанова, сообщает «Север.Реалии» со ссылкой на адвоката Татьяну Мартынову.

ФСБ подозревает Шибанова в оправдании терроризма и публичных призывах к экстремизму из-за 16 постов на личной странице во «ВКонтакте». Мужчина пробудет в СИЗО до 10 августа.

Сообщается, что среди этих записей есть те, что относятся ко взрыву в архангельском УФСБ в 2018 году. ФСБ неоднократно возбуждала дела из-за комментариев об этом происшествии.

Также мужчина писал посты о деле об оправдании терроризма против журналистки Светланы Прокопьевой, протестах из-за строительства храма в Екатеринбурге, смерти росгвардейца на учениях под Смоленском, а также критиковал действия полицейских во время протестов летом 2019 года.

Шибанов признал в суде, что сам сделал все записи. Экспертиза усмотрела в них призывы «к совершению насильственных действий» и признаки «завуалированного призыва к совершению разрушительных действий и оправдания террористической деятельности».

#новости #терроризм