Семья в Москве обнаружила, что за неё уже проголосовали по поправкам. В избиркоме это объяснили усталостью комиссии Материал редакции

Бюллетени из сейф-пакета пообещали признать недействительными.

В закладки
Слушать

В московском районе Лефортово супруги пришли на избирательный участок и обнаружили, что за мужа и детей уже проголосовали по поправкам в Конституцию. Об этом рассказала в Фейсбуке дочь супругов Марта Минасян.

На видео мужчина утверждает, что не голосовал, но в журнале при этом подписи проставлены за него и его детей. Сотрудник комиссии извинился, но мужчина не принял его извинений. После этого к столу подошла председатель комиссии Ирина Осипова, забрала журнал и потребовала доказать, что подпись там действительно уже стоит.

Мужчина: Я не голосовал, а там написано, что уже голосовал. Не только я, но и мои дети тоже.

Председатель комиссии: Вы это видели?

Мужчина: Да.

Председатель комиссии: Докажите.

Мужчина: Вы издеваетесь?

Председатель комиссии: С какой стати я должна персональные данные [далее неразборчиво — прим. TJ]?

Глава наблюдательного штаба Алексей Венедиктов опубликовал письмо из которого следует, что ошибку допустили «вне помещения для голосования» — то есть при голосовании на дому. Заместитель главы штаба рекомендовал признать недействительными все бюллетени из сейф-пакета, а также рассмотреть вопрос об ответственности председателя и секретаря комиссии.

Зампредседателя Мосгорбизбиркома Дмитрий Реут в разговоре с агентством «Москва» объяснил произошедшее ошибкой. По его словам, люди работающие в комиссии, «уставшие, на нервах».

Не вижу никакого злого умысла в этом. Скорее всего, там просто ошибочно в список избирателей была проставлена отметка о том, что человек проголосовал вне помещения. Но люди есть люди, тем более, которые работают уже пятый день. Естественно, все уставшие, на нервах, человеческий фактор мы не можем исключать. К сожалению, это так, и это бывает, поэтому ошибочно проставили вот эту вот отметку.

Дмитрий Реут
Зампредседателя Мосгорбизбиркома

Реут добавил, что проблема затронула только мужчину — перед ним извинились и включили его в список, чтобы он смог проголосовать. При этом на видео говорится о том, что подписи проставлены за нескольких людей, а не за одного. По словам Реута, бюллетени из этого сейф-пакета признают недействительными при подведении итогов.

Также Реут заверил, что председатель комиссии сама обратилась в полицию: «Они по своей линии проведут расследование, чтобы выяснить, что там произошло». За незаконную выдачу или получение бюллетеня предусмотрен штраф до 500 тысяч рублей или лишение свободы до четырёх лет.

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u043a\u043e\u043d\u0441\u0442\u0438\u0442\u0443\u0446\u0438\u044f"], "comments": 132, "likes": 266, "favorites": 23, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 183247, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 30 Jun 2020 10:52:29 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
132 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
337

«Никакого злого умысла, все на нервах, так бывает» ёба! Просто перенервничали и случайно паспортные данные людей сгоряча в книгу записали, а потом ещё раз перенервничали и подписи за них ебанули, ничаво, с кем не бывает

Ответить
74

Паспортные данные не записывают, только подпись избирателя. Очень легко случайно указать избирателю соседнюю строку сверху или снизу. Но если есть подписи всех членов семьи, то это очень подозрительно.

Ответить
20

Особенно когда 5-й день подряд работаешь

Ответить
25

И всего два дня после пяти рабочих отдыхаешь

Ответить
3

Очень легко случайно указать избирателю соседнюю строку сверху или снизу

А зачем сделали такие бланки, где можно очень легко случайно указать не там?
Пусть переделывают бланки
Почему мы должны страдать?

Ответить
8

Мы так или иначе должны страдать :) Выбор лишь заключается в том когда: Когда выйдем на митинги против нелигитимного голосования, либо все остальное время.

Ответить
1

А избиратель совершенно случайно ставит свою подпись напротив чужой фамилии. И так несколько раз, за человека на видео, за его жену, детей и так далее. Фамилии у них же одинаковые, вот избиратель ошибочно и расписался несколько раз напротив ошибочно указаной строки.
Ну просто перенервничал человек. Люди есть люди, тем более, которые голосуют уже пятый день. Не вижу никакого злого умысла в этом.

