Новости
Ольга Щербинина

Путин объявил о повышении подоходного налога для тех, кто зарабатывает больше 5 миллионов рублей в год

Президент рассказал об этом после слов про преодоление «самого опасного этапа» пандемии.

Путин предложил с 1 января 2021 года изменить ставку НДФЛ с 13 до 15% для тех, кто зарабатывает свыше 5 миллионов рублей в год.

По словам президента, средства от повышения НДФЛ (60 миллиардов рублей в год) будут окрашены в бюджете, их направят на лечение детей с орфанными заболеваниями. Повышенной ставкой будет облагаться только та часть доходов, которая превышает 5 миллионов.

Все уже действующие программы лечения редких заболеваний детей должны быть безусловно, сохранены. Средства, о которых я сказал, порядка 60 миллиардов ежегодно, пойдут именно «плюсом», в дополнение к тем ресурсам, которые уже выделяются на высокотехнологичную помощь и лекарственное обеспечение.

Владимир Путин

Путин поблагодарил россиян за то, как достойно они «прошли самый опасный период эпидемии». По словам президента, в России «убедились, что эпидемии можно противостоять».

Никогда и никто не будет оставлен в беде. Вся Россия обязательно придёт на помощь. Если потребуется, всё соберём в кулак, все ресурсы наших медицинских центров, МЧС, волонтёров. Мы с вами вместе доказали, что способны решать задачи исключительной сложности.

Владимир Путин

По словам Путина, глубину кризиса, вызванного коронавирусом, ещё предстоит оценить, но, он отметил, что в России не допустили резкого падения рубля. Путин заявил, что «в отличие от многих стран, нам удалось избежать драматического скачка безработицы».

#новости #путин #деньги