Новости
Алексей Боржонов

«Дождь» рассказал о покупке онлайн-голосов за поддержку поправок в Конституцию. Один голос стоит 50 рублей

За сутки участник схемы регистрирует минимум по 20 аккаунтов, используя данные московских пенсионеров — без их ведома.

Скриншот «Дождя»

Продолжение:
<a href="https://tjournal.ru/news/179364-k-zhurnalistu-dozhdya-rasskazavshemu-o-pokupke-golosov-za-popravki-v-konstituciyu-nochyu-priehala-policiya" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">К журналисту «Дождя», рассказавшему о покупке голосов за поправки в Конституцию, ночью приехала полиция</a>

В Москве стали за деньги предлагать регистрироваться на голосование по поправкам в Конституцию, узнал «Дождь». За каждую регистрацию платят по 75 рублей, за голос в поддержку поправок — 50, для регистрации используют личные данные пенсионеров.

Желающим участвовать в схеме раздают SIM-карты — с них регистрируются на сайте Москвы

  • Набор людей происходит через чат в WhatsApp, о котором телеканалу рассказал зритель;
  • Пользователь с ником «Олег Владимирович» предлагает регистрировать аккаунты на mos.ru через SIM-карты, которые желающим могут выдать при встрече;
  • В день нужно регистрировать не менее 20 аккаунтов: под них сначала нужно создать электронную почту, потом внести на mos.ru данные, которые пришлют отдельно, а потом зайти через номер выданной SIM-карты и проголосовать за поправки;
  • «Дождь» утверждает, что организацией схемы занимается Олег Аникин. В описании его аккаунта указан сайт охранной компании Getguard, но в данных СПАРК журналистам найти такую организацию не удалось.

Корреспондент «Дождя» вступил в чат и встретился с Олегом Аникиным, получив от него 25 SIM-карт. Их упаковали в подписной лист главреда телекомпании «Моя планета» Николая Табашникова, который баллотировался в Мосгордуму в 2019 году. Табашников утверждает, что не знает, как Аникин получил подписные листы.

При регистрации используют данные московских пенсионеров — без их ведома

Журналисту пообещали прислать данные, которые нужно вводить при регистрации на mos.ru — он получил их утром 17 июня. В базе указана личная информация людей, которых регистрируют на голосование без их ведома: номера паспортов, СНИЛС, адрес проживания, возраст, ФИО.

Документ представляет собой несколько таблиц в Excel, большинство указанных там людей — пенсионеры с пропиской на северо-западе Москвы. Телеканал отмечает, что их данные на mos.ru раньше не использовались.

Откуда получены эти сведения, неизвестно. На вопросы журналиста Аникин сказал, что «симки у него были», а откуда появились данные, он не знает.

Размер базы неизвестен. «Дождь» предполагает, что полученные файлы — это части одной базы: «Первый индекс — это количество контактов, буквы далее — название района (СТ — Северное Тушино), последняя цифра — номер листа».

Файлы, которые прислали участникам чата в WhatsApp Скриншот «Дождя»

Журналисты указывают, что эта схема работает больше полугода, потому «речь может идти о десятках тысяч зарегистрированных участников голосования».

Российское агенство правовой и судебной информации заявило утром 17 июня, что в сети появились фейки о скупке SIM-карт для накрутки голосов.

РАПСИ утверждает, что такая схема «маловероятна», поскольку «фактически гражданин голосует не по SIM-карте» — его голос привязан к паспортным данным из реестра избирателей. Вероятно, пресс-релиз написан до публикации продолжения расследования «Дождя», где рассказано о таблицах в Excel.

  • Замглавы Общественной палаты Москвы и главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что все заявки на электронное голосование получают «федералы, включая ФСБ». Потому организаторы схемы «сильно рискуют»;

  • Главный разработчик электронного голосования Артём Костырко рассказал «Дождю», что для регистрации на электронное голосование нужны такие данные, как фамилия, имя, отчество, день рождения и СНИЛС. Все данные из личных кабинетов связаны с реестром избирателей, заявление смогут подать только те, чьи данные совпадут.

#новости #конституция