Ответить
0

Избиратель расписывается так, что лист находится к нему вверх ногами. Член комиссии ставит галочку где нужно расписаться. Если каждый избиратель будет разглядывать лист, это займет уйму времени, а в листе ещё и паспортные данные других людей

Ответить
1

Да вообще где это видано что-бы человек разглядывал напротив чего он подписывается. Всегда же просто "распишитесь" и всё, а что там на той бумажке, ну кого это вообще интересует?

Избиратель расписывается так, что лист находится к нему вверх ногами

То есть все подписи идут вверх ногами? Ok.

Ответить
1

В моем листе было всё ОК, но мне предложили расписаться вверх ногами. Тоже на последний (официальный) день. Чего не сделаешь от усталости!
А в регионе "прописки", откуда я перенес место голосования в фактическое место проживания, в поседений возможный для этого день (вечер) появился "отказ в переносе места" по причине "вы же уже один раз изменили место" (да).
И указано место (МФЦ), куда "я" обратился со своими персональными данными.
Написал жалобу в прокуратуру ЯНАО, оттуда спустили в орган ИК, жду ответа. Надеюсь, кто-то получит урок помощи себе подобным.

Ответить
65

А ты думаешь, легко 75% "за" нахуярить?! Обижаешь мошенников-тружеников!!!

Ответить
3

нахуя если и так все рады за проголосуют

Ответить
0

А разнарядка вышла, что 75% надо? 

Ответить
14

А в следующей новости местные ватники будут писать "идите в суд, делайте, чего в интернете сидите и комментите". Т.к. установка по явке и распределению голосов идёт сверху, то там максимум, что может быть из-за этого инцидента обещанные премии не выпишут, да и всё, никто даже штраф не сделает... 

Ответить

Пьяный шмель

Алексей
5

Не будет никаких штрафов, это не референдум и не голосование. Это опрос граждан

Ответить
0

соц опрос

Ответить
0

206 вопрос или сколько их там - редкий респондент не окочурится во время опроса...

Ответить
0

а какой  же юрилический статус имеет "опрос"???  

Ответить
0

Понимаешь, в России пока, в Азербайджане и на тж полно таких историй. И я бы с Восточной Европой не спорил, а тут такая ситуация:  У нас все еще есть люди, которые живут в этом сраном государстве и не могут нормально работать. Вот это они и есть!

Ответить
0

жопой не свети

Ответить
0

не компостируй мозги!

Ответить
169

Нагло подделывают подписи и фальсифицируют голосование: "Не вижу никакого злого умысла, ошиблись, бывает".
Журналист в целях эксперимента проголосовал дважды: "Завести дело! Мы это так не оставим! Злоупотребление! Нарушение!"

Ответить
21

А вот, если бы все соблюдали бойкот Навального и ко - то не узнали бы и не действовали бы на нервы избиркому.

Ответить

Одетый рак

bor_vn
0

Ну привет, только он не призывал сидеть дома

Ответить
16

Призывал. 
Его аргументы бойкота:
1. Все решено
2. Вирус, вы же заболеете

Ответить
6

Он говорил - делайте что хотите. После дебатов Макс Кац даже инфографику рисовал, где его стратегия "идти голосовать против" была подмножеством стратегии Навального. Но в этом вопросе я скорее за Каца. А аргументы Мальгина и подобных типа "не сажусь за стол с шулером" нелепы. Шулер игру не останавливает, игра состоится и без вас, более того, на столе останется ваша ставка.

Ответить
0

Он потом "сломался". Все равно ведь нас, протестный электорат, хлебом не корми, дай выйти куда-то в ближайший пункт голосования или протеста, или несанкционированного митинга.

Ответить

Одетый рак

bor_vn
0

В гугле забанили?

Ответить
5

Также и у нас. Если референдум, пусть даже с фальсификациями и неравным доступом к агитации - окей, все равно пойдём.

Если неделя "голосования в шатрах" без наблюдателей - мы это вообще не признаем. Ну какое же это голосование? Здесь голос не имеет никакого значения.

Ответить

Одетый рак

bor_vn
3

Т.е. если он не признает эти выборы, то дефолту призывает к бойкоту? Л- логика.

Ответить
2

Навальный прямым текстом говорит "не признаем", кто-то в заголовке вырвал из контекста и написал "призвал не участвовать".

Ответить

Одетый рак

bor_vn
1

Не призывал. В этот раз четкой позиции не было, предлагал каждому принять решение самостоятельно.

