Новости
Алексей Боржонов

Лунгин, Парфёнов, Долин и другие в открытом письме попросили министра культуры отозвать иск к «Седьмой студии»

Они указали на нарушения со стороны следствия и заявили о невиновности коллег.

Деятели культуры написали открытое письмо к министру культуры Ольге Любимовой и попросили отозвать иск ведомства к «Седьмой студии». Под письмом подписались более 3,7 тысячи человек.

Авторы письма перечислили нарушения со стороны следствия («подлоги, поддельные подписи, факты давления на свидетелей обвинения»), заявили о допущенных в экспертизе по делу ошибках и невиновности коллег.

Мы призываем вас лично ознакомиться с результатами проведённых экспертиз и отозвать иск Министерства культуры к Кириллу Серебренникову, Алексею Малобродскому, Софье Апфельбаум и Юрию Итину, обеспечив таким образом справедливый исход дела и справедливый приговор.

из открытого письма

Среди подписавших письмо: Павел Лунгин, Гарри Бардин, Юрий Бутусов, Константин Богомолов, Данила Козловский, Татьяна Толстая, Андрей Макаревич, Леонид Парфёнов, Антон Долин.

  • Расследование по делу «Седьмой студии» завершилось в 2018 году. Подсудимых обвиняют в хищении бюджетных средств, которые выделили на проект «Платформа»;
  • В ноябре 2018 года Минкульт потребовал взыскать с фигурантов дела больше 133 миллионов рублей. Иск о возмещении ущерба подали на стадии предварительного следствия;
  • По версии следствия, деньги украли через организацию «Седьмая студия», которую основал режиссёр Кирилл Серебренников.

#новости