Новости
Сергей Звезда

К журналисту «Дождя», рассказавшему о покупке голосов за поправки в Конституцию, ночью приехала полиция

Полицейские подтвердили сотруднику телеканала, что приехали из-за репортажа.

В ночь на 18 июня к редакции телеканала «Дождь» в Москве приехали полицейские. Они потребовали у корреспондента Антона Баева, выпустившего репортаж о махинациях с голосованием по Конституции, поехать с ними в отдел. Первым об этом сообщил главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко.

«Дождь» опубликовал видео, из которого следует, что полицейские потребовали от Баева предъявить документы и «пройти к машине». «Вы слышите русский язык? Вы по-русски разговаривать умеете?», — спросил полицейский журналиста. Коллеги Баева просили пояснить, на каких основаниях ему предъявляются какие-то требования, но ответа не получили.

Как уточнил «Дождь», юристу телеканала полицейские сказали, «что хотят получить от Баева пояснения, но не объяснили о чём». При этом они подтвердили, что приехали из-за последнего репортажа журналиста.

По словам Антона, ему весь день поступали звонки: некий «Вячеслав» хотел передать на флешке «очень много» данных пенсионеров после того, как он увидел его сюжет о покупке голосов за Конституцию. После того, как приехали полицейские, «Вячеслав» перестал отвечать.

телеканал «Дождь»

На фотографии, опубликованной около 2 часов ночи по московскому времени, Баев даёт пояснения полицейским в присутствии юриста.

Блок telegram недоступен

Обновление: около 3 часов ночи полицейские уехали. «Дождь» утверждает, что в полицию поступило заявление по статье о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий. От кого именно оно поступило, неизвестно. Полицейские сообщили, что им нужно найти людей, которые организовали продажу SIM-карт.

Репортаж Баева вышел 17 июня. В нём говорится, что в Москве стали предлагать регистрироваться на онлайн-голосование по поправкам в Конституцию, платя по 75 рублей за регистрацию и по 50 рублей за голос в поддержку поправок. «Дождь» выяснил, что желающим участвовать в схеме раздавали SIM-карты, а для регистрации использовали данные пенсионеров без их ведома. Полиция начала проверку этой информации.

#новости #конституция #медиа