Ответить
0

Какая там четкая позиция? В угоду оголтелым протестантам пересматривает свои личные взгляды на варианты творящегося беззакония :)

Ответить

Британский инструмент

bor_vn
2

 Окей. Вот смотри, избиркомовская тётка нассала тебе в рожу. Прямо на глазах у всей страны. Ты - молодец, политик, лидер и борец, топишь за то, чтобы "узнать правду и показать её всем". Узнал, дальше что?

Тётку 100% не посадят, хотя это уголовка. Ей вообще ничего не будет. По буквам - Н И Ч Е Г О ей не будет. Вообще. Совсем. И уже в сентябре в единый день голосования она снова будет ссать тебе в рожу.

И ЧЁ ТЫ СДЕЛАЕШЬ? С плакатиком выйдешь к Лубянке?

Ответить
0

Как не будет? Вот, например, квартиру может выиграть любой голосователь, и теперь только мужчина или женщина, никаких гермо-

Ответить

Цивилизованный Артем

bor_vn
1

nobody cares

Ответить
0

Да понятно все с навальным, он и прошлые выборы президента байкотировать предлагал. Засланный казачек оказался. 

Ответить
7

Там дальше и вовсе творилось прекрасное:

  Родители вызвали полицию.... доблестная полиция объяснила , что скорее всего листы из журнала уже вырвали... Далее председательница отозвала маму в сторонку и очень попросила ничего не публиковать , потому что это секретная информация🤫 Следователь просил удалить запись, мама категорически отказалась !

https://www.facebook.com/100000516967380/videos/3720366464657216/

Ответить
2

Ты не понимаешь, это другое

Ответить
60

Но люди есть люди, тем более, которые работают уже пятый день. Естественно, все уставшие, на нервах, человеческий фактор мы не можем исключать. 

Ого, они аж ПЯТЫЙ ДЕНЬ работают. Ну, как и все кто работают 5/2? Даже в Москве на участках 3 человека в час, в лучшем случае, все в телефонах сидят, пердят, какая ещё усталость

Ответить
11

Полежать бы...

Ответить

Нищий Абдужаббор

63

председатель участка Ирина Осипова, забрала журнал и потребовала доказать, что подпись там действительно уже стоит

Как всегда, любой "председатель" "комиссии" — это самое мерзкое, отвратительное и гнилое существо на 500 метров вокруг.

Ответить
28

Я устал, я голосувал

Ответить
6

Я устал, я мухожук

Ответить
2

Да, этого все ждут, но...

Ответить
0

и что дальше?

Ответить
–1

Дальше жаркий июль

Ответить
1

Дальше будет еще жарче

Ответить
1

Это слишком люкс-вариант. Боюсь второй раз так не свезёт

Ответить
27

Как же люди у нас до пятницы то дорабатывают. Пять дней работы - это же пиздец какой стресс, видимо 

Ответить

Слабый Мурод

21

Я с трудом представляю, как это можно было сделать случайно

Ответить
2

Так делать очень тупо, если хоть немного мозга есть. Все махинации проводят в последние часы голосования, когда избиратель уже не придет.

Ответить
14

люди есть люди, тем более, которые работают уже пятый день.

Внимание, работающие на пятидневке! Если в пятницу начальство даст вам какое либо задание, цитируйте этого мужика!

Ответить
2

в последнее время 5 рабочих дней на неделе - это действительно редкость

Ответить
0

Редкость, которая всё же присутствует )

Ответить

Стандартный клуб

13

Придумайте смешную подпись, я устал эти оправдания слушать

Ответить
0

Это подтасовка врагов России. В деле чётко виден заокеанский след

Ответить
–1

Не, ну если ты не в курсе, то это по сути и есть ответ на вопрос. А с чего вы взяли, что я не в курсе? Потому что там ещё и в принципе не было ничего такого, что могло бы быть интересным.

Ответить

Американский инструмент

12

По словам Реута, бюллетени из этого сейф-пакета признают недействительными при подведении итогов.

Проверять это, естественно, никто не будет.

Ответить
12

Рассказываю со слов знакомой.
Ее отец, проживающей в деревне, повез на участок голосовать дедушку, своего соседа, который очень редко появляется на выборах. По приезду обнаружилось, что дедушка уже проголосовал и мало того, проголосовал его сын.
¯\_(ツ)_/¯

Ответить
0

Мне кажется, борьба за дедушек и даже пенсионеров любого возраста развернулась не на шутка. Теперь понятнее, почему я дважды хотел выбрать место голосования, обратившись в разных участках, на расстоянии более 2 000 км друг от друга. Телепортация уже есть.

Ответить
12

Новая партия - Усталая Россия.

