Жыве Беларусь (function() { const banner = document.querySelector('.native-support-belarus'); const animationDelay = 10 * 1000; const animationDuration = 1.5 * 1000; setInterval(() => { banner.classList.add('animated'); setTimeout(() => { banner.classList.remove('animated'); }, animationDuration); }, animationDelay + animationDuration); })();
Новости
Артём Мазанов
25 168

«Новая газета» заявила о сливе «Норникелем» производственных отходов в тундру. Прокуратура и СК начали проверку Материал редакции

Машину, на которой приехали прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

В закладки
Слушать

Журналисты «Новой газеты» вместе с активистами «Гринпис» и бывшим сотрудником норильского Росприроднадзора обнаружили, что дочернее предприятие «Норникеля» в Норильске сбрасывает производственные отходы в тундру, откуда те попадают в речку и озеро.

Ядовитые отходы «Норникель» прямо сейчас сливает в реку. Еще одно видео от 28 июня

http://amp.gs/2q2G https://t.co/L1PiG2dr4w

Журналисты рассказали, что предприятие выкачивало воду, заражённую тяжёлыми металлами, сернистой кислотой и поверхностно-активными веществами, после чего сливало её в речку Хараелах и в озеро Пясино.

Объявление на TJ Скрыть

После вызова полиции, МЧС, Росприроднадзора и прокуратуры на место приехала служба безопасности «Норникеля», а насосную станцию выключили. Туда же приехали и специалисты единой службы спасения (112).

Сейчас руководство будет решать что делать. Хорошо, что всё зафиксировано. Я слышал и до этого, что что-то здесь сливается в тундру.

Владимир Женихов
старший дежурный группы службы единой спасения Норильска

Через час после сообщений о сливе отходов рабочие начали демонтировать трубы, через которые выкачивалась вода.

Рабочие, вызванные на место, в спешном порядке демонтируют трубы! Напомним, «Новая» и Гринпис сегодня обнаружили и засняли, как «Норникель» сливает ядовитые отходы в реку, а оттуда в озеро Пясино.

С разлива дизеля на ТЭЦ-3 не прошло и месяца.

http://amp.gs/2qw4 https://t.co/qDUITprc71

На место также прибыла прокуратура, но полицейскую машину, на которой приехали прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

Фото Елены Костюченко, «Новая газета»

Прокурор Владимир Большунов сообщил журналистам о вызове Следственного комитета и специалистов Росприроднадзора. «Они будут брать пробы. Заказали коптер, будем пытаться поднимать, хотя ветер. Не было печали, конечно, но поработаем, всесторонне всё проведем», — добавил он. Вскоре СК сообщил о начале собственной проверки.

По словам журналистов, дочернее предприятие «Норникеля» сбрасывало отходы в озеро Пясино, которое в июне пострадало от разлива 21 тысячи тонн дизельного топлива с территории ТЭЦ-3, тоже принадлежащей «Норникелю».

🎉 в отпуске
{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043f\u0440\u043e\u0438\u0441\u0448\u0435\u0441\u0442\u0432\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0440\u0438\u043b\u044c\u0441\u043a","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 119, "likes": 243, "favorites": 27, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 182670, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sun, 28 Jun 2020 11:28:44 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
119 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
207

По мне так реально уровень произвола не отличается от 90-х....С пробами не выпустим из аэропорта, раздавим полицейскую машину...Я уже молчу про суть нарушений....

Ответить
70

По мне так реально уровень произвола не отличается от 90-х...

А почему многие думают, что что-то кардинально изменилось? Конечно, количество тех, кто отстреливал друг друга, постепенно снизилось, а те, кто выжил, накопили жирок и стали вальяжнее, но принципы всё те же.

Ответить
56

Мне ещё участковый в поселке несколько лет назад говорил, мол, раньше мы их ловили, а теперь они нам законы пишут

Ответить
0

Они,это кто?
Твои, пархатые"братья"?

Ответить
0

Понятно кто и понятно зачем.

