Жыве Беларусь

В Белоруссии задержали претендента на пост президента Виктора Бабарико Материал редакции

По версии следствия, он являлся «непосредственным организатором противоправной деятельности», связанной с мошенничеством и отмывкой денег.

В закладки
Слушать

Виктора Бабарико, который планирует принять участие в президентских выборах в Белоруссии, задержали в связи с попыткой воздействия на свидетелей и сокрытием улик по ранее совершённым преступлениям. Об этом в эфире телеканала «Беларусь-1» сообщил глава Комитета государственного контроля Иван Тертель.

«Бабарико задержан в связи с тем, что являлся непосредственным организатором противоправной деятельности, попытался воздействовать на свидетелей, скрыть следы ранее совершённых преступлений и буквально на днях снять крупную сумму денег с подконтрольных ему счетов», — пояснил он.

Он рассказал, что ведётся работа по нескольким направлениям — это махинации с векселями на сумму более 60 миллионов долларов, отмывочные схемы, через которые в иностранные банки поступали крупные суммы в валюте, а также расследование взяток.

Белорусские власти также обвинили Газпром в причастности к делу Бабарико. «Мы знаем, что кукловоды, стоящие за его деятельностью, опасаются, что наши действия приведут к получению данных и подтверждению их причастности к этой противоправной деятельности. Такими лицами являются, мы знаем, большие начальники в Газпроме, а, может быть, и выше», — сказал Иван Тертель.

Бабарико и его сына Эдуарда, который возглавляет предвыборный штаб, 18 июня доставили в Департамент финансовых расследований КГК. Их допрашивали в рамках расследования по делу о неуплате налогов в «Белгазпромбанке», который Бабарико возглавлял на протяжении 20 лет. В доме банкира начались обыски. Дело о неуплате налогов в «Белгазпромбанке» возбудили после объявления Бабарико о планах участвовать в выборах.

Утром 18 июня Бабарико планировал сдать очередную часть подписей, собранных в его поддержку в качестве кандидата в президенты. Всего, как сообщал штаб, удалось получить 425 тысяч подписей.

но есть и хорошие новости?
{ "author_name": "Ольга Щербинина", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u043e\u043b\u0438\u0442\u0438\u043a\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0432\u044b\u0431\u0430\u0440\u044b2020","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 203, "likes": 147, "favorites": 12, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 179539, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 18 Jun 2020 17:33:37 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
203 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Занятый калькулятор

270

Лука ваще не парится со всякими многоходовочками. Простой как трактор

Ответить
–81

НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ, что лукашенко в своё время всё таки провёл законный референдум, в отличии от засцавшего путина!
Да и нет никаких доказетельств что этот хмырь из газпробманка не виновен и не мутил чёрных дел. Возможно просто раньше на них закрывали глаза, а теперь нет.

Ответить
30

Ты серьезно или рофлишь? Законный референдум, ну конечно, и провели его честно, как и все последующие выборы) И , по твоей логике, даже если баборико виновен(нет), это нормально закрывать глаза на якобы переведенные лямы долларов? Может крэпки хозяйственник уже не дорабатывает и ему пора на покой, нет?

Ответить
–27

я не говорил что он был честный, я сказал что изменение конституция прошло ЗАКОННО, но может и не честно. В отличии от говна которое происходит у вас.
То есть по закону чтобы изменить конституцию, нужно было проводить именно референдум и его провели, честно там было всё или нет, я лично не знаю и вы тоже.

Ответить
9

Ты реально выбрал тактику защиты Батьки «наш мудак, но ваш то хуже»?) Как-то жиденько

Ответить
–26

ИМЕННО! ВАШ ХУЖЕ и это главное! И страна у вас хуже и законы не работают, а у нас работают!

Ответить
6

Де у тебя законы работают, лол)))) хватит уже травить, останавливайся)

Ответить
–8

так что не вякай, всё у нас работает, стоит только жалобу написать как сразу прилетит если кто-то палку перегибает, и в налоговую писал, отставали МОМЕНТАЛЬНО и даже извинялись.

Ответить
12

В Беларуси законно похищать людей на улице, законно сажать людей по надуманным поводам? Как там с короновирусом, власти справляются, это всё-таки был всемирный психоз и надумано? Что там по зарплатам слышно, все хорошо, уже выше, чем в загнивающей Польше? Может быть скажешь, что было сделано прорывного за последние лет 10-15? Про девольвацию рубля можешь не рассказывать, известный факт, может быть прорыв это построенная атомная станция с кредитом в миллиарды от России, при этом без плана что с ней делать? Ну да, все прекрасно, стабильный путь в бездну, красиво, ничего не скажешь

Ответить
–12

такое везде есть, ДАЖЕ В АМЕРИКЕ, только там это более завуалировано под законные основания, если вы верите что где-то полная демократия существует с продажными самими по себе людишками, то вы полный идиот!

