Новости
Артём Мазанов

«Фонтанка»: в Петербурге сотрудники центра «Э» изъяли 2,5 тыс наклеек против «вечного Путина» и задержали их авторов

По данным издания, оперативники посчитали это агитацией против поправок в Конституцию и действующей власти.

Избражение «Фонтанки»

В Петербурге сотрудники центра «Э» изъяли 2,5 тысяч наклеек против «вечного Путина» и «обнуления сроков», а также задержали их авторов. Ими оказались два активиста «Бессрочного протеста» и один из движения «Объединения перевозчиков России». Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на источник.

По данным издания, полицейские задержали активистов, когда те забирали напечатанную продукцию из типографии. На задержанных составили протоколы по статье 5.12 КоАП РФ («Изготовление или распространение агитационных материалов с нарушением требований закона в период выборов и референдумов») — сотрудники центра «Э» посчитали такую продукцию агитацией против поправок в Конституцию и действующей власти РФ.

Задержанные отказались разговаривать с полицейскими, сославшись на 51 статью Конституции, которая даёт право не свидетельствовать против себя. Образцы напечатанной продукции отправили на лингвистическое исследование в СПбГУ. Владелец типографии объяснил, что ему поступил заказ с полной предоплатой в размере 18 тысяч рублей, поэтому он его и выполнил.

Избражение «Фонтанки»

#новости #конституция