Новости
Ольга Щербинина

Протестующие в Сиэтле начали покидать автономную зону. После заявления мэра о «зачистке» территории

В районе, занятом протестующими, увеличилось число случаев насилия и произошло несколько перестрелок.

Фактически лидер автономной зоны протеста в Сиэтле Раз Симон заявил, что «многие уже покинули этот район». По его словам, мирным демонстрантам наносится ущерб, поэтому люди собираются уйти, многие уже сделали это. Всё началось через несколько дней после того, как мэр сказала, что собирается вернуть район и убедить людей уйти, сообщает CNN.

В заявлении, опубликованном в твиттере автономной зоны, говорится, что там осталось очень мало людей, а в ближайшее время ожидается ещё больший отток протестующих. «Пришло время перейти на следующую фазу и сменить нашу тактику, перейдя от прямых действий к виртуальному активизму», — говорится в заявлении.

С 8 июня тысячи демонстрантов заняли часть района Капитолийского холма в Сиэтле, требуя реформы полиции и в ответ на смерть афроамериканца Джорджа Флойда. Однако в последние дни в этом районе произошло не менее четырёх перестрелок, в результате которых один человек погиб. Получив сообщение о стрельбе, полицейские попытались проникнуть туда, но столкнулись с сопротивлением. Общественный деятель Андрэ Тейлор отметил, что после расцвета преступности в районе, смысл движения исказился.

Мэр Сиэтла Дженни Дуркан 22 июня сказала, что «пришло время людям идти домой». Она объявила, что её офис будет работать над тем, чтобы заставить протестующих очистить территорию. «Накапливающееся воздействие постоянных собраний и протестов и ночная атмосфера насилия все более затрудняют существование бизнеса и населения. Воздействие нарастает, а безопасность уменьшается», — заявила Дуркан.

Ни Дуркан, ни полиция не предложили график освобождения лагеря. В заявлении группы говорится, что им сказали, что это произойдёт «не позднее начала следующей недели». Комитет автономной зоны ожидает «небольшого количества несогласных», но их будет «слишком мало». «Проект автономной зоны завершён», — заключили они.

#новости #сша #icantbreathe