Новости
Артём Мазанов

Суд оправдал наездницу по делу о допинге — её лошадь съела сено, на которое помочился принявший обезболивающее мужчина

Трамадол обнаружили в организме лошади швейцарской наездницы в 2017 году.

Надя Петер Штайнер Фото Peter Nixon

Спортивный арбитражный суд (CAS) оправдал швейцарскую наездницу Надю Петер Штайнер по делу о положительной допинговой пробе, взятой у её лошади в 2017 году. Об этом сообщает Horse and Hound.

Запрещённый препарат трамадол обнаружили у её лошади после победы на одном из соревнований. Спортсменку признали виновной в нарушении антидопинговых правил и дисквалифицировали до 21 мая 2021 года.

На слушании в Международной федерации конного спорта в феврале 2020 года Штайнер предположила, что допинг мог попасть в организм её лошади после того, как она после победы облизала руку представителю организаторов. В качестве доказательства она предоставила фотографию. Спортсменка предполагала, что в руке у мужчины мог быть запрещённый препарат. Организаторы уверяли, что им запрещено приближаться к животным.

В марте Штайнер подала аппеляцию в Спортивный арбитражный суд. Там она заявила, что допинг попал в организм лошади после того, как она съела сено, на которое помочился принимавший допинг мужчина. Один из представителей команды спортсменки признался на суде, что принял трамадол для облегчения боли в спине. Международная федерация конного спорта согласилась с этой версией и отозвала претензии.

#новости #допинг