Новости
Ольга Щербинина

В Крыму осуждённого экс-чиновника, который продолжал ходить на работу, задержали за злоупотребление полномочиями

Следователи планируют выяснить, почему уволенный чиновник участвовал в рабочем совещании.

В Евпатории бывшего замглавы департамента городского хозяйства, который продолжал ходить на работу после увольнения из-за дела о превышении должностных полномочий, задержали по ещё одному аналогичному делу. Видео задержания опубликовал СК.

По версии следствия, в 2017 году чиновник неправомерно запросил из городского бюджета 2 миллиона рублей для оплаты повторной экспертизы документации по госконтрактам. В ведомстве уточнили, что по условиям этих контрактов вторую экспертизу должны были оплачивать подрядчики.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия). Следствие готовится предъявить ему обвинение.

В СК отметили, что в мае 2020 года чиновнику вынесли приговор по другому делу о превышении должностных полномочий и уволили из администрации. Несмотря на это, он находился на рабочем месте и взаимодействовал с сотрудниками. В связи с этим следователи планируют дать оценку действиям вышестоящих должностных лиц администрации Евпатории.

#новости #регионы