Ответить
8

если Веника после прошлогодних выборов и после текущих все еще будут принимать в тусовочке - то это для нее приговор, имхо

хотя его после 2011 надо было в Биробиджан выслать

Ответить
7

Да веник уже давно считается придворным либералом

Ответить
16

Он уже не просто придворный, он уже АПшный шабесгой, который может слить протест когда надо или протолкнуть большой наеб в виде ЭГ

Ответить
0

А где тогда его смешная шапочка?

Ответить
3

Вся это тусовочка - полное гавно, только Светов и Навальный самые нормальные оппозиционеры

Ответить
5

Согласен, но с оговоркой, что "самые нормальные" это "нет претензий, за которые хочется повесить" 

Ответить
0

Светов который топит за кап.анархию и власть мегакорпораций и имеет мутное реноме чадолюбца
Навальный который топит за белую Америку 60х и обладает "выдающимися" способностями к прогнозированию и лидерству.
Совершенно нормальные, да.

Ответить
2

Светов говорил что он либертарианец, но не сторонник анкапа, а Навальный только хочет завязать с нелегальной иммиграцией, так как все нормальные страны имеют визовый режим с подобными странами

Ответить
0

"И вы говорите..."

Ответить
0

Светов говорил что он либертарианец

Ну как по-мне это приговор. Человек, который объявляет себя либертарианцем/анархистом/коммунистом/монархистом и тому подобное ну как-бы заявляет что никаких серьёзных целей в политике у него нет, он так, поприкалываться пришел, или там потролить. Ну или просто идиот, такой вариант тоже нельзя исключать конечно.

Ответить
1

Я про это и говорю - наименее наихудшие 

Ответить
1

Всё так, только без Светова

Ответить
0

ебать вы лохи

Ответить
0

Каспаров?

Ответить

Американский инструмент

10

Не вижу никакого злого умысла в этом.

Ахахахахаах

Ответить
5

Так вы уже на пару месяцев продлите голосование, чтобы люди не "перерабатывали". )
Вчера от нечего делать глянул Шейнина. Основной посыл кремлевских: голосование это великодушие царя. ) 

Ответить
2

Вчера от нечего делать глянул Шейнина

книжку блять почитай

Ответить
0

Не в пизду. 

Ответить
1

Тебе теперь не помешает курс грамотной реабилитации

Ответить
0

Технологии совершенствуются. После просмотра как минимум начинает болеть голова. )

Ответить
4

Вот и вопрос, кому что Навальный собирался показать бойкотом? Их просто напросто в последний день запишут в голосовавшие и всего делов.
Ошибка ошибкой, но что если подписи будут похожи на фамилии? Что-то мне подсказывает, именно такая "ошибка" и произошла.

Ответить
2

Блять, вы заебали. Посмотрите дебаты Навального с Кацем. Навальный не призывал к бойкоту, он призывал не признавать итогов, а уж что ты будешь делать - голосовать или нет, твое дело, он так прямо и говорил "делайте как считаете нужным, но в первую очередь не признаем результаты". Да, не агитировал бежать на участки, как Кац, и это, я считаю, ошибка. Но и к бойкоту не призывал.

Ответить
3

Напрямую не призывал. По факту он юлит как последний кремлёвский чиновник. Напрямую не говорит но вся его медиа мощь направлена на то чтобы убедить людей не голосовать. Что Навальный лайв, где вырывают из контекста цитаты дудя и поперечного. Что группы ВК с постами "не участвуйте в этом цирке!" Он всю агитацию направил на бойкот, серьезно.

Ответить
4

Я прямо сейчас пролистал последние твиты у Навального, сплошным потоком идет одна и та же мысль - все происходящее нелегально и нелегитимно начиная с самой идеи поправок и заканчивая процедурами. Нигде не говорят "не ходи", лейтмотив "не признавай".

По сути и Навальный и Кац хотят одного, дискредитации этого голосования. Кац хотел устроить протестный зерг раш (и лично мне эта идея больше нравится), чтобы властям пришлось подставляться и фальсифицировать, а Навальный выбрал тактику тотального непризнания вообще всей этой истории.

Ответить
0

Что характеризует полемические способности Навального как низкие. 
Объяснять нужно понятно.

Ответить
4

 В избиркоме это объяснили усталостью комиссии

Устали так, что вместо мертвых душ выбрали живые

Ответить
4

Работают уже пятый день?!?!? Ничего себе, вот герои

Ответить
2

Какая же мразота этот председатель избирательной комиссии.

