Новости
Алексей Боржонов

Парламент Китая принял закон о нацбезопасности в Гонконге. Его критиковали США, а жители региона устраивали протесты

Текст документа ещё не опубликован, но предполагается, что он расширяет полномочия полиции и грозит нарушителям пожизненными сроками.

Парламент Китая одобрил закон о национальной безопасности в Гонконге. Об этом сообщает газета South China Morning Post и телерадиовещатльная компания RTHK. Глава администрации Гонконга Кэрри Лам подтвердила, что его приняли, но официально документ ещё не опубликован.

За его принятие единогласно проголосовали 162 члена постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП). Ожидается, что законопроект вступит в силу 1 июля — в 23-ю годовщину передачи Гонконга Китаю.

SCMP отмечает, что текст закона опубликует государственное агентство Xinhua — тогда текст этого документа впервые станет полностью раскрыт общественности.

Пока известно, что закон регулирует меры для предотвращения угроз нацбезопасности в Гонконге. В частности, расширяет полномочия полиции, запрещает мятежи и подрывную деятельность против государства. По предварительным данным, нарушителей могут посадить в тюрьму на срок вплоть до пожизненного.

Против закона выступили США, Евросоюз Австралия, Япония и Канада. Они уверены, что действия Китая нарушают британско-китайское соглашение об автономии Гонконга и ставят под угрозу свободу региона. В Гонконге в начале лета 2020 года прошли протесты против принятия закона.

#новости #китай #гонконг #протесты #законы