Жыве Беларусь

На акциях протеста в Белоруссии задержали около 120 человек Материал редакции

Среди них журналисты нескольких изданий — им запрещали снимать задержания.

В закладки

19 июня в нескольких городах Белоруссии прошли акции солидарности в поддержку альтернативных кандидатов в президенты. Участники выстраивались в «живые цепи», хлопали в ладоши и скандировали лозунг «Выпускай» в поддержку задержанных активистов.

Вечером в Минске задержали около 80 человек, в Гомеле, Бобруйске и Витебске — по 10 человек. В Гродно, Новополоцке и Могилёве также проходили задержания. ОМОН объяснял разгон акции «незаконностью мероприятия». Большинство из них отпустили ночью без составления протоколов.

Среди задержанных — оператор Reuters, съемочная группа белорусского бюро «Радио Свобода», журналисты «Белсата» и «Еврорадио», фотограф Tut.by. Журналистам якобы запрещали снимать проходящие задержания участников акции. Официальный представитель МВД Белоруссии не объяснила причины задержания, сказав, что в милиции «проверят их документы и отпустят».

  • Выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа, несмотря на пандемию коронавируса. Из 15 кандидатов четверо отказались от участия в предвыборной гонке;
  • Сергея Тихановского арестовали за участие в митингах. Позже в доме его матери провели обыск, следователи обнаружили у него около 900 тысяч долларов;
  • Претендента Виктора Бабарико задержали вместе с сыном и его соратниками. СК возбудил уголовное дело об уходе от налогов и «отмывочных схемах».
🇧🇾✊🏼
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0442\u0435\u0441\u0442\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0438\u0442\u0438\u043d\u0433\u0438","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 46, "likes": 55, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 180188, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 20 Jun 2020 10:31:31 +0300", "is_special": false }
Онлайн-форум «Digital-страхование: время виртуальных полисов, агентов-джедаев и облачных воронок продаж»
19 августа Онлайн Бесплатно
Объявление на TJ
0
46 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–88

Белорусы, вы топите за независимость страны или за присоединение к РФ? Если за независимость, то почему вы против Лукашенко, ведь он не дал поглотить страну?

Что вы минусите, это же просто вопрос)

Ответить
49

Ложная дилемма же.

Ответить

Блаженный хот-дог

Pavel
31

Какая нахуй независимость, если ты в своей стране живешь как в ГУЛАГе? Скоро как в Cерверной Кореи будем ходить строем на работу и песни петь. Формируется общество рабов исполнителей

Ответить
–12

Ты так говоришь, как будто это что-то плохое

Ответить
3

Бацка залогинся

Ответить

Блаженный хот-дог

Roman
0
Ответить

Рациональный спрей

Pavel
20
Ответить
9

Ну ты задал очень странный вопрос, поэтому и отхватываешь минусы. Какое-то чёрное и белое.
Люди против Лукашенко из-за уровня жизни, против его колхозных замашек, против узурприрования власти, против незаконных преследований других кандидатов, против беспредела устроенного им. У нас выборы - ни разу не выборы. Народ просто устал от него. У меня, у моих друзей, друзей знакомых и тд ни одного человека поддерживающего лукашенко уже с 2010 года, но почему-то на выборах 80%.

Ответить
6

С Путиным так же, белорусам просто надо сидеть и терпеть как русские делают и всё наладится.

Ответить
0

Надо? Кому это надо, русским?

Ответить
2

А чё независимость от кого-либо автоматически повышает уровень жизни населения?

Ответить
0

Независимость это предже всего возомжность самим многое решать. Не всё, но многое. Но инфантильным постсовкам всегда сложно это было понимать. 

Ответить
1

В чем выражается независимость Беларуси? И какую независимость потеряет народ с уходом усатого?

Ответить
0

Чел ты...

Ответить
–27

А что не так? Лукашенко отказался же от присоединения к РФ, слухи ведь были про намерения Путина. Лукашенко постоянно нагибает РФ, берет деньги и не отдает их, выбивает дешевую нефть и тд. 