Ответить
2

99% теток из класса начальствующей бюджетоты именно так и выглядят. Мерзкие сервильные пидараски.

Ответить
2

1

Ответить
2

Это усталость да. Усталость системы.

Ответить
2

Насквозь лживый путинский режим и его дешёвые отмазки. 

Ответить
0

Впрочем, ничего нового

Ответить
1

Все правильно. А вы и дальше с умным видом бойкотируйте этот плебисцит.

Ответить

Нищий Абдужаббор

Тимур
–1

Сорян, а что изменилось от вот этого конкретного неигнорирования? Это про них будет срочное обращение путина?

Ответить
1

«С какой стати я должна персонально для вас сейчас открывать журнал?»

Ответить
1

ихтамнет и ониустали

Ответить
1

Подождите, т.е. голоса тех кто проголосовал надомно, и их бамажки оказались в том сейф-пакете с типа-ошибочными считаются недействительными, и граждане получается были ограниченны в своих правах?
Это как вообще?
Может в туалете урну поставить, типа бумаги не хватило - возьмите бюллетень, а чо.

Ответить
0

В  Ютубе  есть  видео,  как  инструктировали  группу  людей,  провоцировать  подобные  "случаи".  Им  говорили  проводить  именно  такую  ситуацию.  Я  не  верю  подобным  "случаям".

Ответить
1

на ютубе есть видео, где вы со своим псом отвязно так ебетесь, а саундтреком к этому "политик,лидер и борец"! 
я не верю таким "тжникам"

Ответить

Различный парфюмер

0

Психанули прост

Ответить
0

Лефортово и Останкино — районы с самыми отбитыми властями.

Ответить
0

Рака крови председателю комиссии и её детям по седьмого колена (с)

Ответить
0

Как они заебали так полувяло оправдываться. Плохому танцору яйца мешают, блять

Ответить
0

А те кто голосовали несколько раз просто устали и забыли?

Ответить

Сердечный диод

0

оху ет

Ответить
0

Классика

Ответить
0

Какой смысл делать это в середине голосования? Они же не знают придет этот человек или нет. Проще за час до закрытия делать так.

Ответить
0

Председатель комиссии: С какой стати я должна персональные данные выявлять

Ответить

Современный кран

0

Вся семья по экстремистской статье пойдет.
Запомните этот твит!

Ответить
0

Такое ощущение что они жду когда город выйдет с вилами и факелами. Зачем это клоунада, если результат один и тот же 

Ответить

Британский инструмент

0

пообещали

пообещали

Ответить
0

что этот расеян себе позволяет

Ответить

Космический самолет

0

Это хорошо что всё ебобо вот так проходит. Легитимности у этой процедуры ровно столько же, сколько в моем утреннем испражнении.
Преступные действия не оставили и следа от иллюзии "выбора народа"

Ответить
0

Во всем Навальный виноват и Госдеп.

Ответить
0

Срочно всем избиркомам выдать премию за досрочное голосование. Поздравляем Эллочку

Ответить

Адекватный кавалер

0

Да, конечно, устали, все на нервах и решают за избирателей поставить подписи, ни разу не ложь, так и прет искренность

Ответить
0

Ага а те кто подписывал случайно не разобрали фамилии, понятно что петров не увидит что подписывается под ивановым, путинская опг и не такое придумает

Ответить
0

я бы поверила, если б это случилось 1 июня в конце дня, а так похоже на провокацию. Что им мешало один раз проголосовать, а потом придти второй раз и снять нам кино

Ответить
0

Моя дочь вчера пошла голосовать,а там уже стояла подпись. Ей сказали что ошибочно расписались не там. Я не верю. Со мной несколько лет назад тоже была такая же ситуация. Как можно верить таким выборам?

Ответить
0

А председатель комиссии Ирина Осипова поехала на 4 года или премирована за находчивость?

Ответить
0

И таких усталых по стране Россия набралось аж на 75%.Во здорово промахнулись.А пута уже отпразднавал победу.Кресло царя обмыл.

Ответить
0

Я сходил голосовать на участок, а через час ко мне пришли с урной на квартиру. Я не стал чудить и ещё раз ставить свою подпись против этой псевдо-конституции. Объяснил всю ситуацию ходокам и они убрались со вздохом. Даже не знаю, может за меня ещё раз проголосовали.

Ответить
–1

Мрази — это не человек, а паразит.

Ответить
–1

Дети голосовали США. Дети просто любят плясать на костях геев и тд.

Ответить