В Сыктывкаре задержали активисток, снявших ролик против поправок в Конституцию. Позже их отпустили

Видеоролик с перфомансом, снятый в центре Сыктывкара активистами инициативной ЛГБТК+ группы queerrrriot
В закладки

В столице Республики Коми полицией были задержаны режиссер Ирина Леонтьева и блогер Нина Попугаева, которые пятью часами ранее выложили видео перфоманса против поправок к Конституции. Полицейские сообщили задержанным, что на Нину есть ориентировка. Разъяснений по поводу задержания дано не было.

Сториз задержания Нина Попугаева

«Нас задержали, когда мы просто гуляли по городу. На улице полицейские сказали, чтобы я показала паспорт в связи с коронавирусом. А на Нину какая-то ориентировка», — передает слова Леонтьевой издание «МБХ медиа».

Акция прошла ранее днем. Видео опубликовали в канале «Республика квир-
облаков». На ролике человек в маске президента Владимира Путина небрежно
закрашивает текст Конституции белой краской.

По словам Попугаевой, их задержали во время прогулки и доставили в отдел полиции. Судя по информации, задержанные находятся в городском управлении МВД. Активистка добавила, что на них составляют протоколы о распространении в интернете информации, выражающей неуважение к Конституции России или органам государственной власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП), сообщает «Медиазона».

в 23:00 девушки были отпущены из отделения полиции.

{ "author_name": "Александр Терентьев", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u044b\u043a\u0442\u044b\u0432\u043a\u0430\u0440","\u043f\u043e\u043f\u0440\u0430\u0432\u043a\u0438","\u043f\u043e\u043b\u0438\u0446\u0438\u044f","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f","\u043a\u043e\u043c\u0438"], "comments": 91, "likes": 40, "favorites": 5, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 182836, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 28 Jun 2020 22:06:08 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
91 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
–64

Интересно когда наши либерахи начнут российские флаги жечь, как в асашаях, пример ведь уже имеется

Ответить
45

Интересно как так получилось, что либерализм стал ругательным словом в нашей стране?
Прочти хотя бы статью в википедии что оно из себя представляет.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC
https://tjournal.ru/ask/114617-pochemu-nekotorye-lyudi-nenavidyat-liberalov

Ответить
29

С легкой руки прокремлевских каналов и СМИ, все это пошло в народ. Кстати, Амир только активен под политическими постами — кремлеботы уже и здесь вовсю орудуют.. 

Ответить
–32

И что? Если я увлекаюсь политикой и социологией. Ты вобще 41 мин назад зарегался и добался еще.

Ответить
14

Просто не с того аккаунта зашёл 🤷‍♂️

Ответить
3

Очень однобоко увлекаешься судя по всему.

Ответить

Комментарий удален

–37

Либерахами я называю долбоёбов, которые любую идею искажают в силу своего долбоебизма.

Ответить
21

То есть ты либераха?

Ответить
6

Лучше Пескова я не скажу )

Ответить
0

Это другое

Ответить
0

Ты как либераха воюешь, чтобы оппозиция прислушивалась хоть чуть к проправительственным, чтобы на ТЖ давали возможность разные мнения постить.
Тебе:
Либерахами я называю долбоёбов, которые любую идею искажают в силу своего долбоебизма

Ответить
4

Оно стало ругательным только для тех у кого в голове хлебушек

Ответить
2

Он стал из-за понятного, но неоправданного негодования политикой Елицина. В итоге все его ненавидят, но демократия ушла с ним

Ответить
2

Любой приличный термин, которого коснётся зловонное дыхание государства, меняет смысл на противоположный. Либрализм, реформа, революция......

Ответить
0

ну, определенные яркие представители движения могут дискредитировать само движение, как и людей, которые этим термином называют себя. яркий пример с феминизмом. определение в словаре будет нормасовским, но поведение современных "феминисток", которые называют себя феминистками дискредитируют понятие феминизм. 

Ответить
0

Не настоящие шотландцы

Ответить
–6

Ок, вероятно мой комментарий требует разъяснений.
Я считаю что глумиться над символами и основными институтами власти не есть либерализм. Не нравится Путин, не нравится конкретные поправки, не нравится конкретный закон, не нравится Песков и тд, предъявляйте претензии к конкретным лицам (без личностных оскорблений).
По поводу моих собственных взглядах.
Я не являюсь ярым сторонник нынешней власти, также как и не являюсь сторонником Навального, Каца, Варламова и тд. У меня есть свои голова, свои суждения, по КАЖДОМУ отдельному случаю, где-то они пересекаются с мыслями Навального, где-то с действующей властью и тд. Я лишь выступаю за то чтобы быть максимально объективным в каждом отдельном случае. 

