Новости
kate

Верзилова отпустили после 13-часового допроса по «Московскому делу». А затем вновь задержали после нападения провокатора

Теперь на него якобы составляют протокол о «мелком хулиганстве».

Вечером 21 июня участник Pussy Riot Пётр Верзилов сообщил, что его отпустили после 13-часового допроса в ОВД Москвы.

По словам активиста, утром в его квартире провели обыск, а позже задержали по статьям о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителя власти. В ОВД его допрашивали по «Московскому делу» и расспрашивали о событиях 27 июля 2019 года. На слова Верзилова о том, что в это время его не было в России, следователи якобы ответили, что он «организатор массовых беспорядков, а не участник». Активисту задавали «много вопросов по Навальному и по поездкам зарубеж».

После допроса Верзилова отпустили, однако на выходе из ОВД на него «напал провокатор», после чего полиция отвезла обоих в другой участок. На допросе нападавший сказал, что они с Верзиловым «просто столкнулись и повалились на землю».

Оттуда «провокатора» увезли на полицейской машине — когда водителя спросили, зачем он это делает, тот ответил, что «просто подвозит».

По данным «Медиазоны», на Верзилова оформляют протокол о «мелком хулиганстве», предусматривающий арест на 15 суток.

  • Утром 21 июня Петра Верзилова задержали, до вечера о его местонахождении не было известно.;
  • Спустя несколько часов полиция обыскала галерею «АРТ4», в которой проходили выставки работ арт-группы «Война», в которую входит Верзилов. Владелец галереи рассказал, что его также допращивали по «Московскому делу».

#полиция #новости #деловерзилова