Минкомсвязи предложило принимать жалобы россиян в органы власти через сайт госуслуг Материал редакции

Заполнять формы на отдельных сайтах неудобно, потому ведомство хочет сделать сайт госуслуг единым окном для их приёма.

  • Минкомсвязи разработало законопроект, согласно которому сайт госуслуг станет единым окном для жалоб и обращений россиян в органы власти. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на текст документа и первого заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Олега Пака.
  • На сайте госуслуг создадут рубрикатор ситуаций для направления обращений. Сайт автоматически будет перенаправлять жалобы в уполномоченный орган и показывать уведомления об этапах рассмотрения. Для обработки типовых обращений будут использовать искусственный интеллект;
  • Воспользоваться услугой смогут граждане, зарегистрированные в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) госуслуг;
  • Также обратиться в органы власти можно будет по почте или через многофункциональные центры, подав письменное обращение;
  • Минкомсвязи отметило, что ежегодно граждане отправляют не менее 10 миллионов писем в 250 тысяч органов власти. 65% из них поступают через формы на официальных сайтах или по электронной почте;
  • Пак считает, что такой формат работы «неэффективен»: «Гражданин отправляет обращение и не знает, получено оно или нет, а чтобы узнать судьбу обращения, нужно звонить по справочным телефонам, которые часто заняты или не отвечают».
{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 25, "likes": 42, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 182907, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 29 Jun 2020 08:25:38 +0300", "is_special": false }
Хакатон
Кор-механики как фундамент любой игры — создаем кор-геймплей для прототипа
Пока готовимся к хакатону Azur Games и DTF, поговорим про основы геймдева — поиск идей, создание центрального геймплея…
Объявление на TJ
0
25 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
31

Что бы не говорили, но госуслуги хорошее явление и описанный в статье сервис действительно нужен. На сайте моего ЖКХ форма обращения через интернет вообще не работает (постоянные технические ошибки), а телефон всё время занят. "Единое окно" рулит!

Ответить
2

Идея реально хорошая и реализуемая. С судами уже работает.
Но было бы хорошо, если бы кроме органов власти к системе подключили и все государственные и муниципальные органы и учреждения.

Ответить
9

Нормальная идея вроде

Ответить
0

Так и вижу, как моя бабушка идёт покупать ноут, и в ближайший салон проводного интернета, чтоб ей подать жалобу на не справедливый расчёт коммунальных платежей. Они представляют себе, в принципе, что старшее поколение, которым 70+ боится компьютера и интернета как огня(а те, кто не боятся, максимум что умеют — сидеть в "Одноклассниках", как моя соседка напротив, ей правда не 70,а пока ещё 62,но в компьютерах не понимает ничего, даже не знает, зачем нужен антивирус, я серьёзно). Так что какие жалобы от "простого россиянина" через Госуслуги - я ХЗ. 

Ответить
9

Так и вижу, как моя бабушка идёт покупать ноут…

Ярослав, предполагаю, у Вашей бабушки 🤶 есть не только равнодушные к её нуждам родственники, но и неравнодушные соседи и прочие знакомые, которые ей всенепременно помогут. ☝️😊

Ответить
0

Ну если ты не знаешь, то конечно всё правильно, но почему я должен считать её в порядке вещей? Или ты не понимаешь о чем говоришь? В данном случае я не понимаю зачем тебе это все.

Ответить
8

Для ретроградов, не желающих идти в ногу со временем и отвергающих удобные сервисы, сохранятся душные очереди и и запись через несколько недель, никаких проблем же. А нормальным людям будет удобно.

Ответить
3

а ты, внучек, на что?)))

Ответить
2

Ну если некая категория граждан, процентов 5-10% эта услуга не затронет, то это не значит, что для оставшихся 90-95% ее вводить не надо. Тем более сейчас у всех бабок почти смартфоны на андроиде. А для госуслуг есть приложение

Ответить
0

сейчас у всех бабок почти смартфоны на андроиде

Меня забавляет весь этот эйджизм. Как будто я в 75 лет, если доживу, растеряю все свои навыки и умения. 🤷🏼‍♂️😁

Ответить
1

Не. Тут имеется ввиду сложность адаптации. У меня знакомый есть, которому и сорока нет. Фидо шную ноду и ББСку даже держал. А к вотсапу и телеге я его года два приучал.

Ответить
2

Пётр, и у меня есть почти такой же знакомый. 😊

Однако это иное. Например, знал юных коллег (20-25), которые не смогли выйти за пределы юзания ретротелефонии и электропочты. Я называю это «технокретинизмом». Эти люди живут в эпохе до своего рождения. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

Такого будет все меньше и меньше. И наличие таких людей не должно мешать другим двигаться дальше

Ответить
1

Такого будет все меньше и меньше.

Не уверен, ибо вижу много технокретинов среди молодёжи. Прям вот реально много таких, кого, например, зову в Telegram, а им известна, в лучшем казусе, только электропочта. 🤦🏼‍♂️

наличие таких людей не должно мешать другим двигаться дальше

Ну, эт само собой. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

Ну если вернуться к первоначальному вопросу, то единая электронная приемная удобнее поиска кривых форм на каждом сайте. А кретинов, как электронных, так и собственно, всегда хватало

Ответить
0

единая электронная приемная удобнее поиска кривых форм на каждом сайте

Да. А ещё удобнее качественные приложения для этого, которых пока не вижу.

Ответить
2

Для них есть МФЦ, дочитай статью до конца

Ответить
1

Поживём увидим как оно будет функционировать. А то бывает словах одно, а на деле через жо*у.

Ответить
–3

Действительно.
Сайт же не перегружен всем чем возможно.
Он же не падает каждый раз, когда на него больше обычного заходят.
Он же качественно модерируется, что бы не пришлось ходить в местную ФНС с разбирательством, почему мне начислили пеню за невыплату налогов(за этот уже год)

Ответить
1

это на nalog.ru, милок

Ответить
1

А зачем заходит на nalog.ru, если через Госуслуги можно заплатить? МИЛОК.

Ответить
3

В госуслуги выгружается только информация о задолжности и если вы хотите взаимодействовать с налоговой, то придётся использовать её сервис налог.ру. 

Ответить
–1

Я не хочу, чтобы люди ходили на выборы в США. Это же просто неуважение к миру и все такое. Как же я люблю такие новости.

Ответить