Ответить
3
Ответить
41

Меня не покидает ощущение, что я из новостей обо всем этом узнаЮ больше чем те, кто должен за этим следить

Ответить
0

Мне нравится твой никнейм

Ответить

Скорый холод

119

Если прокурорский коптер не собьет Апач Норникеля, то сериал не удался.

Ответить
2

Чёрная Акула,а не Апач-мы же патриоты

Ответить
1

К тому же импортозамещение

Ответить
1

Ну "Новая Газета", ещё та,"газета".
Еврей по кличке "Рекун", вызовит следователей из американской ФБР,и следователя по особо гадким делам а.Анального.

Ответить
0

Интересные у вас мысли, про некие аналы 

Ответить
57

 На место также прибыла прокуратура, но полицейскую машину, на которой приехали прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

Это можно считать официальным заявлением от компании? 

Ответить
49

Катерпиллер

Форд

Это не Норильск, это где-то в этой проклятой Америке!

Ответить
2

Уже даже Химейер перешел на сторону сил зла.

Ответить
0

Это после поворота на гейропу? На жидомасонский тракт и дальше прямо?

Ответить
0

Каскудрить твою каскудрить.
А где была "новая Газета", когда много лет подряд,"нефтяное дерьмо" в Мексиканский залив выливалось?
Или "Евреям",через "иллюминаторы",не видно было?
Или заказа на "американские протечки", ни откого не было?

Ответить
40

Выхожу на улицу погладить прокурора,
Но его переезжает трактор комбайнёра.

Ответить
29

Какие же черти, там еще история с журналистами и аэропортом была. Не пускали журналистов из-за того что у них были образцы почвы и воды. Тоже повязаны с норникелем. 
И вот эти чушки на технике и все остальные работники за три копейки помогают уничтожать природу страны 

Ответить
1

Самое печальное, что под себя гадят.
Это как мусор ставить себе под дверь.

Ответить
3

Я думаю им срать на русских аборигенов
 Auslander 

Ответить
25

Машину, на которой приехали прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

На тракториста заведут дело. На единственного.

Ответить
22

Срочно звоните Пивоварову 

Ответить
1

<BadComedian заходит в чат>

Ответить
2

<трэд про савок заходит следом>

Ответить
2

Тред развалился))0)

Ответить

Комментарий удален

1

Потанин уже набирает

Ответить
22

Норникель это конечно жесть, но в целом он в принципе не отличается от других

Ответить
17

На удивление адекватная позиция от служб. Главное чтоб потом в кабинетах заминать не начали.

Норникель не жалко совершенно, с их показателями прибыли заниматься таким варварством...

Ответить
2

Прибыли много не бывает...

Ответить
9

Хочется самоуничтожиться от всего, что происходит вокруг, лишь бы больше этого не видеть.

Ответить

Реальный диод

Andrew
14

Это очень странное желание, тебе стоит обратиться к психологу 

Ответить
7

Ты психолог?
Нормальное желание людей которые живут в провинции России

Ответить

Горячий шмель

Acup
0

почему их тогда там все еще так много? из-за маткапитала?

Ответить
1

из-за выплат по 10к

Ответить
0

Есть любящие садомазо

Ответить
2

Пссихологи, к которым я обращаюсь, потом сами обращаются к психологу, и этот чудовищный цикл прекращается только на пятом-шестом обращении!

Ответить
1

Я вот тоже тако замечаю за собой, поэтому предлагаю запустить тег #СтыдноБытьРусским

Ответить

Существенный Никита

Миша
1

Кроме шуток, стыдно. 

Ответить

Немыслимый щит

Миша
1

С чего ты взял, что ты не совок или не гражданин мира? Или ты себя русским считаешь на основании цвета глаз и прочей хуйни?

Ответить

Комментарий удален

2

Ты же понимаешь, что не вчера сливать начали? Скорее всего десятилетиями так работают.
Это все из-за интернетов. Раньше бы о сливе инфу просто не узнали и стреляли еще на подъезде.
Слабое оправдание, но все же.

Ответить
0

точно! вот скоро введут мораторий на инет. и капец! 

Ответить
0

Коррупция исчезнет и количество больных внебольничной пневмонией снизиться.
Новости из *Молнии* и *Правды*

Ответить

Комментарий удален

0

Ты только это, самоуничтожайся рядом вот с этими гадами.

