Новости
Алексей Боржонов

В Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram. Мессенджер официально заблокирован в России с 2018 года

Тем не менее его можно свободно использовать на территории страны, утверждают авторы законопроекта.

В Госдуму внесли законопроект о разблокировке Telegram, документ опубликован на сайте нижней палаты.

Проект подготовили депутаты от «Справедливой России» Федот Тумусов, Дмитрий Ионин и Александр Терентьев. В пояснительной записке говорится, что мессенджер можно использовать на территории России, несмотря на решение о его блокировке.

Кроме того, отмечают авторы законопроекта, Telegram используют официальные органы российской власти, например, Минкомсвязи. Также оперштаб по борьбе с коронавирусом публикует в мессенджере официальную информацию.

Telegram предлагается признать «официальным сервисом», который «используют государственные органы и их должностные лица для распространения информации в целях реализации своих полномочий».

  • Роскомнадзор объявил о блокировке Telegram в апреле 2018 года по решению Таганского суда Москвы. Причиной стал отказ руководства мессенджера передать ключи шифрования в ФСБ. Для этого ведомство заблокировало более 17 миллионов IP-адресов. Несмотря на это, сервис по прежнему доступен пользователям;
  • Бывший глава Роскомнадзора Александр Жаров неоднократно заявлял, что ведомство разрабатывает новые способы полной блокировки мессенджера;
  • В конце апреля депутаты от «Справедливой России» заявили, что подготовили законопроект о разблокировке Telegram;
  • 4 июня 2020 года Павел Дуров поддержал идею разблокировать мессенджер. После этого в Госдуме заявили, что он и так не заблокирован в стране.

#новости #telegram #закон