Новости
Ольга Щербинина

Отстранённый от служения уральский священник захватил монастырь и выставил вокруг охрану из казаков

На территорию пускают только паломников.

Схиигумен Сергий

Схиигумен Сергий Романов, отрицавший коронавирус, несмотря на запрет покидать территорию Иоанно-Богословского мужского скита, отправился в Среднеуральский женский монастырь. Он сверг его настоятельницу и вынудил уехать оттуда представителей Екатеринбургской епархии и журналистов, пишет «66.ru».

По словам соратника Романова Всеволода Могучева, когда к обители приехал священник Георгий Викторов, к нему навстречу вышли верующие и дали понять, что «не настроены слушать чужие распоряжения».

«Он решил забрать с собой игуменью Варвару, которая почему-то решила, что ей якобы что-то угрожает, хотя она с этими людьми прожила много лет. По факту, епархиальное руководство прощупало почву, насколько будет уместным поставить этого человека во главе монастыря», — пояснил Могучев.

В Екатеринбургской епархии заявили, что схиигумен самостоятельно отстранил игуменью от управления и выразили надежду, что отец Сергий «сможет найти в себе духовные силы к живому и искреннему разговору, пересмотрит своё отношение к своему поведению, одумается и исправится». На вопрос, как епархия собирается урегулировать конфликт, там не ответили.

По данным «66.ru», к охране монастыря привлекли казаков, а на территорию пускают только паломников. Схиигумен Сергий вернулся к служению, несмотря на запреты правящего архиерея.

* * *

25 апреля на YouTube-канале движения «Царский крест» опубликовали проповедь схиигумена Сергия, в которой он призывал людей выходить на улицы и посещать храмы, называя эпидемию коронавируса «псевдопандемией». После видео удалили за «нарушение условий использования YouTube».

27 апреля священнику запретили читать проповеди и публично высказываться. В епархии заявили, что высказывания схиигумена Сергия не выражают их позицию. 27 мая его запретили в служении и запретили покидать территорию Иоанно-Богословского мужского монастыря без «письменного благословения» митрополита. МДВ усмотрело в ролике экстремизм. Материалы проверки направили в прокуратуру.

10 июня стало известно о блокировке ещё одного видео священника. В нём он говорил о «фашистском концлагере Сатаны», созданном Путиным, и призывал привлечь к ответственности всех, кто участвовал во внедрении цифровой идентификации.

15 июня прошло первое заседание епархиального церковного суда, который должен разобраться в поведении схиигумена. На нём Сергий заявил, что патриарх предал веру соблюдением норм Роспотребнадзора, и покинул зал заседания. Следующее слушание пройдёт 24 июня.

#новости #регионы #захватмонастыря