Ответить
12

И вот эти чушки на технике

А если ты родился в Норильске на улице Норильской, у родителей, которые всю жизнь работали в Норильске, из образования у тебя корочки машиниста самоходных машин, а из имущества - родительская однушка, за которую каждый месяц вынь да положь 10к за коммуналку? Не, конечно, можно освоить Джаву и ПХП, но вы находитесь здесь, а вокруг вас Норильск.

Ответить
8

съебал из Норильска, освоил Джаву и в хуй не дую

Ответить
0

куда съебал?

Ответить
3

спб

Ответить

Целевой томагавк_два

Убедительная
1

Слушай, в черноземье половина донбасса сбежала, а вторая — к ивахнову, и через 5 лет местами удивляешься, как люди успели впахать и обжиться.

Ответить
0

А кто-то ведь не сбежал, и не впахал и не обжился

Ответить

Целевой томагавк_два

Убедительная
0

Статистика показывает всё-таки приличный процент сбежавших

Ответить
10

Твари и дальше творят лютую хуйню, за которую в любой нормальной стране их бы давно уже за такое выебали. Уровень этого пиздеца у меня в голове не укладывается. Они один раз обосрались и дальше продолжают делать какое то дерьмо))))0000) очень пригорает каждый раз, как про них читаю

Ответить
9

Когда забыл закинуть деньги чиновнику за текущий месяц и тебя сразу же схватили за попу 🤷
Оперативно работают по должникам

Ответить
0

Не забыл, а карантин, денег нет.

Ответить
9

Блять, отличный повод собрать всех этих росгвардейцев которых наплодили для разгонов протестов и отправить их в Норильск и взять под контроль завод с охуевшими владельцами. Но увы такое у нас невозможно.

Ответить
8

Дед видимо опять не в курсе, ждет постов в соц.сетях.

Ответить
7

полицейскую машину, на которой приехали прокуроры, раздавил трактор «Норникеля»,

Чужой против Хищника.

Ответить

Национальный Слава

5

норникель обнулился

Ответить
5

Ток лишь бы не жить как в канаде

Ответить
5

 полицейскую машину раздавил трактор «Норникеля»

А чё, так можно было? 🤨

Ответить
4

и специалистов Росприроднадзора. «Они будут брать пробы. Заказали коптер, будем пытаться поднимать, хотя ветер. Не было печали, конечно, но поработаем, всесторонне всё проведем»

Ну пожалуйста, если можно конечно. Как вам удобнее, ну нет, так нет. Как будет время.

Ответить
0

никогда не было-и вдруг опять

Ответить
2

Раздавили-то вместе со свидетелями или без?

Ответить
6

Раздавили-то вместе со свидетелями

Прекрасен русский язык - из этого предположения можно сделать сразу два вывода:
- Раздавили вместе со свидетелями, оставшимися внутри
- Раздавили под радостные крики и улюлюкание свидетелей, находящихся снаружи, а может даже и в кабине трактора

Ответить
0

Сведений об этом не поступало. Значит...

Ответить
3

Суки, за что Мондео раздавили? 

Ответить
0

Дави фордов
По всей земли

Ответить
1

Ты охуел пёс, форд лучше чем кореесрань

Ответить
0

Лихо ты меня в фанбои гремящего корееавтопрома записал

Ответить
0

Японоёб? 

Ответить
0

Отношусь безразлично к стране и производителю, ценю чугунное литье, массивные детали подвески и несгнивающие за пять лет элементы кузова.

Ответить
1

Камаз?

Ответить
0

Современный Камаз с камазовской кабиной (который не актрос с шильдиком Камаза) сгнивает в труху за 3 года, такое ощущение, что их специально обрабатывают составами, максимально ускоряющими коррозию. 

Ответить

Комментарий удален

0

а пусть пиндосы под ногами(гусеницами тем более) не суетятся, когда реальные пацаны на стрелку приехали

Ответить
2

и бывшим сотрудником норильского Росприроднадзора

Не тем, что обнаружил недавнюю утечку и выкладывал об этом видео в том числе и на TJ? Даже почти и не удивлен, что он теперь бывший сотрудник

Ответить
2

Хорошо, что бывшим, а не покойным. И на том спасибо.