Ответить
4

Ты как с дурки сбежал? 

Ответить
–8

В рашке бы тебя нахер послали и самого бы посадили, а у нас работают!

Ответить
0

А людям как, хорошо живётся? За пределами столицы, в каком-нибудь провинциальном городе хорошо получают, наверное и пенсионеры хорошо живут, могут раз в год в Рим, например, сгонять? Не страна, небось, а просто счастье для каждого жителя?

Ответить
1

Я вижу как народ кошмарят, отлично работают законы)) как тачки без номеров людей воруют) интересно почитать такой закон

Ответить

Дурацкий меч

Игорь
1

отлепи от жёпы капс и приклей его куда-нибудь в другое место

Ответить
0

Оооокей))) 

Ответить
0

Ладно, ты обычный тролль - все с тобой понятно) А я было подумал, что вдруг дискуссия какая разродится, эх

Ответить
8

Ты сумасшедший? Как это, не был честный, но законный? Захаренко референдум не хотел признавать из-за нарушений, так его просто выкинул Лука и поставил своего человека

Ответить
–15

Я имею ввиду что изменение конституции если отбросить честность, прошло на законных основаниях. Ещё раз, чтобы изменить конституцию надо провести референдум. Честно там было или нет никто не знает ни вы ни я уж точно.

Ответить
3

НЕ СТОИТ ЗАБЫВАТЬ что гитлер в свое время всё таки поднял экономику Германии из руин и избавил от зависимости от американских инвестиций!

Ответить

Логический крюк

Игорь
0

Белорусь

Ответить
2

То ли дело П. Подаешь на него в суд, через неделю умираешь от COVID

Ответить
0

Трактор не простой! Там знаешь сколько рычагов?

Ответить
0

С яйцами - ни одного

Ответить
111

Минус два кандидата за месяц, охуеть. Беларусь даже нам фору даст по пиздецовости. 

Ответить

Отчаянный чувак

John
67

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4

тоже верно, надо на одинаковых кейсах сравнивать. 

Ответить
1

Ну был Навальный, его тупо не допустили, потому что сработали на опережение и условку раньше накинули )

Ответить
0

еще был Немцов, которого посадить не за что было, поэтому застрелили

Ответить
1

Судя по тому, что там творится, Белорусы бы и за явлинского проголосовали.

Ответить
0

азаааз Андрей Богданов блеять)))

Ответить
0

Чёт вспоминается история с Рыбкиным, как то его слили мутно совсем 

Ответить
11

Беларусь куда более авторитарная страна чем РФ, так всегда было

Ответить

Отчаянный чувак

Abram
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
50

Страна полностью на ручном управлении, нет никаких местных выборов, парламент ручной, запрещены независимые соц. опросы, а зависимые свою инфу не публикуют, два референдума с нарушениями(первый обнулял сроки и давал дохуя власти презу, второй убирал ограничения по колву сроков), 4 из 5 выборов преза тоже с нарушениями(лука сам признавался что приказал поменять процент, но типо поменьше сделать, что ничего не отменяет) , нихуя контролировать нельзя их, на всех выборах за неделю начинается надомное и в воинских частях. През назначает всех кого можно назначить. Убийства оппозиции в 90ых, политзаключенные. 

Ответить

Отчаянный чувак

Abram
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
15

Уверен я еще не все назвал, вот так с ходу вспомнил что сми под пресом и уничтожены независимые профсоюзы

Ответить
2

тебе уже не больно

Ответить
0

@Кто это

Ответить
0

Элементарный Гоша еще известен как: Минувший Артем, Насущные Проблемы, Инженерный Филипп

Ответить
0

Так это.. Насущные проблемы же выпилился?

Ответить
6

Почти как в России. Только у нас всё многоходовочно-завуалировано. Напрямую мало что запрещают, но по факту ставят такие ограничения, что лучше бы запрещали. Было бы честнее.

Ответить
6

Вот именно что почти. Беларусь куда больше персонафицированная автократия, ни одно решение без ведома деда, в РФ все таки не так, из-за размера или еще чего, хз. в рф есть другие "политики" и внутри системы и снаружи. Последний диктатор Европы не про Путина говорили (я его ни в коем случае не защищаю) 

Ответить
0

Ну по факту конституция в РБ менялась по такой же схеме как и в РФ, вся разница в авторитарности лишь в том, что РФ это федерация.

