Новости
kate

На акциях протеста в Белоруссии задержали около 120 человек

Среди них журналисты нескольких изданий — им запрещали снимать задержания.

19 июня в нескольких городах Белоруссии прошли акции солидарности в поддержку альтернативных кандидатов в президенты. Участники выстраивались в «живые цепи», хлопали в ладоши и скандировали лозунг «Выпускай» в поддержку задержанных активистов.

Вечером в Минске задержали около 80 человек, в Гомеле, Бобруйске и Витебске — по 10 человек. В Гродно, Новополоцке и Могилёве также проходили задержания. ОМОН объяснял разгон акции «незаконностью мероприятия». Большинство из них отпустили ночью без составления протоколов.

Среди задержанных — оператор Reuters, съемочная группа белорусского бюро «Радио Свобода», журналисты «Белсата» и «Еврорадио», фотограф Tut.by. Журналистам якобы запрещали снимать проходящие задержания участников акции. Официальный представитель МВД Белоруссии не объяснила причины задержания, сказав, что в милиции «проверят их документы и отпустят».

  • Выборы президента Белоруссии пройдут 9 августа, несмотря на пандемию коронавируса. Из 15 кандидатов четверо отказались от участия в предвыборной гонке;
  • Сергея Тихановского арестовали за участие в митингах. Позже в доме его матери провели обыск, следователи обнаружили у него около 900 тысяч долларов;
  • Претендента Виктора Бабарико задержали вместе с сыном и его соратниками. СК возбудил уголовное дело об уходе от налогов и «отмывочных схемах».

#белоруссия #протесты #митинги #новости