Новости
Алексей Боржонов

Роскомнадзор объявил о разблокировке Telegram

Мессенджер был официально заблокирован в России с 2018 года.

Роскомнадзор объявил о разблокировке Telegram, говорится на сайте ведомства. Требования по ограничению доступа к мессенджеру снимаются, решение согласовано с Генеральной прокуратурой России.

Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков.

заявление Роскомнадзора

4 июня основатель мессенджера Павел Дуров поддержал идею депутатов Госдумы разблокировать Telegram. По его словам, мессенджер в России блокировали именно под предлогом борьбы с терроризмом. Но за более чем два года компания научилась сама бороться с экстремизмом, не жертвуя при этом приватностью пользователей.

В заявлении ведомства отмечено, что Роскомнадзор «положительно оценивает» готовность Дурова противодействовать терроризму и экстремизму.

Обновлено в 17:05
Роскомнадзор удалил из перечня заблокированных ресурсов <a href="https://telegram.org/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">telegram.org</a>.
  • Роскомнадзор объявил о блокировке Telegram в апреле 2018 года по решению Таганского суда Москвы. Причиной стал отказ руководства мессенджера передать ключи шифрования в ФСБ. Для этого ведомство заблокировало более 17 миллионов IP-адресов. Несмотря на это, сервис по прежнему доступен пользователям;
  • Бывший глава Роскомнадзора Александр Жаров называл блокировку мессенджера безрезультативной, однако заверял, что ведомство по-прежнему блокирует IP-адреса Telegram. Он заявлял, что Роскомнадзор разрабатывает новые способы полной блокировки мессенджера;
  • В конце апреля 2020 года депутаты от «Справедливой России» сообщили, что подготовили законопроект о разблокировке Telegram. Его внесли в Госдуму 15 июня;
  • Авторы законопроекта указывали, что хотя мессенджер и заблокирован в России, его можно свободно использовать на территории страны.

#новости #telegram #блокировки