Новости
Алексей Боржонов

Olympus перестанет производить фотоаппараты. Компания выпускала их с 1936 года

Этот бизнес приносит небольшой доход, потому компания продаст его.

Olympus продаст бизнес по производству фотоаппаратов. Компания объявила, что заключила договор с Japan Industrial Partners (JIP), и до 30 сентября сделку планируют оформить.

Компания продаст подразделение, которое также выпускает объективы, бинокли и диктофоны. Olympus объяснила такое решение ужесточением конкуренции с производителями смартфонов и операционными убытками, которые она несла последние три года.

The Wall Street Journal отмечает, что в 2007 году цифровые камеры приносили Olympus 3 миллиарда долларов в год, но как только люди стали массово использовать смартфоны для фотографий, доходы стали снижаться. За 2019 год доход от продаж камер составил 400 миллионов долларов.

После продажи подразделения Olympus сосредоточится на выпуске медицинского оборудования. JIP продолжит развивать продукты компании, используя бренды Olympus, например, фотоаппараты OM-D и объективы Zuiko.

  • Olympus начала производство фотоаппаратов в 1936 году, выпустив Semi Olympus I. В том же году компания выпустила первый объектив под маркой Zuiko;
  • В 1959 году появилась первая камера из линейки Pen, ставшей одной из наиболее известных среди продуктов компании;
  • Cо второй половины 1990-х годов Olympus стала производить цифровые камеры, а в 2003 году представила Olympus E-1 — первую зеркальную камеру стандарта 4:3 со сменной оптикой.

Semi Olympus I Фото Olympus

Olympus Pen Фото Olympus

Olympus E-1 Фото Olympus

#новости