Новости
Артём Мазанов

«Новая газета» заявила о сливе «Норникелем» производственных отходов в тундру. Прокуратура и СК начали проверку

Машину, на которой приехали прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

Журналисты «Новой газеты» вместе с активистами «Гринпис» и бывшим сотрудником норильского Росприроднадзора обнаружили, что дочернее предприятие «Норникеля» в Норильске сбрасывает производственные отходы в тундру, откуда те попадают в речку и озеро.

Журналисты рассказали, что предприятие выкачивало воду, заражённую тяжёлыми металлами, сернистой кислотой и поверхностно-активными веществами, после чего сливало её в речку Хараелах и в озеро Пясино.

После вызова полиции, МЧС, Росприроднадзора и прокуратуры на место приехала служба безопасности «Норникеля», а насосную станцию выключили. Туда же приехали и специалисты единой службы спасения (112).

Сейчас руководство будет решать что делать. Хорошо, что всё зафиксировано. Я слышал и до этого, что что-то здесь сливается в тундру.

Владимир Женихов

Через час после сообщений о сливе отходов рабочие начали демонтировать трубы, через которые выкачивалась вода.

На место также прибыла прокуратура, но полицейскую машину, на которой приехали прокуроры, раздавил трактор «Норникеля», убирающий трубы.

Фото Елены Костюченко, «Новая газета»

Прокурор Владимир Большунов сообщил журналистам о вызове Следственного комитета и специалистов Росприроднадзора. «Они будут брать пробы. Заказали коптер, будем пытаться поднимать, хотя ветер. Не было печали, конечно, но поработаем, всесторонне всё проведем», — добавил он. Вскоре СК сообщил о начале собственной проверки.

По словам журналистов, дочернее предприятие «Норникеля» сбрасывало отходы в озеро Пясино, которое в июне пострадало от разлива 21 тысячи тонн дизельного топлива с территории ТЭЦ-3, тоже принадлежащей «Норникелю».

#новости #норильск #происшествия