Новости
Ольга Щербинина

Сотрудников eBay обвинили в преследовании блогеров за критику. Тем подбросили тараканов и окровавленную маску свиньи

Жертвам присылали и другие запугивающие посылки — например, похоронный венок и книгу «Как пережить смерть супруга».

Шестерых бывших сотрудников eBay Inc., в том числе двух топ-менеджеров, обвинили в сговоре с целью киберсталкинга супружеской пары — редактора и издателя электронного информационного бюллетеня, публиковавшего критику компании. Об этом сообщает Министерство юстиции США.

Сотрудники eBay следили за статьями и сначала критиковали их в анонимных комментариях. По данным следствия, в августе 2019 года, когда в бюллетене опубликовали материал о судебных разбирательствах с участием eBay, два члена исполнительной руководящей группы компании отправили сообщения, в которых говорилось, что пришло время «разобраться» с блогерами. Для этого разработали трёхэтапную кампанию.

Сначала супругам начали отправлять анонимные сообщения с угрозами и доставлять запугивающие посылки — коробку с живыми тараканами, похоронный венок, окровавленную маску свиньи и книгу «Как пережить смерть супруга». Соседям «по ошибке» отправили порнографические материалы, якобы купленные парой.

Reuters со ссылкой на прокурора уточняет, что в одном из случаев мужчина получил сообщение о том, чтобы «они ожидали доставку свиного эмбриона», а после этого ему отправили маску в виде морды животного. Его жена получила сообщение «Теперь я привлёк ваше внимание?».

На втором этапе жертвам начали угрожать в личных сообщениях в Твиттере и говорить, что встретятся с парой лично и распространят их домашний адрес. На третьем этапе подозреваемые планировали проникнуть в дом к блогерам и установить GPS-трекер на их машину. Жертвы преследования вовремя заметили слежку и обратились в полицию. Прокурор штата Массачусетс Эндрю Леллинг подчеркнул, что это был «эмоциональный терроризм».

Среди обвиняемых — бывший старший директор eBay по вопросам безопасности Джеймс Боуг и бывший директор по глобальной устойчивости компании Дэвид Харвилл. В компании заявили, что узнав от властей о расследовании, их и ещё четверых причастных сотрудников уволили. Нарушителям грозит до пяти лет лишения свободы и штраф до 250 тысяч долларов.

#новости #блогеры #сша #ebay