Новости
Алексей Боржонов

«Инициативная группа МГУ» рассказала о планах застроить зелёную зону около университета

Студенты и сотрудники МГУ выступили против этого и попросили не строить ничего в парке.

Зелёная зона, о которой идёт речь

«Инициативная группа МГУ» рассказала о планах застройки парка в охраняемой законом зелёной зоне возле университета. Она ссылается на документы, предоставленные преподавателем МГУ Мариной Ивлевой.

Как утверждает инициативная группа, в документах есть план застройки зелёной зоны между главным зданием университета и смотровой площадкой на Воробьёвых горах.

  • В центре зоны есть два дома постройки 1950-х годов, которые принадлежали государству. Но не позднее 2019 года участок арендовала московская компания «Агентство „Интеграция“», утверждают в инициативной группе;
  • В 2018 году петербургская «Голдекс Девелопмент» заказала «укрупнённые градостроительные расчеты допустимого объема» на этом участке, сообщили студенты;
  • По их словам, в документах прописан план застройки. Первый предполагает 18 тысяч квадратных метров жилья и 11 тысяч квадратных метров общественной застройки, второй — 22 тысячи квадратных метров жилья и 19 тысяч квадратных метров общественной застройки.

«Инициативная группа МГУ» потребовала от властей разорвать контракт с «Агентством „Интеграция“», вернуть территорию в собственность государства и провести благоустройство территории — «без строительства каких-либо сооружений, парковок и вырубки деревьев».

  • В инициативную группу входят студенты, аспиранты и сотрудники МГУ. Группа существует с 2009 года, она часто выступает на стороне студентов в резонансных событиях. Например, во время подготовки к ЧМ-2018 участники объединения призывали отказаться от создания фан-зоны на Воробьевых горах.

#новости #мгу