NYT объявила об уходе из сервиса Apple News. Это первое крупное издание, покинувшее платформу Материал редакции

Причиной назвали слишком слабый прирост подписчиков от Apple News.

В закладки
Слушать

The New York Times объявила об уходе из сервиса Apple News. В руководстве газеты решили, что использование агрегаторов не соответствует стратегии прямого привлечения подписчиков. Об этом говорится на сайте NYT.

Как пояснил главный операционный директор газеты Мередит Копит Левиен, в NYT хотят вернуть подписчиков в среду, где компания «контролирует подачу, отношения с читателями и природу своих бизнес-правил». По его словам, партнёрство с Apple News не вписывалось в этим параметры.

В газете считают ключевой бизнес-целью привлечение новых подписчиков, но сервис Apple давал компании мало прямого взаимодействия с читателями и контроля бизнеса. Теперь в NYT собираются привлекать подписчиков напрямую на сайт и в мобильное приложение, чтобы «финансировать качественную журналистику».

В разговоре с NYT представитель Apple отметил, что платформа потеряла немного контента из-за ухода газеты. «Они давали Apple News всего несколько статей в день», — пояснили в компании. И добавили, что продолжат работать с «тысячами других издателей».

Как напомнили в NYT, во время запуска Apple News в 2015 году, руководства многих изданий были настроены очень оптимистично. В отличие от Google и Facebook, Apple не соревновалась с издателями за рекламные доходы и использовала противоположный подход к новостям — их вручную курировали люди, а не алгоритмы.

Несмотря на то, что сервис за пять лет так и не стал доступен во всех странах (его в том числе нет и в России), по состоянию на 2020 год им пользуются около 125 миллионов человек в месяц. Таким образом Apple News считается одним из самых крупных новостных источников в мире.

Однако в NYT отметили, что популярность сервиса не помогала изданиям зарабатывать больше денег. Реклама в приложении генерировала небольшую прибыль, а с каждой проданной подписки Apple забирала 30% комиссии, как в App Store.

В 2019 году компания запустила сервис Apple News+ внутри новостного приложения. Он позволял получить доступ к премиальному контенту издателей за 10 долларов в месяц.

В Apple тогда сказали руководителям изданий, что сервис приведёт им клиентов, которые они не смогут получить иначе. При этом прибылью нужно было делиться с десятком конкурентов, а половину от неё получала Apple.

К сервису присоединились многие крупнейшие издатели вроде The Wall Street Journal, The Los Angeles Times и Condé Nast. По данным сайта Digiday, спустя несколько месяцев многие из них были «ошеломлены» продажами.

В NYT тоже присоединились к News+, но позже снизили количество доступных материалов в сервисе в целом. В интервью Reuters руководство газеты предупреждало другие издания об опасности того, что читатели привыкают потреблять контент издания где-то ещё.

В последние годы NYT продолжает наращивать базу онлайн-подписчиков. По состоянию на май 2020 года их число составляло шесть миллионов человек, а выручка росла даже несмотря на снижение рекламных расходов из-за коронавируса.

Выпускающий редактор TJ. По работе писать на damir@tjournal.ru. Личные соцсети: Twitter — для коротких быстрых мнений Facebook — чтобы пиарщикам было куда писать Instagram — красивые (и не очень) фоточки из жизни на разные смартфоны, которые попадают мне в руки
{ "author_name": "Дамир Камалетдинов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","apple"], "comments": 175, "likes": 37, "favorites": 9, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 183159, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Mon, 29 Jun 2020 23:02:24 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
175 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
46

Нам это охуеть как актуально, у нас же Apple News работают!

Ответить
18

Это в целом глобальный тренд взаимодействия медиа и платформ, в отрыве от того что Apple News у нас нет

Ответить
2

Ты последним уйдёшь?

Ответить
0

Откуда и куда?

Ответить
15

Из эпл ньюс в ответы мейлру (самый объективный портал в коллективное бессознательное во вселенной).

Ответить
3

Неплохо

Ответить
1

нет

Ответить
7

Нам это охуеть как актуально, у нас же Apple News работают!

Действительно. Комментаторы TJ заняты борьбой с произволом черных в Сент-Луисе. Не до Apple News сейчас.

Ответить
0

Правильно делают, Apple News это аггрегатор, который ничерта не делает для площадок, хорошую журналистику надо поддерживать, сам подписан на NY Times, Bloomberg, и других

В этом треде подарю 10 подписок на New York Times, кто пришлет свои email

Ответить

Дешевый космос

Vadim
50

 хорошую журналистику

 NY Times, Bloomberg

Ответить
–3

Для начала хуй тебе на плечи от меня)

Ответить

Дешевый космос

#
7

English please.

Ответить
0

How much watch?

