Новости
MUP

Журналист «Дождя» смог дважды проголосовать по Конституции — на участке и онлайн

Его фамилию не вычеркнули на участке, несмотря на то, что он заранее подавал заявку на электронное голосование.

Обновлено:
Избирательная комиссия <a href="#1">назвала</a> действие Павла Лобкова административным правонарушением. Его голос пообещали засчитать только один раз.

Журналист и ведущий «Дождя» Павел Лобков дважды проголосовал по поправкам в Конституцию. Один раз на участке и ещё раз — электронно. Об этом он рассказал в репортаже на сайте телеканала.

Утром в первый день голосования Лобков пришёл на избирательный участок №141 и заполнил там бюллетень для голосования. Его не вычеркнули из списков избирателей, несмотря на электронное голосование.

За неделю до этого Лобков зарегистрировался на сайте mos.ru для электронного голосования. Через час после голосования на участке, ему удалось проголосовать по интернету.

Обновлено в 14:12: Мосгоризбирком заявил, что голоса участников дистанционного голосования, попытавшихся проголосовать на обычных участках, учтут только один раз. В отношении членов избирательных комиссий, по ошибке выдавших бюллетени пообещали принять «дисциплинарные меры».

Напомню, что и в отношении провокаторов, которые пытаются проголосовать дважды, предусмотрены административная и уголовная ответственность.

Юрий Ермолов

На попытку Лобкова проголосовать дважды отреагировал и ЦИК. Там назвали действия журналиста административным правонарушением.

Что касается господина Лобкова, то тут решение понятное для всех: это административное правонарушение, административный протокол и соответствующие штрафные санкции

Николай Булаев

Обновлено в 16:34: Мосгоризбирком сообщил об аннулировании бумажного бюллетеня Лобкова, в голосовании учли только его голос с электронного голосования.

Голосование по поправкам в Конституцию стартовало в России 25 июня и продлится до 1 июля. Последний день голосования считается основным.

#новости #конституция