Ещё. Мир не однобокий, и в РФ действительно есть немало людей, которые выступаю за эти поправки, которые голосуют за Путина и если ни я, ни остальные ТЖшники не считают так же, то это не повод их обвинять в "неправильном" мнении и тд. Нет правильного или неправильного, есть лишь разные мнения.

PS, по поводу термина "либераха" я высказал в другом комменте

Ответить

Слабый Мурод

Amir
18

Что с тобой не так? Ты первый прибежал в комментарии кричать про либерах которые будут жечь флаги, причём тут тжшнкии, и все остальные? Потешный

Ответить
–12

Что не понятного? Я высказал свою позицию, меня начали минусить, в этом посте я раскрыл смысл своего первого коммента. То есть предъявляй претензии по делу. Почему я упомянул про флаг, так как конституция так же как и флаг являются основными признаками гос-ва. То есть не надо ни флаг ни конституции нехуй трогать, если не нравятся статьи которые указаны в конституции или поправки, то предявляй претензии по делу. А то что на видео, это не претензии по делу, это хуйня полная, к либерализму отношения не имеющая. Потому я и назвал их либерахами

Ответить
8

Подумай над этими словами:
«Я не согласен ни с одним словом, которое вы говорите, но готов умереть за ваше право это говорить»
Девушек сейчас за слова щемят.

Ответить
–8

За слова, пафосно обдристать конституцию, на фоне флага и распространить это в медиа? Это не слова это действия. 

Ответить
6

на них составляют протоколы о распространении в интернете информации, выражающей неуважение к Конституции России или органам государственной власти (часть 3 статьи 20.1 КоАП), сообщает «Медиазона».

распространении в интернете информации

Свобода слова разрешена, распространение слова запрещено. Логика где, нет её.

Конституция это книга, а флаг - кусок ткани.
Если это были их предметы, то они в праве делать с ними что хотят. 

Ответить
–9

Свобода слова разрешена с поправками на законы, во всех странах так. Нельзя например, распространять клевету (это тоже по твоему свобода слова?).

распространение неуважении к Коституции РФ это вполне нормальный закон, который имеется и в других странах

Ответить
9

Для меня запрет на неуважение чего-либо это не нормально, вне зависимости где такое принято. 
Клевета против частных субъектов - плохо, против государства - нормально. Если запрещать слова против государства, то по щелку пальцев уходишь в авторитаризм.

Ответить
–5

Для меня запрет на неуважение чего-либо это не нормально,

То есть для тебя нормально это неуважение всего чего ты захочешь?
Клевета против частных субъектов - плохо, против государства - нормально

Гос-во избирается частными субъектами.

Суть в том что выступай против, но делай это цивилизованно, достойно и аргументированно, а на видосе просто обдристали и всё.

Ответить
7

То есть для тебя нормально это неуважение всего чего ты захочешь?

Да
Гос-во избирается частными субъектами.

Государство избирается ЧАСТЬЮ частных субъектов. Плюс ни одна избирательная система не позволяет создать государство где будут репрезентативны все точки зрения и они же будут отстаиваться.
делай это цивилизованно, достойно и аргументированно

Иначе сядешь в тюрьму. Класс.
Чужое имущество не пострадало, никакой личности вред не нанесен.

Ответить
–6

По твоей логике гос-во имеет полное право задерживать её, так как гос-во тоже может неуважать кого хочет.
Государство избирается ЧАСТЬЮ частных субъектов.

большинством общества

Ответить

Процентный кубок

Amir
2

Если я завтра захвачу власть и напишу закон что ты обязан меня уважать, иначе будешь сидеть в тюрьме, будешь ли ты меня уважать по своей воле или лишь из страха сесть в тюрьму?

Ответить
0

У тебя не получится захватить власть,  так как ты в меньшенстве

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

Ты не отвечаешь на вопрос потому что боишься обосраться?

Ответить
0

сформулируй вопрос правильно тогда и отвечу, власть ты в одиночку не захватишь (разве что в своих маняфантазиях)

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

Ты и дальше будешь вертеться как уж на сковородке?

Если завтра кто-то захватит власть и напишет закон что ты обязан его уважать, иначе будешь сидеть в тюрьме, будешь ли ты его уважать по своей воле или лишь из страха сесть в тюрьму?

Ответить
0

Если к власти придёт большинство, путём выборов, то я буду уважить, так как уважая законы, я уважаю мнение большинства. 
Если меньшенство хочет продвигать свои идеи, пусть это делает, агрументированно, понятно и доходчиво. Может в этом случае, часть из большенства будет прислушиваться и принимать идеи меньшенства. А то что на видосе, это скорее отторгает

Еще. Захват власти это не выборы, это "узурпация"

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

Из твоего ответа видно, что не важно кто власть и каким способом она была получена, ты будешь их уважать их в любом случае. Я правильно понял?

Ответить
0

Демократическим способом, то есть мнением общества.

