Новости
Артём Мазанов

В Ленобласти бывший депутат-единоросс открыл стрельбу по семье в лодке — она подплыла близко к его дачному участку

По данным СМИ, стрелявший — экс-депутат МО «Измайловское» Илья Русинов. Он ранил женщину, которую доставили в реанимацию.

В Ленинградской области бывший муниципальный депутат от «Единой России» Илья Русинов открыл стрельбу по семье в лодке, подплывшей на 70 метров к его дачному участку. Об этом пишут ТАСС, 47news и «Московский комсомолец». На сайте СК также опубликовали информацию о стрельбе, но без указания личности стрелка.

Стрельба произошла вечером 20 июня на озере Любимовское, село Студёное Приозерского района. По данным СМИ, прибывшие по вызову полицейские задержали Илью Русинова — бывшего муниципального депутата округа «Измайловское» в Петербурге созыва 2014-2019 годов. По данным СМИ, сейчас Русинов занимается бизнесом, он занимал пост исполнительного директора автоцентра.

Следствие считает, что семья из трёх человек, мужчина, женщина и их 14-летняя дочь, катались на лодке и подплыли на расстояние в 70 метров к находящемуся на берегу дачному участку Русинова. Из-за этого бывший депутат «на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ранее ему неизвестным гражданам произвёл в их сторону один целенаправленный выстрел из гладкоствольного карабина».

Своими действиями он причинил женщине множественные ранения. Свой умысел, направленный на убийство до конца не довёл, поскольку потерпевшая была своевременно доставлена в медицинское учреждение, где ей была оказана своевременная медицинская помощь.

СК

По данным 47news, при стрельбе пострадала 32-летняя жительница посёлка Янино, её доставили в реанимацию в тяжёлом состоянии. Врачи диагностировали у женщины раны внутренних органов и таза. СК возбудил в отношении стрелка уголовное дело о покушении на убийство. «Решается вопрос об избрании меры пресечения», — добавили в ведомстве.

В пресс-службе петербургского отделения партии «Единая Россия» рассказали ТАСС, что членство Русинова в партии приостановят — из-за возбуждения против него уголовного дела.

#новости #происшествия