Новости
Алексей Боржонов

Во всех российских школах установят камеры с системой распознавания лиц. Их подключат к платформе «Оруэлл»

Предполагается, что они помогут обезопасить детей.

Продолжение:
Ростех <a href="https://tjournal.ru/news/178977-rosteh-kamery-sistemy-oruell-v-shkolah-ne-smogut-raspoznavat-lica-kak-pisali-vedomosti" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявил</a>, что установил камеры только в 1,6 тысяч школ по всей России в рамках пилотного проекта, они не предназначены для распознавания лиц. Контракт на поставку камер во все школы организация не заключала.

Во все российские школы установят камеры с системой распознавания лиц, сообщают «Ведомости».

Заказчиком выступают региональные департаменты, а занимается проектом Национальный центр информатизации (входит в госкорпорацию «Ростех»). Стороны подтвердили газете, что сотрудничают.

Камеры подключат к системе видеонаблюдения с возможностями компьютерного зрения Orwell. Также в них интегрируют систему распознавания лиц от NtechLab (создатель FindFace).

  • Предполагается, что камеры помогут обезопасить детей: отследить, когда ребёнок пришёл в школу, и выявить посторонних людей в помещениях;
  • Платформа Orwell способна обнаружить возгорания и задымления, а также забытые предметы;
  • NetchLab потенциально может заменить перекличку в классах и позволить вести учёт рабочего времени. Систему также могут интегрировать с цифровым дневником;
  • Представитель NtechLab утверждает, что занести человека в базу данных можно только после его письменного согласия. Базы будут храниться только в школах — локально.

Проект по установке систем видеонаблюдения — часть национальной программы «Цифровая экономика. Камеры уже установили в 1608 школах в 12 регионах, в будущем они появятся во всех школах России (более 43 тысяч образовательных учреждений).

#новости #образование