Новости
Алексей Боржонов

КНДР взорвала офис связи с Южной Кореей в приграничном городе

Это произошло после обещания Северной Кореи ввести войска в демилитаризованную зону.

КНДР взорвала межкорейский офис связи в приграничном городе Кэсон, сообщило южнокорейское агентство Younap со ссылкой на министерство связи.

С территории города был слышен взрыв, потом там поднялся столб дыма.

Карта приграничных районов

Город Кэсон 

Younap отметило, что взрыв произошёл через несколько дней после заявления Ким Ё Чжон (сестра Ким Чен Ына), которая пообещала ввести войска в демилитаризованную зону. Заявление последовало на фоне ухудшения отношений Южной Кореи и КНДР.

Межкорейский офис связи открыли в 2018 году для содействия сотрудничеству КНДР и Южной Кореи, но в начале января 2020 года его временно закрыли из-за пандемии коронавируса.

Уже после публикации заметки северокорейское агентство ЦТАК объявило о «полном разрушении» офиса. В заявлении КНДР говорится, что так она хочет заставить «людские отбросы и тех, кто их укрывает, дорого заплатить за свои преступления».

  • 9 июня КНДР заблокировала линии связи с Южной Кореей. Тогда Северная Корея заявила, что блокировка линий связи — только первый шаг на пути к полному ограничению взаимодействия с югом;
  • Ухудшение отношений началось после того, как активисты стали отправлять из Южной Кореи на север агитационные листовки с критикой Пхеньяна. Yonhap отмечало, что это делают северокорейские перебежчики.

#новости #корея #политика