Ответить
4

В РФ нет настолько откровенного наплевания на законы как в РБ. Вот буквально все новости с нынешних выборов это пиздец, что не день то репрессии

Ответить
1

Почему нет? Точно также навального задерживали, сажали на сутки, плели мутные дела, блокировали счета и т.д.. Точно также убирали оппозиционеров раньше, например Немцова. Точно так же власть в открытую ворует и никого не боится.
Ну и я бы полностью не исключал того факта что господин Бабарико и правда замешан в различных мутных схемах. 

Ответить

Отчаянный чувак

Отчаянный
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Я думаю, люди видят сарказм там, где он не всегда есть. Я сегодня спросил, чем украинцам не нравится "на" и словил пачку минусов

Ответить

Твердый меч

Dmitry
1

Погоди, но ведь украинцы сами всегда говорят «на Украине»?

Ответить
2

Вот я и не понял, в чём диссонанс, мне так никто и не ответил (

Ответить

Твердый меч

Dmitry
0

У тебя два минуса — это фигня. Раньше бы уже через минуту пять минусов стояло бы у такого коммента, как выше.
 
Раньше было веселее. Многие украинцы ушли с ТЖ. Грущу.

Ответить
1

Я тогда на пикабушечке сидел. С 2014 года интернет стал только депрессивнее

Ответить
1

теперь нет, многие переучились

Ответить
–2

авторитарнее некуда! чёта у нас я такого не всречал :)

Ответить
4

Ты в курсе что эт фейк? Они наоборот максимально делают вид что в поправках про путина ничё нет. То про семью, то про детей, ветеранов, геев, границы, все что угодно, но никто не рекламит это как "заебись путин остается", тк он большинство заебал

Ответить
89

Мрази, слов нет

Ответить
5

Что и следовало ожидать.

Ответить
1

Вот пока слов нет, продолжайте заглатывать

Ответить
1

подстрекатель хуже пидараса

Ответить
2

Кто к чему подстрекает?

Ответить
0

доктор

Ответить
–1

Минус Белорусь, в составе новой империи)

Ответить
31

Усатый черт пару дней назад:
"Я хочу чтобы он попал на выборы"
"Я же не идиот, узником совести мы его не сделаем".

Ответить
50

— Ты идиот?
— А чо, посадить нельзя, что ли?
— Ты идиот?!
— Мне посадить конкурента нельзя?!
— Идиот.

Ответить
32

Им было даже лень выдумывать конкретику. Просто противоправно

Ответить
2

обвинения составляет искусственный интеллект. сыплет страшными словами типа "отмывка денег", "неуплата налогов", "валюта" и прочее.

Ответить
0

могут себе позволить

Ответить
27

Надеюсь, белорусы скинут колхозника. А то как-то очень грустно будет, если все это закончится очередным правлением усатого ублюдка

Ответить
–22

своего сначала скиньте, потом уже будешь о Белоруси заботиться, озабоченный :)

Ответить

Блаженный хот-дог

Игорь
23

Белоруси

Так любишь свою страну, что без ошибок название написать не можешь.
Типичные  3%

Ответить

Твердый меч

Блаженный
0

Странно. Так украинцы пишут обычно.

Ответить
0

так на мове правильно?

Ответить

Твердый меч

ouxen
1

У них «Білорусь» грамматически верный вариант:
https://uk.wikipedia.org/wiki/Білорусь
 
Но когда они пишут на русском, то часто палятся тем, что пишут «Белорусь» или даже «Билорусь». Получается такой русско-украинско-белорусский вариант.
 
Русские иногда тоже допускают ошибку, только в окончании: например, видел у одного юриста «поездка в Республику Беларусию» (как видно, он совместил убого два грамматически верных варианта).

Ответить
0

А до хохлов бульбаши не доебываются по этому поводу?

Ответить

Твердый меч

ouxen
0

Не знаю.
 
Но отдельных интернет-воителей не стоит за всех воспринимать.

Ответить
5

ты че порвался?

Ответить
–5

а ты чего?

Ответить
2

а я и не рвусь

Ответить
0

ты сын Лукашенко?

Ответить
–10

я его доверенное лицо ))))))))))))))

Ответить
14

Ты долбаеб

Ответить
1

блять, с подключением) никто раньше реально не замечал чтоли? я в ахуе, если нет

Ответить

Женатый турник

25

Усатый узурпатор устраняет конкурентов. За него проголосуют только конченные дегенераты. 