Ответить

Дешевый космос

Nikita
0

Like "mgimo finished" much:

Ответить
0

А что тогда хорошая журналистика?

Ответить

Великий татарин

Mikalai
3

это когда у того, кому ты отвечаешь на тж пукан разрывает

Ответить
3

Ничего себе, настоящий аттракцион невиданной щедрости!

Ответить
3

тож отправил по приколу 💁‍♂️

Ответить

Интимный Никита

Vadim
0
Ответить

Интимный Никита

Vadim
1

сибки огромные

Ответить
0

Интересно
p4ulke@yandex.ru

Ответить
–2

Сорян, тупанул с мылом можешь продублировать?

m.belkov89@yandex.com

Ответить
2

без проблем

Ответить
0

можно и мне? 

augustusetergo@gmail.com

Ответить
0

Спасибо) Ты случайно не миллионер?)

Ответить
0

да, я мультимиллионер

Ответить
1

А можно мне 40 баксов, а не подписку

Ответить
0

не знаешь долго ли идут инвайты? пока не приходит

Ответить
2

отправил запрос в поддержку

Ответить
0

У меня только сейчас подписка активировалась. Спасибо большое! Видимо, задержка большая. Это круто.

Ответить
0

botenm@gmail.com если еще актуально, спасибо!

Ответить
0

Премного благодарен!

Ответить
0

Ещё можно? Раньше была подписка на нит

qwreich@gmail.com

Ответить
2

Пароль на всякий случай: spasibodeduzapobedu2012

Ответить
0

Приобщусь к качественной журналистике

nextiusmail@gmail.com

Ответить

Базовый пришелец

Vadim
–1

Сообщение удалено

Ответить
0

На какой период?

Ответить
1

на полгода

Ответить
3

enjoy!

Ответить
0

Предложение еще актуально?

Ответить
2

да, давайте и дальше доведем, мне норм

Ответить
2
Ответить
0

О! Спасибо)

Ответить
0

Nope.

Собираете адреса для спама?

Ответить
1

должно было прийти,
адреса мне ни к чему, деньги я бы так или иначе дал nytimes, пусть кто-нибудь тоже почитает, мне не жалко

Ответить
0

Чето тоже не пришло (

Ответить
2

должно прийти, я не обманываю, деньги с меня списали, вполне возможно, что придется чуток подождать

Ответить
0

Да я верю, просто вдруг) Спасибо!

Ответить

Спортивный

the
0

А ты к Гепарде имеешь какое-то отношение, или просто взял похожий ник?

Ответить

Ложный торшер

Спортив…
2

он всё врёт, мы внебрачные сёстры

Ответить
1

Ты успешная, я спилась 

Ответить

Ложный торшер

the
2

мы успешно спились

Ответить

Спортивный

Ложный
0

О, привет, я частенько вспоминаю о тебе.

Ответить

Ложный торшер

Спортив…
0

:3 
но я ж не уходила никуда!

Ответить

Спортивный

Ложный
1

А это не обязательно.

Ответить
1

Просто похожий ник, как досрочно поменять, а то меня чет зоебали спрашивать!

Ответить

Спортивный

the
0

Через настройки аккаунта кажись. Если ТЖ-плюс, то точно легко поменяешь

Ответить
0

Да я смогу только 18 числа поменять

Ответить
0

Я по приколу поставил

Ответить

Спортивный

the
1

Я пушто однажды чуть всерьёз не спутал. Подумал может она поставила новый ник.

Ответить
0

Понял, ну я недавно здесь вылупился

Ответить

Спортивный

the
0

А-а-а.
 
Блэт. Вот с одной стороны прекрасно, что все могут поменять ник; с другой стороны, потом теряешь из виду фаворитов.

Ответить
0

Кто такой, чем знаменит? 

Ответить
1

а сейчас пришло? мне что-то тоже не приходит

Ответить
0

Даже не верится как-то, но вдруг это знак, что пора уже читать что -то кроме медузы и комментов на ТЖ)))
impaxa@ya .ru

Ответить
1

отправил 👍

Ответить
0

раз такая пьянка. буду так же благодарен:
k.yura073@gmail.com

Ответить
0

Вадим, я тебя не знаю, но пусть даст тебе боженька доброго здоровьица))) а если ты все эт придумал и затралил всех, то пусть тоже даст, даже еще добрее здоровьица! Спасибо!

Ответить
0

Офигеть, можно мне тоже? 
Upd: спасибо, добрый человек 

Ответить
0

Мне тоже, пжлста, добрый человек) web2511@ya.ru

Ответить
1

без проблем, done :+1:

Ответить

Обязательный парфюмер

Vadim
0

david.gobronidze@gmail.com

Но мне не пришлешь, конечно

p.s.: Ты же понимаешь, что я с ней сделаю

Ответить
0

отправил, деньги так и так идут nytimes, для меня это не важно, согласен я или нет с тобой, я дал слово — я его сдерживаю

Ответить

Обязательный парфюмер

Vadim
0

Готов перепродать эту хуйню за $20 тому, кто не успел.