Уважать буду, так как уважаю мнение и выбор общества, но могу быть согласен или не согласен.
Уважать =/= согласен

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

Где демократия в узурпации? Я что-то не понял твоей логики.

Ответить
0

А где я сказал что узурпация это демократия?

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

Я тебя спросил будешь ли ты уважать законы принятые узурпаторами, ты ответил - да если они приняты демократическим способом.

Ответить
0

да если они приняты демократическим способом.

Где ты видишь. "да"? Я сказал:
Демократическим способом, то есть мнением общества.

Я не говорил путём узурпации

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

Я говорил про узурпацию, ты увел это в демократию. Ты случаем не в депутаты метишь?

Ответить
0

Я же все пояснил вроде правильно, перечитай диалог. Какие еще вопросы?

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

Нет, ты так и не ответил на вопрос. Попытался увести его в свою плоскость заменив вводные и ответив уже на свой вопрос который никто и не задавал, аргументируя тем что изначальный вопрос для тебя не корректен. Короче сам с собой поговорил.

Ответить
0

Если к власти придёт большинство, путём выборов, то я буду уважить, так как уважая законы, я уважаю мнение большинства.

Если придёт меньшенство, путём узурпации. Нет не буду уважать.

Так понятно?

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

Теперь понятно. Мог бы сразу так ответить и не разводить демагогию.

Из данного ответа у меня формируется следующий вопрос:

Если меньшинство придет к власти путем узурпации и будет подавлять большинство меняя законы под себя, допускать к выборам только своих кандидатов и сажать за неуважение к текущей власти, будешь ли ты уважать сознательно или из страха сесть в тюрьму?

Ответить
0

ты какой-то странный я же уже ответил тебе на пост выше

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

Читай вопрос внимательней.

Ответить
0

Если придёт меньшенство, путём узурпации. Нет не буду уважать.

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

А если тебя посадят за то что не уважаешь, будешь считать это законным?

Ответить
0

Если посадят, значит я проебался, надо было действовать более убедительно, а не визжать или дристать конституцию например.

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

Вопрос был не в том долбоеб ли ты, а будешь ли ты считать это законным действием?

И заодно объясни что значит более убедительно?

Ответить
0

Ебанат как ты не можешь понять что, если есть закон, то это законно. Ты можешь соглашаться с ним или нет, это уже твои это уже другой вопрос.

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

И зачем ты перешел на оскорбления? Я тебя вроде не оскорблял. Или это такая защитная реакция?

Закон принятый для преследования личных целей не является законным. Это лишь попытка удержать свое влияние путем запугивания и злоупотребления властью, прикрываясь заботой о большинстве, которое невозможно проверить из-за этого же закона запрещающего не доверять принявшей его группе.

Твои доводы имели бы место быть если бы мы жили в правовом государстве, а не полицейском, где уважение к власти прописывается в законах, а не заслуживается демократическим путем и путем улучшения уровня жизни.

Ответить
0

Да, это моя защитная реакция, в ответ на долбоёбов.

Твои доводы имели бы место быть если бы мы жили в правовом государстве, а не полицейском

Ты сейчас уже про РФ говоришь? Уважение к власти во всех нормальных странах прописывается. Ты считаешь что власть у нас пришла не демократическим путём? Я считаю что большенство населения так или иначе поддерживает текущую власть или конкретно Путина. (это моё субъективное мнение)

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

Уважение к власти во всех нормальных странах прописывается.

Перечислишь хотя бы парочку этих «нормальных» стран?

Ответить
0

У тебя гугл есть

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

Я искал, но не смог найти. И обращаюсь к тебе, как человеку который точно знает в каких странах имеется закон об уважении/неуважении к власти, т.к. ты привел этот довод как аргумент.

Я думаю, ты бы не стал пиздеть от балды, не зная точно о чем говоришь и тебе будет очень просто перечислить эти страны.

Не обязательно гуглить за меня, просто перечисли пару стран о которых ты говорил выше, я сам загуглю их конституцию.

Ответить
0

Конкретно перечислить не могу, возможно позже напишу если найду. Но даже если и я не прав, и таких законов нет в других странах, но тем не менее считаю что закон о неуважение к гос-ву вполне нормален 

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

тем не менее считаю что закон о неуважение к гос-ву вполне нормален 

А как проявлять себя оппозиции если любое их действие может быть расценено как неуважение к текущей власти и карается лишением свободы, которое влечет за собой запрет на участие в выборах?

Ответить
0

Как угодно оппозиции, с пониманием всех рисков.

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

Т.е. ты признаешь узурпацию власти с помощью этого закона?

Ответить
0

С чего такие выводы?

Если ты про рф, то:
Я считаю что большенство населения так или иначе поддерживает текущую власть или конкретно Путина. (это моё субъективное мнение)

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

это моё субъективное мнение

Я не готов обсуждать твое субъективное мнение. Мне интересно обсуждать объективные факты.

