Новости
Алексей Боржонов

WP: из-за предполагаемого сговора России с талибами погибли несколько американских военных

По версии СМИ, российская разведка предлагала боевикам награду. Российские власти отрицают обвинения.

Несколько американских военных погибли из-за предполагаемого сговора российской разведки с талибами, сообщает The Washington Post со ссылкой на источники.

Издание утверждает, что данные получены от спецназа США в Афганистане, участвовавшего в допросах боевиков. Эту информацию поручили проверить ЦРУ, и оно её якобы подтвердило. Данные получили власти США, и тогда в марте в Белом доме прошло совещание, на котором обсуждались варианты ответа России, утверждает WP. Что именно решили на нём, неизвестно.

Также неизвестно, сколько именно именно военнослужащих погибли из-за предполагаемой программы, организованной Россией. Газета утверждает, что всего в 2018 году в Афганистане погибли десять военных из США, в 2019 — 16, в 2020 — двое.

По данным WP, власти США предупредили Великобританию о предполагаемом сговоре, но союзников по международной коалиции официально не уведомляли об этом.

  • Информация о награде боевикам появилась в The New York Times 26 июня. По данным издания, российская военная разведка предлагала деньги боевикам, связанным с Талибаном, за убийство военных международной коалиции в Афганистане, в том числе из США.
  • При этом в публикации издания не говорилось, совершили боевики убийства или нет;
  • Дональд Трамп назвал «заказной» статью NYT. Разведка США, по его словам, признала данные недостоверными;
  • В российском МИД данные NYT также назвали «незатейливым вбросом».

#новости #сша