Вообще говоря, я не думал, что ты на это реальные бабки тратишь, хотел просто заскринить удаление смеха ради. Хочешь — верну

Ответить
0

если тебе деньги нужны, то я $20 тебе на paypal могу перевести без проблем

Ответить

Обязательный

Vadim
2

Пожертвуй республиканцам от моего имени 

Ответить
1

пожертвовал демократам $2000

Ответить

Обязательный

Vadim
1

Спасибо, что от своего имени

Ответить
0

от хучанов было бы стыдно донат в две штуки подписывать, сорян.

Ответить

Обязательный

Vadim
0

От кого?

Ответить

Обязательный

Vadim
0

В чем стыд, демократы сами себе и донатят обычно

Ответить
0

ну донать республиканцам, я хз, в чем проблема

Ответить

Обязательный

Vadim
0

Это была шутка про то, что в словаре — определение современного демократа

Ответить
0

я твоего подхода не понимаю, не согласен со мной — иди и образовывай людей согласно своему пониманию, донать там, волонтерь, подписки закупи, я хз, можешь ли ты

Ответить

Обязательный

Vadim
1

Да я просто доебался, не понимаю, зачем ты на все это отвечаешь.

Нет, такие донаты себе позволить не могу, остальное — периодически

Ответить
0

 Да я просто доебался, не понимаю, зачем ты на все это отвечаешь.

лол блэт, "отвечаю, на что не знаю", что и требовалось показать. Когда деньги свои выложишь за то, что топишь, там и посмотрим лол

Ответить
0

Лучше пожертвуй $2000 отцу русской демократии (мне)

Ответить
0

А есть ещё возможность поделиться подпиской? (тут был адрес)

Ответить
0

Можно и мне пожалуйста?

Ответить
0

Спасибо

Ответить
0

Привет, можно мне тоже подписку на лучшую прессу в мире 
anuaaaran@gmail.com

Ответить
0

Знаю, что уже неактуально, но можно и мне подписочку? =)

FKazakovK@yandex.ru

Ответить
0

Вдруг ещё актуально
Shcherbakov000@gmail.com

Ответить
0

Заранее благодарю) fancyimg@gmail.com

Ответить
0

Заранее благодарю Вас 🤝
Уважаю качественную журналистику

aleksey.aps.inc@gmail.com

Ответить
13

10 баксов за никому не нужные новости это, извините, дохуя

Ответить

Маленький Петя

Brown
4

Нищук, из-за тебя журналисты эпол голодают.

Ответить
9

Не знаю, Звезда по моему сытый, хотя он там не работает

Ответить
2

Так его кормит рука какого-то олигарха из России 

Ответить

Маленький Петя

Brown
0

Травля.

Ответить
8

Они давали Apple News всего несколько статей в день

прям как ТЖ нам(

Ответить
1

но вы и не платите по 10 баксов в месяц!

Ответить
10

мы платим интеллектуальной собственностью ugc

Ответить
7

Ну раз так, то 

Ответить
1

полуночь была пол часа тому назад, лах ( ͡• ͜ʖ ͡• )

Ответить
3

У нас ещё не одна полуночь в запасе 😏

Ответить
2

Слова не мальчика, но мужа ( ಠ ͜ʖಠ)

Ответить
0

А это дорогого стоит!

Ответить

Объективный будильник

Дамир
1

Так-то подписки никто больше не покупает – только нашучивают, поэтому можно нашептать Денису или Владу про повышение стоимости до $10

Ответить

Объективный будильник

Объективный
2

хуйню спизданул, нет на ТЖ столько админов+модеров, блогеров и комментаторов

Ответить
2

Мне почему-то помнится, что ещё в марте человек 700-800 было (если вообще не штукарь). Или меня клинит? 

Ответить

Объективный

Ваня
2

Как только обычная подписка стала ТЖ Плюсом в паблике (т.е. как о ней рассказали всем в подсайте команды), количество донатеров резко сразу увеличилось (шутники остались на месте), но только на один месяц 🤡

Поэтому не клинит. На ДТФ то же самое

Ответить
1

Так и было

Ответить

Государственный

Ваня
0

А какой смысл сейчас покупать подписку ?  Я два года (может и три) оплачивал подписку (сразу на год вперед), вот в мае она закончилась, а разницы я не заметил.

Ответить
0

Не знаю, какой смысл :) Я скорее даже не за какие-то плюшки плачу, а доначу площадке в знак симпатии.

Ответить