Новости
Алексей Боржонов

Минэкономразвития рассказало о 680 тысячах работников, которых сократили в России во время карантина

Период нерабочих дней действовал с конца марта по середину мая.

В России из-за ограничений, введённых из-за коронавируса, не работали 15 миллионов человек. Из них 680 тысяч сократили, рассказал глава Минэкономразвития Максим Решетников.

На фоне того, что у нас на пике 15 миллионов рабочих мест было под жёсткими ограничениями (иными словами, не работали), то, что сокращено только 680 тысяч на сегодняшний день, — это действительно плохо, но то, что это только 4,5% от общего числа — в целом неплохой результат.

Максим Решетников

По его словам, сокращения происходили в основном в пострадавших отраслях экономики. Также он отметил, что с 1 апреля на учёт в службах занятости встали более двух миллионов безработных, из них треть — сокращенные сотрудники.

  • В России с конца марта до 11 мая действовал режим нерабочих дней с сохранением заработной платы. Правительство объявляло о мерах поддержки бизнеса в период пандемии коронавируса, одним из условий получения которых было сохранение 90% занятости;
  • По словам министра труда и социальной защиты Антона Котякова, к середине июня число официально зарегистрированных безработных в России составило 2,424 миллиона человек.

#новости #карантинвроссии #covid19