Новости
Ольга Щербинина

Во Франции прошли столкновения выходцев из Чечни с наркоторговцами. Пострадали не менее 10 человек

Причиной конфликта стало избиение 16-летнего чеченца бандой наркоторговцев.

Скриншот из сюжета телеканала France Info

Ночью 13 июня во французском Дижоне начались беспорядки. Несколько десятков человек в капюшонах напали на кальянную Le Black Pearl («Чёрная жемчужина»), сообщает телеканал France Info со ссылкой на местные власти.

В массовой драке участвовали наркоторговцы магрибского происхождения и выходцы из Чечни. Нападавшие были вооружены арматурой, ножами, отвёртками и бейсбольными битами. Полиция разогнала участников беспорядков, применив слезоточивый газ, однако задержаний не произошло.

По данным французских СМИ, причиной столкновений стало избиение 16-летнего представителя кавказской общины, который находится в тяжёлом состоянии. После этого «чеченцы со всей Франции собрались, чтобы поехать в Дижон».

Вице-прокурор Дижона сообщил о десяти раненых, некоторые из которых находятся в тяжёлом состоянии. В ночь на 14 июня в районе Грезиль раздались выстрелы, был ранен мужчина. Сообщается, что это связано с конфликтом между представителями чеченской диаспоры и наркодилерами.

По данным телеканала France Info, в ночь на 14 июня представители конфликтующих сторон назначили встречу, чтобы урегулировать разногласия, но никто из наркоторговцев не пришёл. Городские власти направили в районы беспорядков полицейское подкрепление.

По словам выходцев из Чечни, их цель — обезопасить чеченцев, живущих в Дижоне, и они планируют возвращаться туда, пока вопрос не разрешится. Они подчеркнули, что «не имеют ничего против полицейских», но хотят разобраться с наркоторговцами. Выходцы из Чечни также извинились перед горожанами, которых могли напугать.

#новости #франция #чечня