Новости
Алексей Боржонов

Навальный написал «законопроект» об увеличении пенсий ветеранам ВОВ до 200 тысяч рублей

Он сделал это вскоре после того, как против него возбудили уголовное дело о клевете — в его словах усмотрели оскорбление ветерана.

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный опубликовал инициативу о повышении пенсий ветеранам Великой Отечественной войны до 200 тысяч рублей.

Непосредственных участников войны осталось очень мало, 75 тысяч человек всего по оценкам вашего правительства. И с каждым годом их становится меньше. И скоро, увы, они все от нас уйдут. Поэтому моё предложение непосредственно воевавшим поднять до 200 тысяч не будет таким уж обременительным для бюджета.

Алексей Навальный

Навальный обратился к Владимиру Путину и предложил сделать ветеранам «настоящий подарок к 75-летию Победы».

Политик привёл данные о пенсиях, которые получают участники Второй мировой войны из других стран. По его словам, цифры в разы выше, чем в России. В частности, в США ветераны получают от 188 тысяч до 431 тысячи рулей в месяц, во Франции — 99 тысяч, в Германии — от 111 тысяч до 626 тысяч рублей.

При этом в России, указывает Навальный, ветераны получают от 35-45 тысяч рублей в месяц.

Навальный назвал текст своего документа «законопроектом», однако сам он не может вносить проекты в Госдуму, у него нет таких полномочий. Это может сделать, например, президент или депутат Госдумы — им политик и направил текст инициативы.

Навальный опубликовал на change.org петицию с названием «Пенсия участника Великой Отечественной войны должна быть не меньше пенсии солдата вермахта».

  • Политик написал законопроект вскоре после того, как против него возбудили уголовное дело — в его словах усмотрели оскорбление ветерана;
  • Навальный отреагировал на ролик RT о голосовании, одним из героев которого стал участник Великой Отечественной войны Игнат Артёменко. Политик назвал участников видео «людьми без совести» и «предателями»;

  • Основателю ФБК грозит штраф до миллиона рублей либо обязательные работы на срок до 240 часов.

#новости #навальный