Новости
Ольга Щербинина

Историк обнаружил в статье Путина о войне фейковую цитату Гитлера из запрещённой в России книги

Цитату о политике по отношению к народам, населяющим Россию, ранее использовали в «сотнях источников».

Обновлено 23 июня
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков <a href="#1">опроверг</a> использование Путиным фейковой цитаты Гитлера.

Исследователь архивных документов, историк Игорь Петров обратил внимание, что цитата Гитлера, которую Владимир Путин использовал в своей статье о Второй мировой войне, взята из сомнительного источника, и неверно переведена. Об этом Петров написал в фейсбуке.

По его словам, к нему обратились в связи с фразой из статьи: «Гитлер прямо заявлял: „Наша политика в отношении народов, населяющих широкие просторы России, должна заключаться в том, чтобы поощрять любую форму разногласий и раскола“». Как пояснил Петров, эта цитата приводится в «сотнях источников», начиная с советских времён.

Путин не указал источник, но в «Военно-историческом журнале» 1960 года он даётся — книга Генри Пикера «Застольные разговоры Гитлера» издания 1951 года, страница 72. «Проблема заключается в том, что ни на 72 странице, ни на предшествующей 71, ни на последующей 73, подобных слов не обнаруживается», — отметил Петров.

По его словам, самая близкая по содержанию цитата в книге Пикера звучит в переводе на русский язык так: «И поэтому, властвуя над покорёнными нами на восточных землях рейха народами, нужно руководствоваться одним основным принципом, а именно: предоставить простор тем, кто желает пользоваться индивидуальными свободами, избегать любых форм государственного контроля и тем самым сделать все, чтобы эти народы находились на как можно более низком уровне культурного развития».

По словам историка, в 2019 году вышла немецкая научная статья, в которой достоверность цитат из книги Пикера подвергают сомнению. Автор говорит, что в ней передаются не аутентичные слова Гитлера, а «отредактированные задним числом воспоминания о них, на которые далеко не всегда можно положиться». Петров также отметил, что книга Пикера внесена в Федеральный список экстремистских материалов.

Путин в своей статье некритически использовал неверно переведённую в советские времена цитату, опирающуюся на сомнительный источник. Это усиливает и без того явный (как содержательно, так и лексически) «советский привкус» его статьи.

Игорь Петров

Обновлено:

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, всё, что используется в статье — не передача чьих-то слов, а прямое цитирование документов из архивов. «И в этом ценность этого материала. Потому что это не просто рассуждения, это не просто попытка дать оценку, это передача непосредственной информации, которая указана и хранится в архивных материалах, в первоисточниках. Поэтому какое-то, скажем так, разное прочтение абсолютно исключено», — отметил Песков.

* * *

Статью Владимира Путина «75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим» опубликовали 18 июня в в американском консервативном журнале The National Interest. 19 июня на сайте Кремля и в «Российской газете» выложили её версию на русском языке.

В материале Путин рассказывает о причинах войны, размышляет об обвинениях в том, что СССР участвовал в её развязывании, комментирует пакт Молотова-Риббентропа и присоединении Латвии, Литвы и Эстонии. Президент также призывает другие страны к диалогу и говорит об опасности пересмотра итогов войны на Западе.

#новости #путин #история