Ответить
0

сегодня бывший, а завтра-инфаркт микарда

Ответить
0

Ну не все отходы ядовитые, не? Можно использовать как удобрение же.

Ответить
6

поэтому журналистов с пробами не выпускают, ага

Ответить
0

провокация.

Ответить
0

бритва Оккама

Ответить
0

просто коммерческая тайна-чтоб конкуренты не перехватили

Ответить
2

Только это не трактор, а бульдозер.

Ответить
0

конечно не трактор-это ступа бабы Яги

Ответить

Молчаливый рубин

2

 >Я слышал и до этого, что что-то здесь сливается в тундру.
Искренне верим

Ответить
1

Так то дела ребятки 🤦🏻‍♂️
После такой хуйни как бы норникелю не вернутся под управление Государством — национализация епта 👻

Ответить
1

А работяги,которые выполняли преступные приказы по сливу.вообще оху.ли? Ради денег готовы на все.Бля,что вы детям и внукам оставите,чудища бесхребетные? Ыбло!

Ответить
1

Да они могут даже не знать, что так нельзя, в России вообще быдлизм процветает (коим я называю тягу к иерархичным отношениям, от уровня гоп - лох, до подчиненный - начальник или (обычный) гражданин - чиновник).

Ответить
1

История настолько ебанутая, что Россияне на это не подписываются.

Ответить

Смелый кран

1

Потанин, паскуда, выходи раз на раз.

Ответить

Мокрый рак

1

О, "Новая газета" раскопала что-то полезное о_О

Ответить
1

Очередные провокации либерастов во время выборов за поправки? Видимо не зря в консульство за чемоданами бегали. 

Ответить
1

Главное то непонятно: специально ли раздавил или случайно. Потому что, если первое, это уже какой-то анкап.

Ответить
1

Обосраться ещё сильнее может только норникнль завтра

Ответить
1

Я там был студентом в 1978 году, работал недалеко от БОФа (большая обогатительная фабрика, на здании написано 1948 г.) в тундре на строительстве хвостопровода. Собственно хвостопровод - это такая деревянная ( из железа нельзя - растворится) труба, по которой качают раствор отходов (20% порошок и 80% воды). Все это текло в тундру и в близлежащие водоемы. В последствии эти места превращались в пустыню, засыпанную серым порошком (пульпой). При ветре эта пыль поднималась в воздух, отравляя все что ее вдыхает и куда она садится.

Ответить
1

что норникель,что фосагро,захватившие север мурманский,вся параша от вовы,пидор взял флаг в руки,держись север,на рыбалку летаю к вам

Ответить
0

Я правильно понял, что они перекачивают из одного водоёма в другой ровно те отходы, которые слились с дизелем?

Ответить
1

Нет, похоже тут нормальный (по их меркам) производственный процесс. Это уже добавки к дизелю пошли, когда журналисты на месте стали осматриваться.

Ответить
0

Зря их не выпустили из города

Ответить
0

Вепхушку можно просто всю сажать без суда 

Ответить
0

Прокурорам указали их место.

Ответить
0

В смысле? Все, хватит. Это не по-русски. А по-украински - это не по-русски.

Ответить
0

На место также прибыла прокуратура, но полицейскую машину, на которой приехали прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

Вы хоть знаете, что такое бульдозер?

Ответить
0

Интересно зачем? Есть хвостохранилище, кубом больше, кубом меньше, места там ещё полно. Смысл в такой период для предприятия сливать ещё часть хвостохранилища в реку?

Ответить
0

Потанина и мэра Норильска под суд (хотя все равно откупятся, а деньги на штраф выделит Путин)!

Ответить
0

не иначе как все это на деньги пиндосов сделано: трубы в озеро.разлив нефтехранилища. мое мнение может не совпадать с мнением властей

Ответить
0

 бывший сотрудник Росприроднадзора сдал своих сотоварищей. очень интересная картина рисуется. либо проплатили либо крыша поехала.

Ответить