Ответить
1

Военные, менты, чиновники и большая часть бюджетников, причём 30-40% досрочно. Остальное дело техники.

Ответить
14

Виктор Бабарико человек, который может реально обыграть А.Г.Лукашенко на выборах и народ его поддерживает. 

Ответить
–1

И который против люстраций, а это означает лишь перестановку кроватей.

Ответить
2

Скорее означает, что благодаря этому есть шанс, что чинуши не будут стоять до последнего за 3%.

Ответить
–3

Ой, да ладно. Какой-то прокремлевский газпромовский назначенец люстрации устроит. Держите карман шире.

Ответить
10

пытался успеть снять хоть что-то со своих же счетов 

уууу наказать жэстачайшэ

Ответить
14

У нас такой же беспредел, открыли липовое дело по отмыванию денег ФБК, и матери (!) бывшей руководительницы отделения «Открытой России» в Краснодаре (которая в ФБК не работала) заблокировали счета, вначале без суда, потом суд подтвердил обоснованность блокировки.

 «Кавказский узел» уточнил, что в решении Басманного суда Шипилова была указана в качестве сотрудницы штаба Навального. «То, что ей около семидесяти, и она до ареста средств ничего не знала о существовании ФБК и штабов Навального, суды не волнует. Мама очень переживает. Она копила эти деньги, чтобы обеспечить уход за братом-инвалидом. И теперь приходит в отчаяние от беспокойства за него», — рассказала изданию Антонова.

Ответить
11

Так то это было после того как он пришел к власти, а не до того. До того он толкал речи про дырявые кеды у детей и ругал всех остальных.

Ответить
11

И шпионом японской разведки.

Ответить
7

БТ хоть и HD но всё равно выглядит как трансляция из прошлого века

Ответить
5

Да и каждый сюжет у них, словно совок 2.0

Ответить
1

что значит словно

Ответить

Блаженный хот-дог

6

ну что, первый пункт почти пройдет

Ответить
–7

а зачем после выборов садить? СМЫСЛ?

Ответить

Блаженный хот-дог

Игорь
11

чтобы не выбеывались и не думали баллотироваться на следующие

Ответить
4

А зачем он так делал раньше? Ты реально порвался, под каждым комментом защищаешь ебнутого деда

Ответить
0

Я спрашиваю зачем он и раньше садил, В ЧЁМ СМЫСЛ?
при чём тут блять защищать, мне реально интересно зачем садить после того как уже стал президентом?

Ответить
5

тупа месть и чтоб другим неповадно было залупаться

Ответить
0

Зачистка политического поля

Ответить
0

Сегодня не 15 августа, че раньше пришел?

Ответить

Блаженный хот-дог

Атлант
1

Порвался

Ответить
0

Думаешь не кончился Лукашенко в этом году? Посмотри как все бурлеть вокруг начинает, почему Беларусь будет исключением?

Ответить

Блаженный хот-дог

Атлант
0

Лука слишком хорошо подкормил ментов, довёл их численность до максимальной в мире на 100к население. В каждом кусте сидит КГБшник, в такой ситуации переворот невозможен. Работают быстро и слаженно, увы

Ответить
1

А ты не думаешь что ментам он тоже остопиздел? Плюс они не оторваны от остального населения, все зависит от количества вышедших, с пол ляма ничего делать менты не будут, есть предел в таких ситуациях

Ответить
0

садить половину нет смысла, там большинство претендентов кандидаты-спойлеры.

Ответить
4

"Отмывкой денег", как-то по-белорусски звучит

Ответить
–2

Эх, батька себя в окончательный тупик загнал. Если он начал сажать пророссийских кандидатов. Ждём "освобождения" от кровавой диктаторы Лукашенко с помощью введения зелёных человечков со стороны Российской Федерации.

Ответить
9

Ему за двадцать лет наши ничего не сделали. Поэтому вряд сейчас кто-то перейдёт к более решительным мерам.

Что до вежливых людей, то они, полагаю, припасены на случай, если кому-то всё же удастся свергнуть Лукашенко. Добровольно ведь свой пост он никогда не отдаст, поэтому с полным правом можно будет объявить этот шаг нелегитимным и далее следовать по отработанному сценарию. Пригодится, чтобы поднять обвислый рейтинг.

Ответить
0

Не сработает. Войну с Белоруссией мало кто одобрит.

Ответить
2

Как же меня это бесит когда Беларусь называют Белоруссия ррр!

Ответить
0

Я так понимаю Пыня здесь будет двумя руками топить за Батю. Наверное, не хочет чтобы убрали диктатора, а то у соседнего народа в головах может промелькнуть мысль, что и в другой стране также можно убрать своего.

