Новости
Алексей Боржонов

WSJ: В Миннесоте и Нью-Йорке не зафиксировали рост заболевших Covid-19 после акций протеста

Тысячи людей выходили на демонстрации, потому медики опасались вспышки коронавируса.

В крупных городах США, где проходили протесты из-за смерти Джорджа Флойда, не зафиксировали роста заболеваемости Covid-19, сообщает Wall Street Journal со ссылкой на данные тестирований.

  • В штате Миннесота, где начались первые протесты, из 3200 тестов, сданных в общественных пунктах, только 1,8% оказались положительными. Ещё 8,5 тысячи демонстрантов сдали тесты в коммерческих организациях, положительными были 0,99%;
  • В Нью-Йорке тестирование сделали бесплатным и общедоступным. Число заболевших не превышает 3% от общего числа тестов (издание его не называет). WSJ отмечает, что в целом число новых заболевших снижается;
  • Также вспышки коронавируса после протестов не было в Сиэтле и Чикаго;
  • В министерстве здравоохранения Миннесоты WSJ сообщили, что данные предварительные и количество случаев Covid-19 может вырасти в будущем.

США находится на первом месте по числу заболевших Covid-19, с начала распространения инфекции в стране зафиксировали больше 2,19 миллиона случаев заболевания. Больше 118 тысяч человек умерли от вируса, 599 тысяч — выздоровели.

Протесты в США начались из-за смерти Джорджа Флойда 25 мая. Акции стали проходить в крупнейших городах страны, а потом и за пределами Соединённых штатов. Эксперты опасались, что протесты приведут к росту заболеваемости Covid-19.

The Washington Post писал, что за первую неделю июня в 14 штатах США резко возросло среднее количество заболевших и госпитализированных с Covid-19. Пока как вирус постепенно отступает из самых пострадавших крупных штатов, он активизируется в небольших городах, показывающих рекордные увеличения числа заражённых после снятия ограничений.

#новости #covid19 #сша