Новости
Артём Мазанов

Власти Москвы согласовали первый митинг против поправок в Конституцию — он пройдёт уже после голосования

В Москве пока всё ещё действует запрет на проведение массовых мероприятий.

Обновлено:
мэрия Москвы <a href="#1">сообщила</a> об отказе в проведении митинга по результатам голосования по поправкам — из-за запрета на массовые мероприятия.

Мэрия Москвы согласовала «Левому фронту» митинг против поправок в Конституцию. Об этом в Фейсбуке рассказал координатор движения Сергей Удальцов.

Эта акция станет первым митингом против вносимых в основной закон страны изменений. Она пройдёт 4 июля в гайд-парке в Сокольниках под лозунгом «Мы не голосовали за обнуление Путина!». Заявленная численность участников, с учётом социальной дистанции, тысяча человек.

На митинг планируется собрать противников узурпации власти и «обнуления» президентских сроков Владимира Путина, которые не голосовали за поправки в Конституцию на «плебисците» 1 июля, чтобы обсудить итоги прошедшего голосования.

Сергей Удальцов

Удальцов рассказал, что организаторы предлагали властям для митинга несколько площадок в центре Москвы, но мэрия согласовала только акцию в гайд-парке. В июне Конституционный суд заявил, что гайд-парки — основные площадки для таких акций. Митинги можно проводить и в других местах, но только если внутри него гайд-парка сделать невозможно «по объективным причинам».

В Москве пока всё ещё действует запрет на массовые мероприятия. Мэр города Сергей Собянин заявлял, что его могут снять в июле, если «позволит ситуация».

Обновлено в 15:58: власти Москвы сообщили от отказе в проведении митинга 4 июля по результатам голосования по поправкам в Конституцию — из-за запрета на массовые мероприятия. Удальцов в разговоре с «МБХ медиа» рассказал, что ему о таком решении не известно. «Для нас это очень удивительно, ведь есть сканы их предложения провести митинг в Сокольниках. Если что-то получим, то, конечно, будем в суде обжаловать», — добавил он.

#конституция #новости #акции