Ответить
1

И вот уже посол Беларуси в России Владимир Семашко 10 июня во время онлайн-конференции в ТАСС говорит: «Я должен напомнить, что президенты наших стран еще в 2018 году договорились, что без всяких сомнений Союзному государству быть. И не просто быть, а развиваться. Поэтому приняли принципиальное решение, что тот договор, что был подписан в 1999 году, мы должны выполнить в полном объеме. Даже те глобальные задачи, что стоят перед нами. Вплоть до единого налогового законодательства, единого Таможенного кодекса, единой валюты с единым эмиссионным центром, в конце концов».

К сожалению, все в силе.
Денег нет, кредитов не дают.
Вот вчера Лавров приезжал и наверное поддержку на выборах обсуждали.

Ответить

Служебный химик

Pavel
0

Ну круто, а тем временем народ живёт хуево(по словам кандидатов). Зато дешёвая нефть, ух.

Ответить
–9

Ну т.е. главное убрать Лукашенко и тогда все заживут хорошо? А если придет полностью пророссийский к власти, белорусы не против потерять независимость? Или если соросовский?

Ответить

Служебный химик

Pavel
6

Гадать "а если то, а если это" не нужно. Если что-то не нравится - меняй, не понравится новый вариант - меняй новый вариант. В чем проблемы? Я так понимаю в Беларуси тоже есть фабрики троллей.

Ответить
4

А можно про соросовского поподробнее, зачем эту баянистую страшилку достали

Ответить
0

Дада, страшилку) Смысл что-то поподробнее писать, если так активно минусуют за вопрос. Но вообще можешь послушать разговор Байдена и Порошенко.

Ответить
0

Потому что люди более чем наслушались за 30 лет подобного бреда, не?

Ответить
0

Ага, а потом после Лукашенко эти российские кредиты просто простят, да? 😂

Ответить
0

Ну Украина отказалась же отдавать кредиты России после Януковича, ещё и 3 миллиарда у Газпрома отсудили, а потом ещё и контракт заключили по-принципу "качай или плати".

Ответить
0

Лукашенко лишь ищет способы заработать. И ему не важно, кто будет давать деньги. Так что где тут про независимость?

Ответить
3

Про Беларусь уже было?

Ответить
2

Ребят, Тихановский не кандидат. Кандидат — его жена. 

Ответить
–16

Как жалко независимую БЕЛОРУССИЮ. Какая же БЕЛОРУССИЯ хорошая страна. Какие хорошие люди живут в БЕЛОРУССИИ. Богорусь одним словом. Только однин БЕЛОРУССКИЙ колхозник все портит.

Ответить
0

Ебать ты Петрос 

Ответить

Комментарий удален

Неизбежный Илья

Володя
4

Не забывай, что твой тёзка всё происходящее в картофельной республике внедряет через несколько лет в России.

Ответить
0

В данном случае раньше, у нас 1 июля, там 9 августа. 

Ответить
6

Лол, то, что в РФ 1 июля, в РБ давно уже провели в 2004 😂

Ответить
0

Два раза) 

Ответить
0

Поправки в РБ были приняты в 96 и 2004 

Ответить

Рациональный спрей

Володя
1

Сообщение удалено

Ответить
1

в моем городе пока тихо, держу в курсе.
хотя может потому, что я дальше парков и детских площадок никуда не хожу

Ответить

Служебный химик

Пальто
0

А можешь в Минск сгонять и вести оттуда прямое включение?

Ответить
0

сына не с кем оставить :/

Ответить
0

Так а какой город то?

Ответить
0

Новополоцк

Ответить
0

хотя вон рядом пишут, что были задержания. а я и не знал :/

Ответить

Мировой лолипоп

Пальто
0

Может вы в Республике Беларусь живете?

Ответить
0

Навеяло

Ответить
0

«На акциях протеста» - да там винтят прохожих без причины, когда рядом никаких протестов и нет. 

Ответить
–3

Белоруссии

можете использовать мой комментарий как дизлайк

Ответить