У нас есть власть, которая не допускает до выборов никого, кроме тех кого она сама посчитает достойным. Противников текущей власти наказывают лишением свободы по закону о неуважении текущей власти. Закон принят текущей властью.

Это не узурпация власти? Если нет, то опиши твое понимание узурпации власти.

Ответить
0

Я не готов обсуждать твое субъективное мнение. Мне интересно обсуждать объективные факты.

То ты спрашиваешь мое субъективное мнение, то хочешь обсуждать объективные факты.
Кстати, объективность недостижима.
Нет чёткой границы в понятии узурпации власти, если ты вкладываешь в понятие "узурпации" действие сегодняшней власти. То да это узурпация. Я же не вижу четкой границы которая определяет термин "узурпация", для меня всё что происходит в обществе это бесконечное противостояние идей и мнений.

И давай еще один вопрос и всё. Так как этот спор никуда не ведёт и я не хочу тратить на тебя время.

Ответить

Процентный кубок

Amir
0

То ты спрашиваешь мое субъективное мнение, то хочешь обсуждать объективные факты.

Не помню такого, я всегда обсуждаю лишь факты и попытки их исказить.

если ты вкладываешь в понятие "узурпации" действие сегодняшней власти. То да это узурпация.

Вот мы и пришли к главному. Значит ли это что закон о неуважении власти существует лишь для удержания власти и инструмента для лишения оппозиции каких-либо прав? Если нет, то объясни свою точку зрения, для чего этот закон вообще принят?

И давай еще один вопрос и всё. Так как этот спор никуда не ведёт и я не хочу тратить на тебя время.

Ты можешь ливнуть из разговора в любой момент, ты же не на интервью у Дудя. Со своей стороны, хочу тебя поблагодарить за терпеливые ответы без выпадов и переходов на личности. Было действительно интересно пообщаться с противоположным мнением и слышать ответы на вопросы, а не попытки выюлить и слиться.

Ответить

Привлекательный чайник

Amir
5

 ни конституции нехуй трогать

Ответить

Многий глобус

Amir
4

То есть не надо ни флаг ни конституции нехуй трогать, если не нравятся статьи которые указаны в конституции или поправки, то предявляй претензии по делу.

На мои ценности срать не смей, но если ты либерал, то я твои ценности обосру. Стандарты не жмут?

Ответить

Слабый Мурод

Amir
2

Ты так сильно переживал из-за минусов, что решил пояснять за свои комментарии всем ноунеймам из интернета? Жестко, лови минус 

Ответить
2

Не нравится Гитлера его законы предъявляйте претензии к конкретным людям (без личностных оскорблений) а Рейх тут не причём!

Ответить
0

Что ты несешь придурок, ты же сам себе противоречишь, Гитлер это конкретная личность, ему как раз надо предъявлять, но не к его должности.
Да и вообще - Закон Годвина

Ответить
1

Да я уже понял что ты топишь за рейх, только фюрер тебе не угодил, видимо надо пожёстче и брутальней.

Ответить
0

Мда, в поле чудес иди

Ответить
0

До 2011 года такой комментарий ещё канал. Сейчас же он говорит об оторванности от реальности.

Ответить

Современный кран

Amir
5

Полярной идеологией либерализма является фашизм. Так что, задумайтесь, герр Амир.

Ответить
–2

Ок, а что сказать то хотел? Или это обвинения?

Ответить
2

куртка у полицейского великовата, не?

Ответить
16

Это баленсиага.

Ответить
7

оверсайз

Ответить
6

Ничего, еще раскабанеет

Ответить
1

Но ведь время затянуть потуже пояса

Ответить
2

Вообще-то, это для народа

Ответить
1

На вырост

Ответить
0

на карантине похудел просто

Ответить
2

А есть ли статья о неуважении к собственному народу и государству, попранию гражданских прав и свобод при исполнении делегированных народом прав по управлению государством, администрировании и т.п.? Или это работает только в одну сторону. Или все-таки есть? Надеюсь, что там предусмотрена высшая мера.

Ответить

Нравственный шмель

Евгений
0

Ты про это пишешь в России? Серьезно?

Ответить

Электронный Никита

–6

Бля, перформанс уровня детский сад

Ответить
0

Опасненько! 

Ответить
0

@TJournal, @Артём Мазанов, друзья, я вижу, что редакторы подправили статью. Но сами допустили ошибку. Профильные организации уже подчеркнули ошибку в написании «поправки в Конституцию», правильно «поправки к Конституции», «внесение поправок в Конституцию». Измените, пожалуйста 😉

Ответить
–2

Отпиздите их

Ответить
–1

Терентьев, хули тебе не нравится?
Пошел на хуй

Ответить
–3

Опустили*

Ответить