Новости
Алексей Боржонов

ВОЗ назвала «научным прорывом» лечение Covid-19 дексаметазоном

Препарат на 30% снижает смертность пациентов, подключённых к ИВЛ.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебреисус назвал «научным прорывом» использование дексаметазона при лечении пациентов с Covid-19. Заявление опубликовано на сайте организации.

ВОЗ таким образом прокомментировала результаты клинических исследований учёных из Оксфордского университета. По предварительным данным, дексаметазон на 30% снижает смертность пациентов, подключенных к ИВЛ, и на 20% — смертность пациентов, нуждающихся в кислородном лечении.

Это отличная новость, и я поздравляю правительство Великобритании, Оксфордский университет, больницы и пациентов, которые внесли свой вклад в этот спасительный научный прорыв.

Тедрос Гебреисус

По словам Гебреисуса, дексаметазон стал первым препаратом который показал снижение смертности у пациентов с коронавирусом, которым требуется искусственная вентиляция легких или кислородное лечение.

  • Дексаметазон — стероид, который используется с 1960-х годов как противовоспалительное средство. ВОЗ отметила, что положительный эффект от препарата наблюдался только у пациентов с тяжёлой формой Covid-19;
  • К 16 июня в мире зафиксировано больше 8,17 миллиона случаев заболевания Covid-19. Больше 443 тысяч человек умерли от коронавируса, больше 3,9 миллиона — выздоровели.

#новости #covid19