Ответить
4

Абсолютная глупость. Лукашенко наоборот стал очень неудобным президентом для РФ, отсюда и взялся новый пророссийский кандидат.

Ответить
10

Я что-то не вижу никакой поддержки со стороны Рашки новым кандидатом, даже фильмы перестали крутить про Лукашенко. Абсолютная апатия и бездействие к происходящему.

Ответить
1

Ну они же явно не такие глупые, чтобы делать все в открытую. Настроения относительно российского участия очень сомнительны и скорее всего обречены на провал. Лично я и люди из моего круга общения никогда бы не проголосовали за открытого пророссийского кандидата.
А так зайди на тот же онлайнер, фабрика троллей там работает как пулемет, видимо в твиттере еще новых аккаунтов не подвезли.

Ответить
1

Да лан неудобный, дал бабла немного и у тебя 600 км буфера до ракет НАТО.

Ответить
0

Какая разница если они у прибалтов стоят

Ответить
0

специально для тебя нарисовал

Ответить
0

Ну, лучше чем ближе со всех сторон, тем более к Москве?

Ответить
0

А в чём он пророссийский?

Ответить
6

Возможно, с точностью наоборот. Как бы Крым вернулся в лоно России, если бы власть на Украине несколько лет назад сменилась мирным путём, а не в результате революции? А вот когда её свергают, всегда есть возможность вмешаться в процесс. Вы ведь не хотите, чтобы понапрасну проливалась кровь братского народа, а затем прямо под боком появились ракеты НАТО?

Ответить
0

По-моему Лукашенко не стремится в ЕС и НАТО.

Ответить
3

Ты не понял, он имеет ввиду, что сказки про нато будут рассказывать если батьку скинут и введут зеленых человечков, чтобы не дать другим закрепиться

Ответить
0

В На Украине Рашке пришлось оттяпать пол Украины потому-что скинули пророссийского Януковича (боязнь баз НАТО в Крыму и на чёрном море). Здесь же Лука итак на стороне Рашке, зачем Пыне раскачивать лодку и оттяпывать пол Беларуси, если для него итак всё норм.

Ответить
4

С такими друзьями как Лукашенко и враги не нужны. То вентиль нефтяной вопреки договорам начнет крутить, то еще какую-то эксцентричную хрень выкинет. Так что есть и плюсы и минусы, и с каждым годом первых становится больше. 

Ответить
0

Ну нет, смена власти в Украине 100% проеб Путина. Ему это явно было не выгодно.

Ответить
3

Лучше бы этот плешивый цыган так рьяно с Covid-19 боролся, как со своими конкурентами...

Ответить
3

писос

Ответить
3

Когда 37-ой наступил в 2020

Ответить
0

Этот день мы приближали как могли ( ͡• ͜ʖ ͡• )

Ответить

Неизбежный Илья

3
Ответить
2

Смелые, героические люди эти кандидаты в президенты Белоруссии. Я бы даже сказал жертвенные.

Ответить
3

Белорусская Советская Социалистическая Республика — союзная республика в составе СССР.

Ответить
0

Is this Belarus reference?

Ответить
2

мем смешной, ситуация страшная

Ответить
2

Когда прорвёт, ещё будут спрашивать "чем тебе Лукашенко не нравится"? Да всем!

Ответить
2

Совпадение?

Ответить
0

в Беларуси

Ответить
1

по-белорусски, Белоруссии по-русски.

Ответить
2

Надо уважать мнение граждан страны

Ответить
4

Ну вот и уважай мнение граждан России на российском портале.

Ответить

Шахматный рак

Шендер
2

да прекратите с ботом спорить

Ответить
2

Да мы со всем уважением не запрещаем вам говорить как вам нравится. Чего вы до нас-то доебываетесь? Где ваше уважение?

Ответить
–1

ок, не запрещаете говоришь, рашка-парашка, мне так нравится.

Ответить

Повышенный

Игорь
1

У меня достаточно часто бывают клиенты из Беларуси (кстати я говорю Беларусь потмоу что на МТЗ написано Беларус и я на это ориентировался в свое время) и они внезапно по телефону постоянно говорят "Белоруссия"  типа "Здраствуйте мы сами из Белоруссии у нас там машинка поломалась недалеко от вас примите? добрэнько"

Ответить
3

я живу в реальной Беларуси, а не выдуманной Белоруссии.

Ответить
0

В Минске?

Ответить
1

Ещё недавно он жил в голове пользователя TJ эфирной идеей, это бот.

Ответить